討論能量守恆定律的例題

討論能量守恆定律的例題

能量守恆定律是物理學中的一項基本原理,它指出封閉系統中的能量既不能被創造,也不能被消滅,只能從一種形式轉化為另一種形式。這個概念至關重要,並被廣泛應用於力學、熱力學和電磁學等各個科學技術領域。本文將探討幾個與能量守恆定律相關的例題,並給予詳細的解釋。

例題1:自由落體運動中的機械能

問題:質量為0,5公斤的球從20公尺高處自由落體。忽略空氣阻力。球落地時的速度是多少?

討論:

步驟 1:確定初始能量和最終能量。

當小球位於 20 公尺高度時,其初始能量為重力位能(EP),可用以下公式計算:
\[ EP = mgh \]
迪瑪納:
– \( m \) 是球的質量 (0,5 kg)
– \( g \) 是重力加速度 (9,8 m/s²)
– \( h \) 是高度(20 公尺)

\[ EP_{initial} = 0,5 \times 9,8 \times 20 = 98 \, \text{J} \]

球落地時的最終能量是動能(EK),可以用以下公式計算:
\[ EK = \frac{1}{2} mv^2 \]
迪瑪納:
– \( v \) 是球落地時的速度

步驟 2:利用能量守恆定律說明初始位能等於最終動能。
\[ EP_{initial} = EK_{final} \]
\[ 98 = \frac{1}{2} \times 0,5 \times v^2 \]

步驟 3:解方程式求 \( v \)。
\[ 98 = 0,25v^2 \]
\[ v^2 = \frac{98}{0,25} = 392 \]
\[ v = \sqrt{392} \approx 19,8 \, \text{m/s} \]

所以,球落地時的速度約為 19,8 公尺/秒。

例題 2:彈簧中的能量

問題:一個勁度係數為 k = 200 N/m 的彈簧從平衡位置壓縮了 0,1 公尺。彈簧儲存了多少彈性位能?

討論:

步驟 1:使用彈性位能公式。
\[ EP_{elastic} = \frac{1}{2} kx^2 \]
迪瑪納:
– \( k \) 是彈簧常數(200 N/m)
– \( x \) 是壓縮距離(0,1 公尺)

步驟 2:將已知值代入公式。
\[ EP_{elastic} = \frac{1}{2} \times 200 \times (0,1)^2 \]
\[ EP_{elastic} = \frac{1}{2} \times 200 \times 0,01 \]
\[ EP_{elastic} = 1 \, \text{J} \]

因此,彈簧中儲存的彈性位能為 1 焦耳。

例題3:拋物線運動中的重力位能與動能

問題:質量為 2 kg 的物體以 30 m/s 的初始速度,與水平方向成 45° 角發射。求該物體在其軌跡最高點的動能和位能。

討論:

步驟 1:將初始速度分解為水平分量和垂直分量。
\[ v_{x} = v_0 \cos \theta \]
\[ v_{y} = v_0 \sin \theta \]
迪瑪納:
– \( v_0 \) 是初始速度(30 公尺/秒)
– \( \theta \) 是發射角 (45°)

\[ v_{x} = 30 \cos 45° = 30 \times \frac{\sqrt{2}}{2} = 21,21 \, \text{m/s} \]
\[ v_{y} = 30 \sin 45° = 30 \times \frac{\sqrt{2}}{2} = 21,21 \, \text{m/s} \]

步驟 2:在最高點,垂直速度 (v_y) 為 0,但水平速度 (v_x) 保持不變。
\[ v_{x \, 分 \, highest} = 21,21 \, \text{m/s} \]

步驟 3:計算拋射體在其最高點的動能。
\[ EK = \frac{1}{2} mv^2 \]
\[ EK_{最高點} = \frac{1}{2} \times 2 \times (21,21)^2 \]
\[ EK_{最高點} = 1 \times 449,21 = 449,21 \, \text{J} \]

步驟 4:計算拋射體達到的最大高度。
\[ h = \frac{v_{y}^2}{2g} \]
\[ h = \frac{(21,21)^2}{2 \times 9,8} \]
\[ h \approx 22,9 \, \text{m} \]

步驟 5:計算最高點的重力位能。
\[ EP_{最高點} = mgh \]
\[ EP_{最高點} = 2 \times 9,8 \times 22,9 \]
\[ EP_{最高點} \approx 449,72 \, \text{J} \]

因此,拋射體在最高點的動能為 449,21 焦耳,在最高點的重力位能為 449,72 焦耳。

例題 4:摩擦中的熱能

問題:質量為 10 kg 的箱子在粗糙的地面上以 30 N 的恆力被推動 5 公尺。箱子與地面之間的動摩擦係數為 0,2。有多少能量會因為摩擦而轉化為熱能?

討論:

步驟 1:計算摩擦力。
\[ f_{friction} = \mu N \]
迪瑪納:
– \( \mu \) 是摩擦係數 (0,2)
– \( N \) 是正壓力。對於平面,\( N = mg \)

\[ f_{friction} = 0,2 \times 10 \times 9,8 = 19,6 \, \text{N} \]

步驟 2:計算摩擦力所做的功。
\[ W = f_{friction} \times d \]
迪瑪納:
– \( d \) 是距離(5 公尺)

\[ W = 19,6 \times 5 = 98 \, \text{J} \]

摩擦產生的能量轉換為熱能的量為 98 焦耳。

結論

能量守恆定律是一個強大的概念,適用於許多物理現象。理解它使我們能夠分析各種各樣的物理現象,從自由落體和拋體運動到摩擦產生的能量。以上例子幫助我們理解能量如何在數量不變的情況下改變形式。透徹理解這一概念對於工程和科學領域的教育和實際應用都至關重要。

請留言