3 Fragen zur Impulsgleichung
1. Ein Auto mit einer Masse von 250 kg fährt mit einer Geschwindigkeit von 72 km/h und wird dann mit einer konstanten Kraft beschleunigt, sodass seine Geschwindigkeit innerhalb von 5 Sekunden 80 km/h beträgt. Bestimmen Sie den Impuls für 5 Sekunden.
Bekannt:
Die Masse des Autos (m) = 250 kg
Anfangsgeschwindigkeit (v o ) = 72 km/h = 20 m/s
Endgeschwindigkeit (v t ) = 80 km/h = 22 m/s
Zeitintervall (t) = 5 Sekunden
Gesucht: Impuls (I) bestimmen
Lösung:
Impulsformel: Impuls = Impulsänderung
I = Δp
I = m (v t – v o ) = (250)(22 – 20) = (250)(2)
I = 500 kg m/s
2. Ein Objekt mit einer Masse von 0.4 kg, das sich anfänglich mit einer Geschwindigkeit von 20 m/s bewegt, wird durch eine konstante Kraft von 50 N innerhalb einer bestimmten Zeit gestoppt. Wie groß ist der Impuls?
Bekannt :
Masse (m) = 0.4 kg
Geschwindigkeit (v o ) = 20 m/s
Endgeschwindigkeit (v t ) = 0 m/s
Kraft (F) = 50 N
Gesucht: Impuls (I)
Lösung:
Impulsformel: Impuls = Impulsänderung
I = Δp
I = m (v t – v o ) = (0,4)(0 – 20) = (0,4)(-20)
I = 8 kg m/s
3. Ein Objekt der Masse m bewegt sich mit konstanter Geschwindigkeit v, daher ist der Impuls des Objekts…
Lösung
Impuls = Änderung des Impulsvolumens. Der Impuls ändert sich, wenn sich Masse oder Geschwindigkeit ändert. Sind Geschwindigkeit und Masse konstant, ändert sich der Impuls nicht. Somit gibt es auch keine Impulsänderung.