1. La distancia de la Tierra al Sol es de 149.6 x 10⁶ km y el período de revolución de la Tierra es de 1 año. Calcula T² / r³.
Conocido :
T = 1 año, r = 149.6 x 10⁶ km
Se busca : T 2 / r 3 = … ?
Solución :
k = T2 / r3 = 12 / (149.6 x 106)3 = 1 / (3348071.9 x 1018) = 2.98 x 10-25 year2/ km3
[irp]
2. Constante universal (G) = 6.67 x 10 -11 Nm 2 /kg 2 y la del Sol 1.99 x 10 30 kg.
![]()

[irp]
3. La distancia media de la Tierra al Sol es de 149.6 x 10⁶ km y la distancia media de Mercurio al Sol es de 57.9 x 10⁶ km . El período de revolución de la Tierra es de 1 año, ¿cuál es el período de revolución de Mercurio?
Conocido :
radio de la Tierra = 149.6 x 10⁶ km
radio del mercurio = 57.9 x 10⁶ km
T de la Tierra = 1 año
Se busca: ¿T de mercurio?
solución:

[wpdm_package id = '953 ′]
- Problemas y soluciones de la ley de gravitación universal de Newton
- Fuerzas gravitatorias, problemas de peso y soluciones.
- Problemas y soluciones relacionados con la aceleración debida a la gravedad.
- Problemas y soluciones de los satélites geoestacionarios
- Problemas y soluciones de la ley de Kepler