Магнитное поле в центре дуги тока – проблемы и решения.

1. На основании приведенного ниже рисунка, если радиус кривизны проволоки равен 50 см, определите величину магнитного поля в центре кривизны (в точке 0, см. рисунок ниже). (µ₀ = 4π· 10⁻⁷ Вб· А⁻¹ · м⁻¹ )

Известно:Магнитное поле в центре дуги тока — задачи и решения 1

Радиус (r) = 50 см = 0.5 м

Электрический ток (I) = 1.5 ампер

Вакуумная магнитная проницаемость (µ o ) = 4π· 10⁻⁷ Вб· А⁻¹ · м⁻¹

Требуется: величина магнитного поля.

решение:

360 ° = 1 окружность круга . 120 ° / 360 ° = 1/3, следовательно, 120 ° = 1/3 x окружность круга.

Уравнение магнитного поля в центре катушки с несколькими витками:

Магнитное поле в центре дуги тока — задачи и решения 2

B = величина магнитного поля, N = число витков, I = электрический ток, r = радиус кривизны

В приведенной выше задаче имеется только один контур, поэтому N исключается из уравнения. Проволочная катушка в приведенной выше задаче представляет собой не одну окружность, а третью окружности:

Магнитное поле в центре дуги тока — задачи и решения 3

Величина магнитного поля в центре кривизны:

Магнитное поле в центре дуги тока — задачи и решения 4

2. Исходя из приведенного ниже рисунка, электрический ток, протекающий по проводу, равен 6 А, а радиус кривизны R = 3π см. Определите величину магнитного поля в точке P.

Известно:Магнитное поле в центре дуги тока — задачи и решения 5

Радиус кривизны (r) = 3π см = (3π/100) м

= 3π/10² м = 3π· 10⁻² м

Электрический ток (I) = 6 А

Вакуумная магнитная проницаемость (µ o ) = 4π· 10⁻⁷ Вб· А⁻¹ · м⁻¹

Требуется: величина магнитного поля.

решение:

360o = 1 длина окружности круга. 45o / 360o = 1/8, затем 45o = 1 / 8 x длина окружности круга.

Величина магнитного поля в центре кривизны:

Магнитное поле в центре дуги тока — задачи и решения 6

3. В проводе течет электрический ток = 9 А, радиус кривизны (R) = 2π см и µ₀ = 4π·10⁻⁷ Вб ·А⁻¹ · м⁻¹ , определите величину магнитного поля в точке P.

Известно:

Радиус кривизны (r) = 2π см = (2π/100) мМагнитное поле в центре дуги тока — задачи и решения 7

= 2π/10² м = 2π· 10⁻² м

Электрический ток (I) = 9 А

Вакуумная магнитная проницаемость (µ o ) = 4π· 10⁻⁷ Вб· А⁻¹ · м⁻¹

Требуется: величина магнитного поля в точке P.

решение:

360o -120o = 240o. 240o / 360o = 2/3, затем 240o = 2/3 х длина окружности круга.

Величина магнитного поля в центре кривизны:

Магнитное поле в центре дуги тока — задачи и решения 8

Оставьте комментарий