আবেগবশে করা প্রশ্নের ৪টি উদাহরণ
১. ০.৫ কেজি ভরের একটি বল মেঝে থেকে h₁ = ৭.২ মিটার উচ্চতা থেকে মুক্তভাবে পড়ে এবং h₂ = ৩.২ মিটার উচ্চতায় লাফিয়ে ওঠে । যদি অভিকর্ষজ ত্বরণ ১০ মি/ সে² হয় , তবে বলটির উপর ক্রিয়াশীল ঘাত হলো...
এ. ২.০ এনএস
বি. ৩.০ এনএস
সি. ১০ এনএস
ডি. ৪০ এনএস
ই. ৮০ এনএস
আলোচনা
এটা জানা যায় যে :
বলটির ভর (m) = ০.৫ কেজি
মুক্তভাবে পতনশীল বলটির উচ্চতা (h1 ) = ৭.২ মিটার
লাফানো বলটির উচ্চতা (h2 ) = ৩.২ মিটার
পৃথিবীর মহাকর্ষীয় ত্বরণ (g) = 10 m/ s²
জিজ্ঞাসা করা হলো : বলের উপর ক্রিয়াশীল আবেগ
উত্তর :
সংঘর্ষের ঠিক আগে বলের গতি (v)o)
মুক্ত পতনের সূত্র ব্যবহার করে মাটিতে আঘাত করার ঠিক আগে বলটির গতিবেগ নির্ণয় করুন। দেওয়া আছে উচ্চতা (h) = ৭.২ মিটার, অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = ১০ মি/সে² এবং মেঝেতে আঘাত করার ঠিক আগের চূড়ান্ত গতিবেগ। এর জন্য v² = 2gh সূত্রটি ব্যবহার করুন ।
v o 2 = 2(10)(7,2) = 144
v o = 2(10)(7,2) = 12 মি/সে
সংঘর্ষের পূর্বে বলটির বেগ (v o ) হলো -১২ মি/সে। ঋণাত্মক চিহ্নটি শুধুমাত্র দিক নির্দেশ করে।
সংঘর্ষের ঠিক পরে বলটির গতি (v)t)
ঊর্ধ্বমুখী উল্লম্ব গতির সূত্র ব্যবহার করে সংঘর্ষের ঠিক পরে বলটির গতিবেগ নির্ণয় করুন। দেওয়া আছে উচ্চতা (h) = 3,2 মিটার, অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = -10 মি/সে² , সর্বোচ্চ উচ্চতায় চূড়ান্ত গতিবেগ (vt² ) = 0 এবং মেঝেতে আঘাত করার ঠিক পরের প্রাথমিক গতিবেগ জানতে চাওয়া হয়েছে, সুতরাং vt² = v₀² + 2gh সূত্রটি ব্যবহার করুন ।
v t 2 = v o 2 + 2 gh
0 = v o 2 + 2 (-10)(3,2)
v o 2 = 64
v o = √64 = 8 মি/সে
সংঘর্ষের পর বলটির গতিবেগ (v t ) হলো 8 মি/সে
বলের উপর ক্রিয়াশীল ঘাত (I)
ঘাত-ভরবেগ উপপাদ্যের সূত্র ব্যবহার করে ঘাত গণনা করা হয়।
ঘাত (I) = ভরবেগের পরিবর্তন (Δp)
I = m (v t – v o ) = (0,5)(8-(-12)) = (0,5)(8 + 12) = 0,5(20) = 10 নিউটন সেকেন্ড
সঠিক উত্তরটি হলো C।
২. ৫ গ্রাম ভরের একটি পিং পং বল একটি নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে মুক্তভাবে পড়ছে (g = ১০ মি/ সে² )। যখন এটি মেঝেতে আঘাত করে, তখন বলটির গতিবেগ হয় ৬ মি/ সে এবং মেঝেতে আঘাত করার ঠিক পরেই বলটি ৪ মি/ সে গতিবেগে উপরের দিকে লাফিয়ে ওঠে । বলটির উপর ক্রিয়াশীল ঘাত বলের মান হলো...
