8 个电流问题示例
1. 1库仑的电荷通过一根导线,持续时间为1秒。电流的大小为……
讨论
已知:
电荷 (Q) = 1 库仑
时间间隔 (t) = 1 秒
问:电流
回答 :
I = Q / t = 1 / 1 = 1 库仑/秒 = 1 安培
2. 一根导线中流过 2 安培的电流,持续 8 秒。求通过导线上某一点的电荷量以及该电荷中的电子数!
讨论
已知:
电流 (I) = 1 安培
时间间隔 (t) = 2 秒
问题:电荷量 (Q) 和电子数 (e)
回答 :
电流公式:
I = Q/t
公式说明:I = 电流,Q = 电荷量,t = 时间间隔
电荷:
Q = I t = (2 安培)(8 秒) = 16 库仑。
一个电子的电荷量为 1,6 x 10 -19库仑,因此 16 库仑的电荷量对应的电子数为 16 C / 1,6 x 10 -19库仑 = 10 x 10 19个电子。
3. 10 mA = …… 安培?
讨论
1 安培 = 1000 毫安培
1毫安 = 1/1000安培
10 毫安 = 10/1000 安培 = 1/100 安培 = 1/10 2安培 = 10 -2安培 = 0,01 安培
4. 看图!
确定电流方向!
确定电子的运动方向!
讨论
电流从高电位流向低电位。根据图示,电流方向为逆时针方向。
电子的运动方向是从负极到正极。根据图像显示,它是顺时针方向的。
5. 10 A 的电流持续流过导体 2 分钟。流过导体的电荷量为……
A. 5 库仑
B. 12 库仑
C. 20 库仑
D. 1200 库仑
讨论
已知:
电流 (I) = 10 安培
时间间隔 (t) = 2 分钟 = 2 × 60 秒 = 120 秒
问题:导体中有多少电荷在流动?
回答 :
电流强度的计算公式:
I = q/t
说明:I = 电流,q = 电荷量,t = 时间间隔
电荷:
q = I t = (10)(120) = 1200 库仑
正确答案是D。
6.如果5分钟内有60库仑的电荷流过一根导线,那么电流是多少?
A. 0,2 安培
B. 0,5 安培
C. 3 安培
D. 6 安培
讨论
已知:
时间间隔 (t) = 5 分钟 = 5 × 60 秒 = 300 秒
电荷量 (Q) = 60 库仑
问题:电流强度(I)
回答 :
电流强度:
I = Q/t
我 = 60 / 300
I = 0,2 库仑/秒
I = 0,2 安培
库仑/秒也称为安培。
正确答案是 A。
7.电流的国际单位制单位是……
安培
B.伏特
C. 库仑
D. 欧姆
讨论
电流的基本单位是安培。
正确答案是 A。
8.发电机产生的电流可以用下图表示……

讨论
图表说明:I = 电流,t = 时间间隔
发电机产生直流电(DC),而交流发电机产生交流电(AC)。直流电的图像在答案D中显示,交流电的图像在答案B中显示。
正确答案是D。