4 个关于功和重力势能的例子
1. 一个质量为 1 kg 的物体从 10 米高处自由下落,直至落地。求:
(a)重力对物体所做的功
(b)变更 势能 重力
重力加速度 (g) = 10 米/秒²2
讨论
迪克塔会 :
物体质量 (m) = 1 kg
高度 (h) = 10 米
重力加速度 (g) = 10 米/秒²2
回答 :
(a)重力所做的功
当物体自由下落时,物体的运动方向向下,作用于物体的重力(物体的重量)方向也向下。由于方向相同,重力与物体的夹角为0°。o 与物体运动方向一致。cos θ = 1,任何数乘以 1 都等于该数本身,因此 cos θ 不需要包含在功的公式中。
功的公式为 W = F s,其中 W 为功,F 为力,s 为位移。若应用于本题,功的公式变为 W = wh = mgh,其中 W 为功,w 为重力加速度,h 为物体高度的变化量,m 为物体质量,g 为重力加速度。
所以重力所做的功为:
W = wh = mgh = (1)(10)(10) = 100 焦耳
(二) 重力势能的变化
物体在离地10米的高度时,其重力势能为100焦耳。随着物体向下运动,其高度降低,重力势能也随之降低。当物体到达地面时,高度为零,其重力势能也为零。因此,物体的重力势能减少了100焦耳。
2. 一个重 10 牛顿的物体位于倾角为 30° 的光滑斜面上。o斜边长为 2 米。物体沿斜边滑动时,重力对其所做的功为……
讨论
迪克塔会 :
重力(w)= 10 牛顿
wx = w sin TETA = (10)(sin 30o) = (10)(0,5) = 5 牛顿
斜边长度 (s) = 2 米
重力加速度 (g) = 10 米/秒²2
问 重力所做的功
Jawab :
这个问题可以用两种方法解决。
第一种方法 :
功的公式为 W = F s。如果调整以解决此问题,功的公式变为 W = wx 因此,重力所做的功为 W = wx s = (5)(2) = 10 焦耳。
第二种方法 :
保守力(例如重力)所做的功与物体的运动路径无关,但与物体高度的变化有关。因此,要计算重力所做的功,首先需要计算物体的高度。
罪30o = 垂直边 / 斜边
0,5 = 垂直边 / 2
垂直边长 = (0,5)(2)
垂直边长 = 1 米
该物体的高度为1米。
物体向下运动时,重力所做的功为 W = wh = (10)(1) = 10 焦耳。
3. 用5000焦耳的能量提升一个质量为50千克的物体。该物体将上升到的高度为…… g = 10 米/秒²2
A. 5米
B. 10米
C. 12米
D. 15米
东 20 米
讨论 :
迪克塔会 :
EP重力加速度 = 5000焦耳,质量 m = 50千克,重力加速度 g = 10米/秒²2.
问 :
h?
Jawab :
EP = mgh
5000 = (50)(10)(h)
5000 = 500 小时
h = 5000 / 500 = 10 米
正确答案是 B。
4. 一个质量为 2 kg 的物体位于地面以上 5 米处。重力加速度为 10 m/s²2将物体提升到离地表15米高度所需的力是……
A. 100 焦耳
B. 200 焦耳
C. 300 焦耳
D. 400 焦耳
E. 500 焦耳
讨论 :
迪克塔会 :
m = 2 kg,h1 = 5 米,h2 = 15 米,g = 10 米/秒2
问 :
什么?
Jawab :
功(W)=重力势能(EP)的变化2 – EP1).
W = EP2 – EP1
W = mgh2 – mgh1
W = mg (h2 - H1)
W = (2)(10)(15-5) = (2)(10)(10) = 200 焦耳。
正确答案是 B。