流體動力學問題範例

24 個流體動力學問題範例

托里切利定理

1. 如圖所示,一個裝滿水的大浴缸和一個水龍頭。如果 g = 10 ms⁻² ,那麼水龍頭噴出的水流速度是…

A. 3毫秒-1 流體動力學例題 1 

B. 8 毫秒-1

C. 9毫秒-1

D. 30 毫秒-1

E. 900毫秒-1

彭巴哈桑

已知:

高度 (h) = 85 公分 – 40 公分 = 45 公分 = 0,45 米

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

問題:水龍頭噴水的速度(v)

答:

托里切利定理指出,水從距離水面 h 的孔噴出的速度與水從高度 h 自由落體的速度相同。

水霧噴射速度可使用自由落體運動公式v t 2 = 2 gh計算。

v t 2 = 2 gh = 2(10)(0,45) = 9

vt = √9 = 3 公尺/秒

正確答案是 A。

2. 一個水箱的壁上有一個孔(見圖)。水從孔流出的速度是…(g = 10 ms -2)

A. 12毫秒-1流體動力學例題 2

B. 10 毫秒-1

C. 6毫秒-1

D. 5 毫秒-1

E. 2毫秒-1

彭巴哈桑

已知:

高度 (h) = 1,5 米 – 0,25 米 = 1,25 米

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

問題:水從洞裡流出時的速度(v)

答:

v t 2 = 2 gh = 2(10)(1,25) = 25

vt = √25 = 5 公尺/秒

正確答案是D。

3. 一個水庫內有1公尺高的水(g = 10 m/ s²),水庫壁上有一個漏水孔(見圖)。水從漏水孔流出的速度是…

A. 1毫秒-1流體動力學例題 3

B. 2 毫秒-1

C. 4毫秒-1

D. 8 毫秒-1

E. 10毫秒-1

彭巴哈桑

已知:

高度 (h) = 1 米 – 0,20 米 = 0,8 米

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

問題:水從洞裡流出時的速度(v)

答:

v t 2 = 2 gh = 2(10)(0,8) = 16

vt = √16 = 4 公尺/秒

正確答案是D。

4. 一個圓柱體裝滿了理想液體。圓柱體壁上距離頂部 20 公分處有一個小孔(遠小於圓柱體的體積),液體可以從這個小孔流出(如圖所示)。求從這個小孔流出的水流速度。

A. 1,0毫秒 - 1 流體動力學例題 4

B. 2,0毫秒–1

C. 3,0毫秒–1

D. 5,0毫秒–1

E. 5,5毫秒-1

彭巴哈桑

已知:

孔距表面的距離 (h) = 20 公分 = 0,2 米

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

Q:從小孔噴出的水流速度有多快?

回答 :

托里切利定理指出,從孔中噴出的水流速度等於從高度 h 自由落體的水流速度。數學表達式為:

流體動力學例題 5

正確答案是 B。

5. 一個水箱橫斷面很大,A 點有一個小孔。從 A 點流出的水速為…

A. 與 h 成正比流體動力學例題 6

B 與h成正比

C 與 √h 成正比

D 與h成正比

E 與 (h 1 – h 2 )成正比

彭巴哈桑

伯努利方程式:

P 1 + 1/2 ρ v 1 2 + ρ gh 1 = P 2 + 1/2 ρ v 2 2 + ρ gh 2

說明:P₁ =壓力 1,v₁ =速度 1,h₁ = 高度1,ρ = 密度,g = 重力加速度,P₂ =壓力 2,v₂ =速度 2,h₂ =高度 2

此方程式可用於推導計算水從孔 A 流出速度的方程式。如果水箱頂部敞開,則 P₁ =水面以上的氣壓。如果 A 點有一個小孔,則 P₂ =小孔外的氣壓。水箱附近任何位置的氣壓都相同,因此 P₁ = P₂ 。由此,P₁和 P₂可以從伯努利方程式中消去。

1/2 ρ v 1 2 + ρ gh 1 = 1/2 ρ v 2 2 + ρ gh 2

A處的孔很小,所以從孔流出的水流速度很大;而水槽的表面積很大,所以水位下降的速度很小。因此,v2的值趨近於零,從而可以從方程式中消除1/ 2ρv22 。

流體動力學例題 7

描述:v 1 = 水從 A 孔流出的速度,g = 重力加速度 = 9,8 m/s 2,h = A 孔與水面之間的距離。

正確答案是C。

6. 一根管子內裝有理想液體。管壁上有兩個小孔(遠小於管子的橫截面積),液體會從孔中噴出(如圖)。 x₁與x₂的比值是…

A. 2 : 3流體動力學例題 8

B. 3 : 5

C. 2 : 5

D. 4 : 5

E. 3 : 4

彭巴哈桑

首先,計算水離開管子的速度。托里切利定理指出,水離開管子的速度與水從高度 h1 = 20 cm = 0,2 公尺和 h2 = 50 cm = 0,5 公尺處自由落體的速度相同。

流體動力學例題 8

流體動力學例題 9

正確答案是D。

連續性方程

7. 水從管道 A 流向管道 B,然後繼續流向管道 C。管道 A 的橫截面積與管道 C 的橫截面積之比為 8:3。如果管道 A 中的流量為 v,那麼管道 C 中的流量為…

A. 3/8 v流體動力學例題 12

B. V

C. 8/3 v

D. 3 v

E. 8 v

彭巴哈桑

已知:

橫截面積 A (A A ) = 8

橫截面積 C (A C ) = 3

管道 A 中的流量 (v A ) = v

問題:管道 C 中的流量 (v C )

回答 :

連續性方程式公式:

A A v A = A C v C

8伏 = 3伏

v C = 8/3 v

正確答案是C。

8. 一根直徑 12 公分的管道,一端逐漸縮小到直徑 8 公分。如果管道大直徑部分的流速為 10 公分/秒,那麼小直徑部分的流速為…

A. 22,5 公分/秒

B. 4,4 公分/秒

C. 2,25 公分/秒

D. 0,44 公分/秒

E. 0,225 公分/秒

彭巴哈桑

已知:

直徑 1 (d1 ) = 12 厘米,半徑 1 (r1 ) = 6 厘米

直徑 2 (d2 ) = 8 厘米,半徑 2 (r2 ) = 4 厘米

流速 1 (v1 ) = 10 公分/秒

所需:流量 2 (v 2 )

回答 :

截面積 1 (A 1 ) = π r 2 = π 6 2 = 36π cm 2

截面積 2 (A 2 ) = π r 2 = π 4 2 = 16π cm 2

流體連續性方程式:

A1v1 = A2v2

(36π)(10) = (16π) v²

(36)(10) = (16) v 2

360 = (16) v 2

v 2 = 360/16

v₂ = 22,5公分/秒

正確答案是 A。

9. 如圖所示,液體在管道中流動。如果管道橫截面積 A1 = 8 cm2 , A2 = 2 cm2 ,液體流速 v2 = 2 m/s,那麼 v1 的大小為…

A. 0,5毫秒-1流體動力學例題 13

B. 1,0 毫秒-1

C. 1,5 毫秒-1

D. 2,0 毫秒-1

E. 2,5 毫秒-1

彭巴哈桑

已知:

橫斷面積1 (A1 ) = 8 cm2

橫斷面積2 (A2 ) = 2 cm2

橫截面 2 處液體的速度 (v₂ ) = 2 m/s

求:橫截面 1 處液體的速度 (v 1 )

答:

流體連續性方程式:

A1v1 = A2v2

8 v 1 = (2)(2)

8 乘以1 = 4

v1 = 4 / 8 = 0,5 公尺/秒

正確答案是 A。

10. 看圖!如果大截面管的直徑是小截面管直徑的兩倍,那麼小管中的流體流速就是…

A. 01毫秒 - 1流體動力學例題 14

B. 04 毫秒-1

C. 08 毫秒-1

D. 16 毫秒−1

E. 20 毫秒−1

彭巴哈桑

已知:

大截面直徑 (d1 ) = 2

大截面半徑 (r 1 ) = ½ d 1 = ½ (2) = 1

大截面積 ( A 1 ) = π r 1 2 = π (1) 2 = π (1) = π

小截面直徑(d2 ) = 1

小截面半徑 (r 2 ) = ½ d 2 = ½ (1) = ½

小橫斷面積 ( A 2 ) = π r 2 2 = π (1/2) 2 = π (1/4) = ¼ π

大截面處的流體流速 ( v1 ) = 4 m/s

問題:小橫斷面上的流體流速(v2 )

答:

流體連續性方程式:

A1v1 = A2v2

π 4 = ¼ π (v 2 )

4 = ¼ (v 2 )

v2 = 8 公尺/秒

正確答案是C。

伯努利原理與方程

11. 下列陳述與飛機的升力有關,即…

A. 機翼上方的氣壓大於機翼下方的氣壓。

B. 機翼下的氣壓不會影響飛機的升力。

C. 機翼上方的氣流速度大於機翼下方的氣流速度。

D. 機翼上方的氣流速度小於機翼下方的氣流速度。

E. 氣流速度不影響飛機的升力。

彭巴哈桑

壓力公式:P = F / A,其中 P = 壓力,F = 力,A = 表面積。

根據這個公式,壓力與力成正比。因此,如果氣壓較大,空氣推動物體的力也會更大。使物體運動的是力,而不是壓力。

伯努利原理指出,如果空氣速度高,則壓力低;如果空氣速度低,則壓力高。

飛機要升空,機翼下方的空氣推力必須更大。機翼下方的氣壓越大,推力就越大。而機翼下方的空氣流速越低,機翼下方的氣壓就越大。

正確答案是C。

12. 請注意以下陳述!

(1)飛機上的升力

(2)液壓泵

(3)蚊子噴霧劑

(4)熱氣球可以起飛

上述語句的工作原理是基於伯努利定律,該語句是…

A. (1) 和 (2)

B. (1) 和 (3)

C. (2) 和 (4)

D. (1)、(2) 和 (4)

E. (1)、(3) 和 (4)

彭巴哈桑

以伯努利定律為基礎的工作原理的例子有:(1)飛機的升力;(3)蚊蟲噴霧器。 (2)液壓幫浦的工作原理是基於帕斯卡定律;(4)熱氣球的起飛原理是基於阿基米德定律(浮力)。

正確答案是 B。

13. 如圖所示,水由壓縮機以 120 kPa 的壓力泵入底部管道 (1),並以 1 ms⁻¹ 的速度向上流動( g = 10 m/ s²,水的密度為 1000 kg· m⁻³)。頂部管道 (II) 中的水壓為…

A. 52,5 kPa流體動力學例題 15

B. 67,5 kPa

C. 80,0 kPa

D. 92,5 kPa

E. 107,5 kPa

彭巴哈桑

已知:

大管半徑 (r1 ) = 12 厘米

小管半徑 (r₂ ) = 6 厘米

大管道中的水壓 (p1 ) = 120 kPa = 120.000 帕斯卡

大管道中的水流速度 (v1 ) = 1 公尺/秒-1

大管道高度(h1 ) = 0 米

小管高度 (h₂ ) = 2 米

重力加速度 (g) = 10 m /s²

水的密度 = 1000 kg· m⁻³

問題:管道 2 中的水壓 (p 2 )

回答 :

利用連續性方程式計算管道 2 中的水流速度:

A1v1 = A2v2

(π r 1 2 )(v 1 ) = (π r 2 2 )(v 2 )

(r 1 2 )(v 1 ) = (r 2 2 )(v 2 )

(r 1 2 )(v 1 ) = (r 2 2 )(v 2 )

(12 2)(1 公尺/秒)= (6 2)(v 2)

144 = 36 v 2

v 2 = 144 / 36

v2 = 4 公尺/秒

利用伯努利方程式計算管道 2 中的水壓:

流體動力學例題 16

14. 下列關於飛機升力的描述是正確的…

A. 機翼上方的氣壓大於機翼下方的氣壓。

B. 機翼下的氣壓不會影響飛機的升力。

C. 機翼上方的氣流速度大於機翼下方的氣流速度。

D. 機翼上方的氣流速度小於機翼下方的氣流速度。

E. 氣流速度不影響飛機的升力。

彭巴哈桑

對比上一題的討論。

正確答案是C。

15. 如圖所示,飛機機翼的設計目的是提供最大的向上升力。如果 v 為氣流速度,P 為氣壓,那麼根據伯努利原理,機翼的設計使得…

A. vA > vB 因此 PA > PB流體動力學例題 17

B. v A > v B,因此 P A < P B

C. vA < vB ,因此PA < PB

D. vA < vB ,因此PA > PB

E. vA > vB ,因此PA = PB

彭巴哈桑

為了使飛機機翼產生向上的升力,機翼下表面的空氣推力必須大於機翼上表面的空氣推力。

機翼下方的氣壓越大,機翼下方的推力就越大。

伯努利原理指出,當機翼下方的空速較小時,機翼下方的氣壓較大。

因此 vA > vB ,所以PA < PB

正確答案是 B。

16. 請注意以下聲明!

(1)文丘里管

(2)蚊子噴霧劑

(3)氣壓計

(4)溫度計

關於伯努利定律應用的陳述是…

A. (1) 和 (2)

B. (1) 和 (3)

C. (1) 和 (4)

D. (2) 和 (3)

E.(2)和(4)

彭巴哈桑

工作原理基於伯努利定律的裝置有:(1)文丘里管;(2)蚊蟲噴霧器;(3)工作原理基於靜水壓力的氣壓計;(4)工作原理基於膨脹的水銀溫度計或酒精溫度計。

正確答案是 A。

17. 請注意以下聲明!

(1)液壓泵

(2)化油器

(3)文丘里管

(4)溫度計

基於伯努利定律的工作原理的工具包括…

A. (1) 和 (2)

B. (1) 和 (3)

C. (1) 和 (4)

D. (2) 和 (3)

E.(2)和(4)

彭巴哈桑

工作原理基於伯努利定律的裝置有:(2)化油器和(3)文丘里管。 (1)工作原理是基於靜水壓力(帕斯卡定律)的液壓幫浦。 (4)工作原理基於膨脹的水銀溫度計或酒精溫度計。

正確答案是D。

18. 請看下圖!

大管道離地面 5 米,小管道離地面 1 米。大管道內水流速度為 36 km· h⁻¹,壓力為 9,1 × 10⁵ Pa;小管道內壓力為 2.1 × 10⁵ Pa。求小管道內水流速度…(水的密度為 10³ kg · m⁻³) 。

A. 10毫秒-1流體動力學例題 18

B. 20 毫秒-1

C. 30 毫秒-1

D. 40 毫秒-1

E. 50 毫秒-1

彭巴哈桑

已知:

大管道中的水壓 (p1 ) = 9,1 × 10⁵帕斯卡= 910.000 帕斯卡

小管道中的水壓 (p₂ ) = 2 × 10⁵帕斯卡= 200.000 帕斯卡

大管道中的水流速度 (v1 ) = 36 公里/小時 = 36(1000)/(3600) = 36000/3600 = 10 公尺/秒

大管道高度 (h1 ) = -4 米

小管高度 (h₂ ) = 0 米

重力加速度 (g) = 10 m /s²

水的密度 = 1000 kg· m⁻³

問題:小管道中水的流速(v2)

回答 :

利用伯努利方程式可以計算小管道中的水流速度(v2 ) :

流體動力學例題 19

正確答案是D。

19. 一根半徑為 15 cm 的管道與另一根半徑為 5 cm 的管道相連,兩根管道皆處於水平位置。若大管道中的水流量為 1 ms⁻¹,壓力為10⁵ N m⁻² ,則小管道(水密度為 1 g cm⁻³ )中的壓力為…

A. 10.000 N m -2

B. 15.000 N m -2

C. 30.000 N m -2

D. 60.000 N m -2

E. 90.000 N m -2

彭巴哈桑

已知:

大管半徑 (r1 ) = 15 公分 = 0,15 米

小管半徑 (r₂ ) = 5 公分 = 0,05 米

大管道中的水壓 (p1 ) = 105 N m -2 = 100.000 N m -2

大管道中的水流速度 (v1 ) = 1 公尺/秒-1

重力加速度 (g) = 10 m /s²

水的密度 = 1 克/立方厘米= 1000 公斤/立方米

兩根管道處於水平位置,因此管道高度差(Δh)= 0。

問題:小管道(p2)中的壓力

回答 :

利用連續性方程式計算管道 2 中的水流速度:

A1v1 = A2v2

(π r 1 2 )(v 1 ) = (π r 2 2 )(v 2 )

(r 1 2 )(v 1 ) = (r 2 2 )(v 2 )

(0,15 2)(1 公尺/秒)= (0,05 2)(v 2)

0,0225 = 0,0025 v 2

v 2 = 0,0225 / 0,0025

v2 = 9 公尺/秒

利用伯努利方程式計算小管道內的壓力(p2 ) :

流體動力學例題 20

正確答案是D。

伯努利原理

20.看一下下圖的驅蚊噴霧器! P 代表壓力,v 代表驅蚊液的流速。要噴出驅蚊液,你需要…

流體動力學例題 22A. vA = vB 和 PA = P.B

B. v A > v B且 P A > P B

C. vA > vB且PA < PB

D. vA < vB且PA > PB

E. vA < vB且PA < PB

彭巴哈桑

v A > v B

pA < pB

正確答案是C。

21.如圖所示,飛機機翼的設計目標是獲得最大的向上升力。如果 v 為氣流速度,P 為氣壓,那麼根據伯努利原理,機翼的設計目標是…

A. vA > vB 因此 PA > PB流體動力學例題 23

B. vA > vB ,因此PA < PB

C. vA < vB ,因此PA < PB

D. vA < vB ,因此PA > PB

E. vA > vB ,因此PA = PB

彭巴哈桑

為了使飛機機翼產生向上的升力,機翼下表面的空氣推力必須大於機翼上表面的空氣推力。

機翼下表面的氣壓越大,作用在機翼下表面的推力也越大。 P = F/A,其中氣壓 P 與推力 F 成正比。氣壓越大,推力越大。

伯努利原理指出,當機翼下方的空速較小時,機翼下方的氣壓較大。

因此 vA > vB ,所以PA < PB

正確答案是 B。

托里切利

22.一個高100公分的水箱裝滿了水。水箱頂部有一個孔Q,孔距地面10公分。水平射流距離(x)為…

A. 0,2 米流體動力學例題 24

B. 0,3 米

C. 0,6 米

D. 0,9 米

E. 1,0 米

彭巴哈桑

已知:

孔洞與水面的距離 (h) = 100 公分 – 10 公分 = 90 公分 = 0,9 公尺

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

問題:水平水柱距離(x)

回答 :

水從洞裡流出的速度

托里切利定理指出,從孔中噴出的水流速度等於從高度 h 自由落體的水流速度。數學表達式為:

流體動力學例題 25

說明:v = 速度,g = 重力加速度,h =孔洞到水面的距離

從孔中噴出的水流速度:

流體動力學例題 26

水到達地面的時間間隔

流體動力學例題 27水從洞裡流到地面的過程是 拋物線運動其中軌跡如圖所示。拋物線運動被認為包含兩種運動類型,即垂直運動和水平運動。水平運動分析如下: 勻速直線運動 在這種情況下,垂直方向的運動分析如下: 自由落體運動.

首先,利用自由落體公式計算水在空中停留的時間間隔。

已知:

孔高 (y) = 10 公分 = 0,1 米

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

問:時間間隔(t)

回答 :

y = 1/2 gt 2

0,1 = 1/2 (10) t 2

0,1 = 5 t 2

t 2 = 0,1 / 5

t 2 = 0,02

t = √0,02 秒

水平距離(x)

已知:

初速(v <sub>o</sub> = v<sub> ox</sub> )= 3√2 m/s

空氣中水的時間間隔 (t) = √0,02 秒

問題:水平距離(x)

回答 :

v = x / t

x = vt = (3 √2) ( √0,02) = (3)(1,41)(0,14) = 0,59 = 0,6 米

正確答案是C。

23.請看下圖!

一個水箱內裝有水,水高為 1 公尺。水箱壁上的 P 點有一個很小的孔,因此流出的水的速度為…(g = 10 ms -2)

A. 5毫秒-1流體動力學例題 28

B. 4 毫秒-1

C. 2,5 毫秒-1

D. 2 毫秒-1

E. 1,5 毫秒-1

彭巴哈桑

已知:

孔洞與水面的距離 (h) = 100 公分 – 80 公分 = 20 公分 = 0,2 公尺

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

問題:水流出的速度(v)

回答 :

從孔中噴出的水流速度:

流體動力學例題 29

正確答案是D。

文丘里管

24. 文丘里管較大部分的橫斷面積為A。1 = 6厘米2 較小管段的橫截面積為A2 = 5厘米2進入文丘里管的水速為… h = 20 cm,g = 10 m/s2.
A. 2 公尺/秒
B. 3 米/秒
C. 4 公尺/秒
D. 5 公尺/秒
E. 6 公尺/秒
討論 :
流體動力學例題 30

流體動力學例題 32正確答案是 B。

 

問題來源:

高中/職業高中國家考試物理試題

請留言