基尔霍夫第二定律示例

基尔霍夫第二定律的 5 个例子

还要学习有关基尔霍夫定律的资料以及对基尔霍夫定律相关问题的讨论。

1.如图所示,一个电路由四个电阻组成,每个电阻的阻值分别为 R1 = 6 Ω、R2 = 6 Ω、R3 = 9 Ω 和 R4 = 3 Ω,并分别连接到电压为 E1 = 6 V 和 E2 = 12 V 的电源上。电路中的电流为……

A. 1/5 A基尔霍夫第二定律示例 8
B. 2/5 A
C. 3/5 A
D. 4/5 A
E. 1 A

讨论

已知:
电阻器 1 (R1) = 6 Ω
电阻器 2 (R2) = 6 Ω
电阻器 3 (R3) = 9 Ω
电阻器 4 (R4) = 3 Ω
电动势源 1 (E1) = 6 伏特
电动势源 2 (E2) = 12 伏特
问: 电路中的电流(I)
回答 :

电阻器 1 (R1)和电阻器 2(R2并联连接。替换电阻为:
1 / R
12 = 1/R1 + 1/R2 = 1/6 + 1/6 = 2/6
R
12 = 6/2 = 3 Ω

解决此问题的步骤:

首先,选择你喜欢的旋转方向。你可以选择逆时针方向或顺时针方向。

第二,当电流通过电阻器(R)时,电势会下降,因此 V = IR 为负值。

第三,如果电流从低电位流向高电位(-到+),则电动势源(E)被标记为正,因为电动势源中充满了能量。如果电流从高电位流向低电位(+到-),则电动势源(E)被标记为负,因为电动势源中的能量被释放。

在解决这个问题时,电流方向选择为顺时针方向。

– 红外12 – E1 – IR3 – IR4 + E2 = 0
– 3I – 6 – 9I – 3I + 12 = 0
– 3I – 9I – 3I = 6 – 12
– 15I = – 6
I = -6 / -15
I = 2/5 安培

2. 请查看下图所示的电阻器连接图!流过R3的电流大小为……

讨论基尔霍夫第二定律示例 7

我们都知道:

R 1 = 4 Ω

R2 = 4 Ω

R3 = 8 Ω

问:我3

Jawab:

上述电路中的电流方向与时钟指针的方向相同,即从高电位流向低电位。

首先,计算所需的替代电阻 (R)。然后,使用欧姆定律计算电流:I = V / R

替换电阻:
计算上图中电路所需的替代电阻值。
电阻器 R1 以及电阻 R2 并联排列。替换电阻为:
1 / R12 = 1/R1 + 1/R2 = 1/4 + 1/4 = 2/4
R12 = 4/2 = 2 Ω
电阻器 R12 以及电阻 R3 串联排列。替换电阻为:
R = R12 + R.3 = 2 + 8 = 10 Ω
电池流出的电流 :
I = V / R = 40 / 10 = 4 安培

基尔霍夫第二定律示例 6基尔霍夫第一定律 表明流入支路的电流量与流出该支路的电流量相等。 根据基尔霍夫第一定律,可以得出结论:如果电池输出的电流为 4 安培,那么流过 ab 的电流也为 4 安培,同样地,流过 bc 的电流也为 4 安培。

3. 观察下图所示的电路。计算I1、I2和I3。

基尔霍夫第二定律示例 5讨论

电流从高电位流向低电位;电流从正极流向负极。因此,电流 I₁ 和 I₂ 的方向如图所示,而电流 I₃ 的方向是任意选择的。

首先,在分支点应用基尔霍夫第一定律。

I₃ = I₁ + I₂ ……… .方程式1

其次,对回路 1(左侧回路)应用基尔霍夫第二定律。

32 – 4 I 1 – 10 I 3 = 0

8 – I 1 – 2,5 I 3 = 0

………方程式 2

第三,对回路 2(右回路)应用基尔霍夫第二定律

15 – 5 I 2 – 10 I 3 = 0

3 – I 2 – 2 I 3 = 0

………方程式 3

将公式 2 和公式 3 代入公式 1:

基尔霍夫第二定律示例 3

负号表示 I 2的方向与上面选择的方向相反。

4. 一个电路包含四个电阻,每个电阻的阻值均为 R。1 = 12 欧姆,R2 = 12 欧姆,R3 = 3 欧姆和 R4 = 6 欧姆,与 E 连接1 = 6 伏,E2 如图所示,电压为 12 伏。流过的电流为……
基尔霍夫第二定律示例 2

A. 1/5 A
B. 2/5 A
C. 3/5 A
D. 4/5 A
E. 1 A

讨论
已知:
电阻器 1 (R1) = 12 Ω
电阻器 2 (R2) = 12 Ω
电阻器 3 (R3) = 3 Ω
电阻器 4 (R4) = 6 Ω
电动势源 1 (E1) = 6 伏特
电动势源 2 (E2) = 12 伏特
求:电路中电流的大小(I)
回答 :

这个问题与基尔霍夫定律有关。以下是解决此问题的步骤和方法:
首先,选择您希望的电流方向。您可以选择逆时针或顺时针方向。
第二,当电流通过电阻器(R)时,电势会下降,因此 V = IR 为负值。
第三,如果电流从低电位流向高电位(-到+),则电动势源(E)标记为正,因为电动势源中储存了能量。如果电流从高电位流向低电位(+到-),则电动势源(E)标记为负,因为电动势源中释放了能量。

电阻器 1 (R1)和电阻器 2(R2并联连接。替换电阻为:
1 / R12 = 1/R1 + 1/R2 = 1/12 + 1/12 = 2/12
R12 = 12/2 = 6 Ω

在解决这个问题时,电流方向选择为顺时针方向。
– IR12 – E1 – IR3 – IR4 + E2 = 0
– 6I – 6 – 3I – 6I + 12 = 0
– 6I – 3I – 6I = 6 -12
– 15I = – 6
I = -6/-15
I = 2/5 安培

电路中的电流为 2/5 安培。正电流表示电流方向符合预期,即顺时针方向。
正确答案是 B。

5. 观察下图!电路中电流(I)的大小为……
基尔霍夫第二定律示例 1

A. 0,1 A
B. 0,2 A
C. 0,5 安
D. 1,0 A
E. 5,0 A

讨论
已知:
电阻器 1 (R1) = 10 Ω
电阻器 2 (R2) = 6 Ω
电阻器 3 (R3) = 5 Ω
电阻器 4 (R4) = 20 Ω
电动势源 1 (E1) = 8 伏特
电动势源 2 (E2) = 12 伏特
求:电路中电流的大小(I)
回答 :
电阻器 3 (R3)和电阻器 4(R4并联连接。替换电阻为:
1 / R34 = 1/R3 + 1/R4 = 1/5 + 1/20 = 4/20 + 1/20 = 5/20
R34 = 20/5 = 4 Ω

在解决这个问题时,电流方向选择为顺时针方向。
– IR1 – IR2 – E1 – IR34 + E2 = 0
– 10I – 6I – 8 – 4I + 12 = 0
– 10I – 6I – 4I = 8 – 12
– 20I = – 4
I = -4/-20
I = 1/5 安培
I = 0,2 安培
电路中的电流为 1/5 安培。正电流表示电流方向符合预期,即顺时针方向。
正确答案是 B。

请留言