3 ejemplos de preguntas sobre gafas ópticas
1. Supongamos que un amigo tuyo usa gafas con lentes de -2 dioptrías. lentes para gafas generalmente a 2 cm del ojo.
(a) Tu amigo tiene gafas lente cóncava atau lente convexa ?
b) ¿Cuál es la distancia focal de la lente?
(c) Los ojos de tu amigo miope atau hipermétrope Si eres miope, ¿cuál es la distancia máxima que pueden ver tus ojos? Si eres miope, ¿cuál es la distancia mínima que puede ver el ojo?
Discusión
Es conocida :
Potencia de la lente (P) = -2 dioptrías
Mandíbula :
(a) ¿Lente cóncava o convexa?
La potencia de la lente es negativa, por lo tanto, la lente utilizada es una lente negativa, también conocida como lente cóncava o lente divergente.
b) ¿Cuál es la distancia focal de la lente?
P = 1/f
-2 = 1/f
f = 1/-2 = -0,5 metros = -50 cm
La distancia focal de una lente cóncava es de 50 cm.
(c) ¿Tu amigo es miope o hipermétrope?
Si la lente utilizada es una lente cóncava, entonces los ojos de tu amigo estarán... miopeSi es miope, ¿cuál es la distancia máxima que pueden ver los ojos de tu amigo?
El punto remoto de un ojo normal es el infinito, mientras que tu amigo es hipermétrope, por lo que la distancia más lejana que ve su ojo es menor que el infinito. Para que el ojo de tu amigo pueda ver objetos a una distancia infinita como un ojo normal, la lente de las gafas debe formar una imagen del objeto a una distancia de x cm delante de la lente. La imagen está delante de la lente de las gafas, por lo tanto, la imagen es derecha y virtual (comparar la explicación en el tema imagen de lente cóncava)Debido a que la imagen es virtual, la distancia de la imagen (s') es negativa. Del mismo modo, la distancia focal de la lente es negativa porque las gafas tienen lente cóncava.
-1/s' = 1/f – 1/s
-1/s' = -1/50 – 1/~ = -1/50 – 0
-1/s' = -1/50
s' = 50 cm
La distancia de la imagen frente a la lente de las gafas es de 50 cm. Las gafas están a 2 cm del ojo, por lo que la distancia de la imagen frente al ojo es de 50 cm + 2 cm = 52 cm. 52 cm es la distancia máxima que puede ver un ojo miope en el problema anterior. La distancia máxima que puede ver un ojo normal es el infinito.
2. Supongamos que tu novia usa gafas con lentes de 4 dioptrías. Los lentes generalmente están a 2 cm delante de sus ojos.
(a) ¿Las gafas de tu novia tienen lentes cóncavas o convexas?
b) ¿Cuál es la distancia focal de la lente?
c) ¿Tu novia es miope o hipermétrope? Si eres miope, ¿cuál es la distancia máxima que tus ojos pueden ver? Si eres miope, ¿cuál es la distancia mínima que tus ojos pueden ver?
Discusión
Es conocida :
Potencia de la lente (P) = 4 dioptrías
Mandíbula :
(a) ¿Lente cóncava o convexa?
La potencia de la lente es positiva, por lo tanto, la lente utilizada es una lente positiva, también conocida como lente convexa o lente convergente.
b) ¿Cuál es la distancia focal de la lente?
P = 1/f
4 = 1/f
f = 1/4 = 0,25 metros = 25 cm
La distancia focal de una lente convexa es de 25 cm.
(c) ¿Tu amigo es miope o hipermétrope?
Si la lente utilizada es una lente convexa, entonces los ojos de tu novia estarán... hipermétropeSi usted es miope, ¿cuál es la distancia mínima que su ojo puede ver?
El punto próximo de un ojo normal es de 25 cm. Para que los ojos de tu novia puedan ver un objeto a 25 cm de distancia como lo haría un ojo normal, la lente de las gafas debe formar una imagen a una distancia de x cm delante de la lente. La lente de las gafas está a 2 cm delante del ojo, por lo que la distancia del objeto delante de la lente es de 25 cm – 2 cm = 23 cm. La imagen está delante de la lente de las gafas, por lo que la imagen es derecha y virtual (comparar la explicación en el tema imagen de lente convexa)La imagen es virtual, por lo tanto, la distancia de la imagen (s') tiene un signo negativo.
-1/s' = 1/f – 1/s
-1/s' = 1/25 – 1/23 = 23/575 – 25/575 = -2/575
-s' = 575/-2 = -287,5 cm = -2,875 metros
s' = 287,5 cm = 2,875 metros
La distancia de la imagen frente a la lente de las gafas es de 287,5 cm. La distancia de la imagen frente al ojo es de 287,5 cm + 2 cm = 289,5 cm. 289,5 cm es la distancia mínima que puede ver un ojo miope en el problema anterior. La distancia mínima que puede ver un ojo normal es de 25 cm.
3. Una persona puede leer con claridad a una distancia de 50 cm. Para poder leer con claridad a una distancia de 30 cm, la potencia de la lente requerida es…
A. 1/3 dioptría
B. 2/3 dioptrías
C. 3/4 dioptrías
D. 4/3 dioptrías
Discusión
La persona padece miopía; las lentes que se utilizan para corregir la miopía son lentes convexas, lentes convergentes o lentes positivas.
Para que un objeto pueda observarse a 30 cm de distancia del ojo, la lente debe formar una imagen a 50 cm de distancia del ojo. La imagen se encuentra delante de la lente, por lo que es derecha y virtual.
Se sabe que:
Distancia del objeto (s) = 30 cm
Distancia de la imagen (s') = -50 cm (negativa porque es virtual)
Pregunta: Potencia de la lente (P)
Respuesta :
Distancia focal (f) del objetivo:
1/f = 1/s + 1/s'
1/f = 1/30 + 1/-50
1/f = 5/150 – 3/150
1/f = 2/150
f = 150/2 = 75 cm = 0,75 metros = 75/100 metros
Una distancia focal positiva significa que la lente utilizada es una lente convexa.
Potencia de la lente:
P = 1/f
P = 1 : 75/100 = 1 x 100/75
P = 100/75 (dividir entre 25)
P = 4/3 dioptrías
La respuesta correcta es D.
Preguntas sobre gafas
1. Alguien usa lentes tiene una potencia de -2,5 dioptrías. Si la lente de la óptica se encuentra generalmente a 2 cm del ojo, determine:
(a) ¿Las gafas utilizan lentes convexas o cóncavas?
b) ¿Cuál es la distancia focal de la lente de las gafas?
c) ¿La persona es miope o hipermétrope? Si es miope, ¿cuál es la distancia máxima que puede ver? Si es miope, ¿cuál es la distancia mínima que puede ver?
Clave de respuestas:
a = lente divergente = lente negativa = lente….
b = 40cm
c = Miércoles largo. La distancia más lejana = 42 cm
2. Supongamos que tu exnovio usa lentes con una potencia de 4,5 dioptrías 🙂 . Si la lente de las gafas está generalmente a 2 cm del ojo, determine:
(a) ¿Las gafas de tu exnovio tenían lentes cóncavas o convexas?
b) ¿Cuál es la distancia focal de la lente de las gafas?
c) ¿Tu exnovio es miope o hipermétrope? Si es hipermétrope, ¿cuál es la distancia máxima que puede ver? Si es hipermétrope, ¿cuál es la distancia mínima que puede ver?
Clave de respuestas:
a = lente convergente = lente positiva = lente….
b = 22,2cm
c = Miopía. Distancia mínima = 13,3 cm