১. নিচের চিত্রে বল (F) বনাম প্রসারণ (x) এর একটি লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। স্প্রিং ধ্রুবকটি নির্ণয় করুন!
সমাধান
হুকের সূত্রের ফর্মুলা:
k = F/x
F = বল (নিউটন)
k = স্প্রিং ধ্রুবক (নিউটন/মিটার)
x = দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন (মিটার)
স্প্রিং ধ্রুবক :
k = ১০ / ০.০২ = ২০ / ০.০৪
k = 500 N/m
[irp]
২. স্প্রিং ধ্রুবক নির্ণয় করুন।

সমাধান
স্প্রিং ধ্রুবক :
k = F/x
k = ৫ / ০.০১ = ১০ / ০.০২ = ১৫ / ০.০৩ = ২০ / ০.০৪
k = 500 N/m
[irp]
৩. স্প্রিং A-এর প্রাথমিক দৈর্ঘ্য ৬০ সেমি এবং স্প্রিং B-এর প্রাথমিক দৈর্ঘ্য ৯০ সেমি। স্প্রিং A-এর টান ধ্রুবক ১০০ নিউটন/মিটার এবং স্প্রিং B-এর টান ধ্রুবক ২০০ নিউটন/মিটার। স্প্রিং A-এর দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন এবং স্প্রিং B-এর দৈর্ঘ্যের পরিবর্তনের অনুপাত হলো…
জ্ঞাত :
স্প্রিং A-এর ধ্রুবক (k A ) = 100 N/m
স্প্রিং B-এর ধ্রুবক (k B ) = 200 N/m
স্প্রিং A-এর উপর বল (F A ) = F
স্প্রিং B-এর উপর বল (F B ) = F
প্রয়োজন: Δl A : Δl B
সমাধান:
হুকের সূত্রের ফর্মুলা:
Δl = F / k
Δl = দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন, F = বল, k = ধ্রুবক
স্প্রিং A-এর দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন :
Δl A = F A / k A = F / 100
স্প্রিং B-এর দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন :
Δl B = F B / k B = F / 200
স্প্রিং A-এর দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন এবং স্প্রিং B-এর দৈর্ঘ্যের পরিবর্তনের অনুপাত :
Δl A : Δl B
এফ/১০০ : এফ/২০০
১ / ১০০ : ১ / ২০০
১ / ১০০ : ১ / ২০০
2: 1
[irp]
৪. একটি নাইলনের দড়ির মূল দৈর্ঘ্য ২০ সেমি এবং এটিকে ১০ নিউটন বল দ্বারা টানা হচ্ছে। দড়িটির দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন ২ সেমি। যদি দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন ৬ সেমি হয়, তবে বলের মান নির্ণয় করুন।
জ্ঞাত :
বল (F) = 10 N
দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন ( Δl ) = ২ সেমি = ০.০২ মি
Δl = 0.06 m হলে বলের (F) মান নির্ণয় করতে হবে ।
সমাধান:
ধ্রুবক :
k = F / Δl
k = 10 / 0.02 = 500 N/m
যদি Δl = 0.06 m হয়, তবে বলের (F) মান :
F = kx
F = (500)(0.06)
F = 30N
[irp]
[wpdm_package id='689']