
关于并联电阻器的文章
如果电阻器像图中所示那样连接,则电阻器是并联的。
流入节点的电流(电流是指单位时间内流过的电荷量)与流出节点的电流相等。由于有多个节点,总电流等于每个节点的电流之和。数学上,I = I₁ + I₂ + I₃ 。同时,每个节点的电势差或电压也相同。
由于 I = V/R,上述等式变为 I = V/R₁ + V/R₂ + V/R₃ 。电压相等,因此该等式变为 I = V (1/R₁ + 1/ R₂ + 1/R₃ ) 。如果等效电阻为 1/R,则 I = V (1/R)。因此,1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/ R₃。
并联电路的优点在于,如果其中一个电阻的电流中断,电流仍然会流经其他电阻。而串联电路则不然,如果一个电阻的电流中断,则所有电阻都不会带电。
例题1:
已知 R₁ = 2 Ω,R₂ = 3 Ω。两个电阻并联。等效电阻的值是多少?(Ω = 欧姆)
解决方案:
1/R = 1/R₁ + 1/R₂ = 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6
R = 6/5 = 1.2 Ω。
该结果表明,等效电阻值小于每个并联电阻的值。
例题2:
两个阻值分别为 50 Ω 和 50 Ω 的电阻器串联和并联连接,并连接到 12 伏的电池上。求:
(a)等效电阻
(b)流过每个电阻器的电流
解决方案:
(a)串联电阻:
R = R 1 + R 2 = 50 Ω + 50 Ω = 100 Ω。
并联电阻:
1/R = 1/R1 + 1/R2 = 1/50 + 1/50 Ω = 2/50
R = 50/2 = 25 Ω
(b)串联电阻:
I = V / R = 12 伏 / 100 Ω = 0.12 安培
并联电阻:
I = V / R = 12 伏 / 25 Ω = 0.48 安培
该结果表明,并联电路中的总电流较大,而串联电路中的总电流较小。