關於阿基米德原理的文章
質量巨大的船不會沉沒,而體積很小的石頭卻會沉沒。這是為什麼呢?如果你理解浮力和阿基米德原理,答案就顯而易見了。
在日常生活中,我們會發現,像石頭這樣的物體浸入液體中後,重量會比未浸入液體中的物體輕。你可能覺得很難把一塊石頭從地面上提起來,但同樣的石頭卻能毫不費力地從海水底部浮起來。這是由於浮力的作用。浮力是由於不同深度處流體壓力的差異所造成的。流體壓力隨深度增加而增大,流體越黏稠,壓力越大。當物體浸入液體中時,物體上方和下方的流體壓力會有所差異。物體下方的流體壓力高於物體上方的流體壓力。
如圖所示,一個物體漂浮在水中。物體底部的流體壓力高於物體頂部的流體壓力。這是因為物體下方的流體深度比物體上方的流體深度大得多(p)。2 > h1).
深度為 h2 處的流體壓力為:
![]()
深度為 h1 處的流體壓力為:
![]()
F₂ =流體作用於物體底部的力,F₁ =流體作用於物體頂部的力,A = 物體的表面積
F₂與 F₁之差即為流體對物體施加的總力,我們稱之為浮力。浮力的大小為:
浮力F = F 2 − F 1
F浮力= (ρ gh 2 A) − (ρ gh 1 A)
F浮力= ρ g A (h 2 − h 1 )
浮力F = ρ F g A h
浮力F = ρ F g V
ρF = 流體密度,g =重力加速度,V = 流體中物體的體積
![]()
因此,我們可以寫出上面表示浮力大小(F 浮力)的方程式:
F浮力= ρ F g V → m = ρ V
浮力F = m F g
浮力F = w F
m F g = w F = 與浸入物體體積相同的液體的重量。
根據上述方程,我們可以說浮力等於被排開流體的重量,被排開流體的體積與浸入流體中的物體的體積相似。
如果將物體插入流體中使其漂浮,而插入的物體部分只是物體的一部分,
那麼,物體排開的流體體積就等於物體浸入流體部分的體積。無論物體是什麼,形狀如何,每個人都會經歷同樣的現象。這就是阿基米德(西元前287-212年)的研究成果,即著名的阿基米德原理。
阿基米德原理指出:
當物體全部或部分浸入液體中時,液體會對物體施加向上的力(浮力),而向上的力(浮力)的大小等於物體所排開的液體的重量。
阿基米德的故事
西元前287年至212年間生活的阿基米德受國王希倫二世委託,調查國王的王冠是否由純金打造。為了確定王冠的成分,阿基米德起初感到困惑。問題在於,王冠形狀不規則,無法先將其破壞以確定其是否由純金製成。
判斷一頂王冠是否由純金製成,首先要測定王冠的重量,然後將其與黃金的比重進行比較。如果王冠是純金製成,那麼王冠的比重就等於黃金的比重。
物體的比重是指物體在空氣中的重量與相同體積的水的重量之比。數學表達式為:
![]()
如何確定與物體體積相同的水的重量?
根據阿基米德原理,與物體體積相同的水的重量等於物體下沉時(物體完全浸入水中)所受到的浮力大小。這與物體在水中稱重時所失去的重量相同。因此:
![]()
為了確定皇冠的比重,首先將皇冠在空氣中稱重(皇冠在空氣中的重量)。然後將皇冠放入水中再次秤重,得到皇冠的重量減輕值。因此:
![]()
測得皇冠的比重後,將其與黃金的比重進行比較。黃金的比重為19.3。如果皇冠的比重等於黃金的比重,則該皇冠由純金製成。但如果皇冠並非由純金製成,則其比重與黃金的比重不同。
為什麼這艘船不會沉沒?
如果物體的密度小於水的密度,那麼物體就會漂浮。反之,如果物體的密度大於水的密度,那麼物體就會下沉。大多數船隻由鐵和鋼製成。鐵和鋼的密度為 7.8 × 10³ kg /m³ ,而水的密度為 1.00 × 10³ kg /m³ 。看起來鐵和鋼的密度大於水的密度。在這種情況下,鐵和鋼的比重為 7.8。這艘船應該會沉沒。為什麼這艘船沒有沉沒?這是因為船的總密度小於水或海水的密度。
例題1:
一塊質量為 40 kg 的石頭沉在池塘底部。如果石頭的體積為 0.2 m³,那麼將石頭提起所需的最小力是多少?
已知:
石頭的質量 (m) = 40 kg
石塊體積 (V) = 0.02立方米
水的密度 = 1000 kg/ m³
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
要求: F級以上
解決方案:
浮力F = w F
浮力F = m F g → m = pV
浮力F = ρ F g V
F浮力= (1000 kg/m 3 )(10 m/s 2 )(0.02 m 3 )
浮力F = 200 kg·m/ s²
浮力F = 200 N
石頭的重量 (w) = mg
石頭的重量 = (40 kg)(10 m/s 2 )
石頭的重量 = 400 kg m/ s²
石頭重量 = 400 牛頓
提起這塊石頭所需的最小力道:
石頭的重量 – 浮力 = 400 N – 200 N = 200 N
例題2:
物體在水中的重力加速度分別為 5000 kg·m/s²和4000 kg·m/s² 。若物體的密度為 2000 kg/m³ ,求物體的質量和體積。已知 g = 10 m/ s²
解決方案
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
物體密度 = 2000 kg/ m³
水的密度 = 1000 kg/ m³
物體在空氣中的重量 = 5000 kg m/ s²
物體在水中的重量 = 4000 kg m/ s²
浮力(F<sub>浮力</sub>)= 物體在空氣中的重量 – 物體在水中的重量
浮力 F = 5000 kg m/s² – 4000 kg m/ s²
浮力 F = 1000 kg·m/ s²
F 浮力 = 排開水的重量
浮力 F = (水的質量)(g)
浮力 F = (排開水的體積)(水的密度)(g)

物體排開的水的體積 = 物體在水中的體積
物體積 = 0.1立方米
物體的質量 = ?
ρ = 米 / V
m = ρ V
m = (2000 kg / m 3 )(0.1 m 3 )
m = 200公斤
物體質量 = 200 公斤
例題3:
如果氣球要舉起 500 公斤的重物,則需要多少體積的氦氣?
解決方案:
氦氣的密度 = 0.1786 kg/ m³
空氣密度 = 1.293 kg/ m³
浮力 = 物體排開空氣的重量 = 物體的重量 + 氦氣的重量
浮力 = 物體的重量 + 氦氣的重量
浮力 = (負載質量)g + (氦氣質量)g
浮力 = (負載質量 + 氦氣質量)g —- 公式 1
浮力 = 物體排開空氣的重量
浮力 = (被排開空氣的質量)(g) —- 公式 2
我們將公式 1 和公式 2 結合起來:
(負載質量 + 氦氣質量)g = (被排開的空氣質量)g
負載質量 + 氦氣質量 = 排開空氣的質量
500 kg + (ρ氦)(V氦) = (ρ水)(V水)
500 kg = (ρ 水)(V 水) – (ρ 氦)(V 氦)
被排開的空氣體積(V<sub>air</sub>)= 氣球中氦氣的體積(V<sub>helium</sub>)
500 公斤 = (ρ 水 – ρ 氦)(V)

這是在地球表面舉起重物所需的最小氦氣量。要讓氣球升得更高,就需要增加氦氣的體積。之所以要增加氦氣的體積,是因為空氣密度隨高度降低。