এ. ২.০ এনএস
বি. ৩.০ এনএস
সি. ১০ এনএস
ডি. ৪০ এনএস
ই. ৮০ এনএস
আলোচনা
এটা জানা যায় যে :
বলের ভর (m) = ৭৫ গ্রাম = ০.০৭৫ কেজি
মেঝেতে আঘাত করার ঠিক আগে বলটির গতিবেগ (v o ) = -6 মি/সে
মেঝেতে আঘাত করার ঠিক পরে বলটির গতিবেগ (v t ) = 4 মি/সে
ধনাত্মক ও ঋণাত্মক গতি বলতে বোঝায় যে, সংঘর্ষের আগে বলটির গতির দিক বা গতিপথ, সংঘর্ষের পরে বলটির গতিপথের দিকের বিপরীত।
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে : আবেগ (I)
উত্তর :
ঘাত-ভরবেগ উপপাদ্য অনুসারে, ঘাত (I) ভরবেগের পরিবর্তন (Δp)- এর সমান ।
I = Δp = mv t – mv o = m (v t – v o )
I = (0,005)(4 – (-6)) = (0,005)(4 + 6) = (0,005)(10) = 0,05 নিউটন সেকেন্ড
সঠিক উত্তরটি হলো D।
৩. একটি ২০-গ্রাম ওজনের বলকে v₁ = ৪ মি/ সে বেগে বাম দিকে নিক্ষেপ করা হলো । দেয়ালে আঘাত করার পর, বলটি v₂ = ২ মি/ সে বেগে ডান দিকে ফিরে আসে। লব্ধি ঘাত হলো…
এ. ০.২৪ ন্যানোসেকেন্ড
খ. ১.৫ ন্যানোসেকেন্ড
সি. ৩.০ এনএস
ডি. ৩.৭ এনএস
ই. ৫.৫ এনএস
আলোচনা
এটা জানা যায় যে:
বলের ভর (m) = ৭৫ গ্রাম = ০.০৭৫ কেজি
সংঘর্ষের পূর্বে বলটির গতিবেগ (v o ) = -4 মি/সে (বাম দিকে)
সংঘর্ষের পর বলটির গতিবেগ (v t ) = +2 মি/সে (ডানদিকে)
v t থেকে এর দিককে আলাদা করার জন্য v o-কে একটি ঋণাত্মক চিহ্ন দেওয়া হয় ।
জিজ্ঞাসা করা হলো: আবেগ
উত্তর :
ঘাত (I) = ভরবেগের পরিবর্তন (Δp) = mv t – mv o
আবেগ (I) = m (v t – v o ) = 0,02 (2 – (-4))
আবেগ (I) = 0,02 (2 + 4) = 0,02 (6)
ঘাত (I) = ০.১২ নিউটন সেকেন্ড।
সঠিক উত্তরটি হলো B।
৪. একটি ১০০-গ্রামের টেনিস বলকে কোনো প্রাথমিক বেগ ছাড়াই ২০ সেমি উচ্চতা থেকে মেঝেতে ফেলা হলো। মেঝেতে আঘাত করার পর, বলটি ১ মি/ সে¹ বেগে (g = ১০ মি/ সে² ) লাফিয়ে ওঠে। বলটির ভরবেগের পরিবর্তন হলো...
এ. ২.০ এনএস
বি. ৩.০ এনএস
সি. ১০ এনএস
ডি. ৪০ এনএস
ই. ৮০ এনএস
আলোচনা
এটা জানা আছে :
বলের ভর (m) = ৭৫ গ্রাম = ০.০৭৫ কেজি
উচ্চতা (h) = ২০ সেমি = ০.২ মিটার
অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = 10 মি/সে²2
মেঝেতে আঘাত করার ঠিক পরে বলের গতি (v)t) = ১০ মি/সে
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে বলের ভরবেগের পরিবর্তন
জওয়াব :
সংঘর্ষের পূর্বে বলের গতি (v)o)
মুক্ত পতনের সূত্র ব্যবহার করে সংঘর্ষের পূর্বে বলটির গতিবেগ নির্ণয় করুন। দেওয়া আছে, বলটির মুক্ত পতনের উচ্চতা (h) = ০.২ মিটার, অভিকর্ষজ ত্বরণ (g) = ১০ মি/সে²।2 এবং বলটি মেঝেতে আঘাত করার সময় তার গতিবেগ জানতে চাওয়া হয়েছে, তাই সূত্রটি ব্যবহার করা হয়। v2 = ২ ঘ
v2 = 2 (10)(0,2) = 4
v= √4 = -2 মি/সে
একে ঋণাত্মক চিহ্ন দেওয়া হয়, কারণ মেঝেতে ধাক্কা লাগার আগে বলটির গতির দিক, মেঝেতে ধাক্কা লাগার পরে বলটির গতির দিকের বিপরীত।
বলের ভরবেগের পরিবর্তন (Δp)
Δp = mvt – এমভিo = m (vt - vo)
Δp = (0,1)(1 – (-2)) = (0,1)(1 + 2) = (0,1)(3) = 0,3 নিউটন সেকেন্ড
সঠিক উত্তরটি হলো B।
প্রশ্নের উৎস:
উচ্চ মাধ্যমিক/বৃত্তিমূলক উচ্চ বিদ্যালয়ের জন্য জাতীয় পরীক্ষার পদার্থবিজ্ঞানের প্রশ্নাবলী