斜面上的力公式

斜面上的力公式 1

斜面上的力的例題和公式

1. 質量為 m = 5 kg 的物塊受到大小為 50 N 的恆定水平力作用。物塊以初速 v₀ = 4 m/s 沿傾角為 θ (tan θ = ¾) 的粗糙斜面向上移動。物塊與斜面之間的動摩擦係數為μk = 0,2。物塊最終停止前所滑行的距離為…

A. 10 米

B. 12 米

C. 15 米

D. 18 米

E. 22 米

斜面上的力公式 2w = 重力

w x = 重力在 x 軸上的分量

w y = 重力在 y 軸上的分量

F = 恆定水平力

F x = 力在 x 軸上的分量

F <sub>y</sub> = 力在 y 軸上的分量

N = 法向力

f k = 動摩擦力

w = mg = 5 (10) = 50 N

w x = w sin θ = 50 (3/5) = 30 N

w y = w cos θ = 50 (4/5) = 40 N

F = 50牛

F x = F cos θ = 50 (4/5) = 40 N

F y = F sin θ = 50 (3/5) = 30 N

N = w y + F y = 40 + 30 = 70 N

fk = μk N = 0,2 (70) = 14 N

應用牛頓第二定律:

ΣF = ma

F x – w x – f k = ma

40-30-14 = 5 a

-4 = 5 a

a = -4/5 公尺/秒²

使用 GLBB 公式計算方塊停止前行進的距離。

我們都知道:

初始速度(v₀ ) = 4 公尺/秒

減速度 (a) = -4/5 m/ s²

末速(v<sub> t</sub>)= 0

Q:行駛距離(秒)

答:

v t 2 = v o 2 + 2 as

0 = 4 2 + 2 (-4/5) 秒

0 = 16 – 8/5 秒

16 = 8/5 秒

16 (5) = 8 秒

80 = 8 秒

s = 80/8

s = 10 米

正確答案是 A。

2. 一個物體從靜止開始沿長斜面下滑。斜面的前半段光滑,後半段粗糙。物體在粗糙段上滑行一段時間後停止。在這種情況下…

(1)作用在模組上的總功不等於零。斜面上的力公式 4

(2)重力所做的功為正值

(3)重力所做的功等於物體位能的變化量。

(4)摩擦力所做的功不等於零。

彭巴哈桑

作用在物體上的力有兩種,即重力和摩擦力。

當物體沿著光滑斜面運動時,物體只受重力作用。當物體沿著粗糙斜面運動時,除了重力之外,物體還會受到摩擦力的作用。

1. 該區塊所做的總功不等於零。

如果總功為零,則物體沒有位移。物體發生位移,因此總功不為零。

陳述1是正確的

2. 重力所做的功為正值

引力所做的功為正,因為引力的方向(向下)與物體的位移方向(向下)相同。

陳述2是正確的

3. 重力所做的功等於物體重力位能的變化,在這種情況下,重力所做的正功導致物體的重力位能減少。

陳述3是正確的

4. 摩擦力所做的功不為零,因為物體發生了位移,並且在位移過程中存在摩擦力。

陳述4是正確的

在光滑斜面上的運動

斜面上的力公式 53. 沿著無摩擦斜面下滑的立方體將受到恆定的加速度。

因為

在沒有摩擦力的情況下,物體的加速度等於重力加速度。

彭巴哈桑

如果沒有摩擦力,立方體將以恆定的加速度下滑。在自由落體運動中,物體以加速度 g 下落,其中 g 為重力加速度。

同時,在斜面上,物體以加速度 gx 下滑,其中 gx 的值小於重力加速度。 gx 的值也取決於斜面傾角的大小。

問題來源

SBMPTN 物理問題

請留言