1. سلكان طويلان متوازيان يحملان نفس التيار، 3 أمبير. إذا كانت المسافة بين السلكين 40 سم، فحدد المجال المغناطيسي عند النقطة P. μ o = 4 π x 10 −7 Wb A −1 m −1.
معروف :
التيار الكهربائي (I) = 3 أمبير
المسافة بين السلكين 1 و2 (r 12 ) = 40 سم = 0.4 م
المسافة بين السلك 1 والنقطة P (r 1P ) = 30 سم = 0.3 م
المسافة بين السلك 2 والنقطة P (r 2P ) = 40 – 30 = 10 سم = 0.1 م
μ o = 4π x 10 -7 Wb.A -1 .m -1
المطلوب: المجال المغناطيسي عند النقطة P
الحل:
المجال المغناطيسي الناتج عن السلك 1 (يسار) :

المجال المغناطيسي الناتج عن السلك 2 (على اليمين) :

المجال المغناطيسي عند النقطة P:
B P = B 2 – B 1 = 6 × 10 -6 – 2 × 10 -6
B P = 4 × 10⁻⁶ تسلا
2. سلك طويل يحمل تيارًا شدته 2 أمبير. حدد مقدار واتجاه المجال المغناطيسي عند النقطة P. (μ₀ = 4π × 10⁻⁷ ويبر أمبير⁻¹ متر⁻¹ )
معروف :
التيار الكهربائي (I) = 2 أمبير
المسافة بين السلك والنقطة P (r P ) = 4 سم = 0.04 م
μ o = 4π x 10 −7 Wb. أ −1 م −1
المطلوب: مقدار واتجاه الحث المغناطيسي عند النقطة P
الحل:
