串联电阻

串联电阻器 1

关于串联电阻器的文章

如果电阻器按照图中所示连接,则这些电阻器是串联的。这里所说的电阻或电气电阻可以是电阻元件、灯泡或其他形式的电阻。

电荷通过电阻 1 (R) 流动。1) = 的 电荷 通过阻力 2 (R2) = 电荷通过电阻 3 (R3). 电流 (I)是在特定时间间隔内流动的电荷量(I = Q / t),因此流过电阻 1 的电流为(I)。1) = 通过电阻 2 的电流 (I2) = 通过电阻 3 的电流 (I3从数学角度来说,总电流 (I) = I1 我是2 我是3.

反之,当电荷流经每个电阻时,电压 (V) 会降低。电压,也称为电势差,是指单位电荷所具有的电势能。电压降低是因为每个电阻都消耗了电荷。因此,总电压 (V) 等于每个电阻消耗的电荷量。数学上,总电压 (V) = V1 + V2 + V3V = IR,所以电压的方程是 V = IR1 + 红外线2 + 红外线3流过每个电阻器的电流相等,因此该方程变为 V = I (R1 + R.2 + R.3).

根据上述公式,可以得出结论:总电阻 (R) 或等效电阻

串联电路的总电阻等于各电阻之和,数学表达式为 R = R1 + R.2 + R.3如果只有两个电阻串联,则等效电阻 (R) = R1 + R.2如果四个电阻串联,则等效电阻 (R) = R1 + R.2 + R.3 + R.4同样地,如果有五个或更多个电阻串联连接。

例题1:

已知 R₁ = 2 Ω,R₂ = 3 Ω,R₃ = 4 Ω。三个电阻串联。等效电阻的值是多少?(Ω =欧姆)

解决方案:

R = R 1 + R 2 + R 3 = 2 + 3 + 4 = 9 Ω。

该结果表明,等效电阻大于串联电阻器中各电阻器阻值之和。

例题2:

两个电阻 R₁ = 50 Ω 和 R₂ = 50 Ω 串联,并连接到 12 伏的电池上。求:

(a)等效电阻

(b)流过每个电阻器的电流

解决方案:

(a) R = R 1 + R 2 = 50 Ω + 50 Ω = 100 Ω。

(b) I = V / R = 12 伏 / 100 Ω = 0.12 安培

发表评论