Электрическое напряжение – проблемы и решения

1. Определите электрический потенциал в точке, расположенной на расстоянии 1 см от заряда 5.0 мкКл . Постоянная Кулона (k) = 9 х 10⁹ Нм² Кл⁻² , 1 мкКл = 10⁻⁶ Кл.

Известно:

Расстояние от заряда (r) = 1 см = 1/100 м = 0.01 м = 10⁻² м

Заряд (q) = 5.0 мкКл = 5.0 × 10⁻⁶ Кл

Постоянная Кулона ( k ) = 9 x 10⁹ Нм²С⁻²

Требуется: электрический потенциал (В)

решение:

Электрический потенциал:

Электрическое напряжение – проблемы и решения 1

Электрический потенциал равен 4.5 x 10⁶ вольт.

[Rp]

2. Заряд Q1 = 5.0 μC и заряд Q2 = 6.0 μC. Постоянная Кулона (k) = 9 x 109 Nm2C-2, 1 мкКл = 10-6 C. Точка А расположена между зарядами.. Определите электрический потенциал в точке А.

Электрическое напряжение – проблемы и решения 2

Известно:

Заряд Q 1 = -5.0 мкКл = -5.0 × 10⁻⁶ Кл

Расстояние от точки А до точки Q равно 1 = 10 см = 0.1 м = 10⁻¹ м

Заряд Q 2 = 6.0 мкКл = 6.0 × 10⁻⁶ Кл

Расстояние от точки А до точки Q 2 = 10 см = 0.1 м = 10⁻¹ м

Постоянная Кулона ( k ) = 9 x 10⁹ Нм²С⁻²

Требуется: электрический потенциал в точке А.

решение:

Электрический потенциал 1 :

Электрическое напряжение – проблемы и решения 3

Электрический потенциал 2 :

Электрическое напряжение – проблемы и решения 4

Электрический потенциал в точке А :

V = V 2 – V 1

V = (54 – 45) x 10 4

V = 9 x 10⁴

[Rp]

3. Заряд q1 = 5.0 мкКл и заряд q2 = 6.0 мкКл. Постоянная Кулона (k) = 9 x 109 Nm2C-2, 1 мкКл = 10-6 C. Определите электрический потенциал в точке А.

Электрическое напряжение – проблемы и решения 5Известно:

Заряд Q 1 = -5.0 мкКл = -5.0 × 10⁻⁶ Кл

Расстояние от точки А до точки Q 1 = 40 см = 0.4 м = 4 х 10⁻¹ м

Заряд Q 2 = 6.0 мкКл = 6.0 × 10⁻⁶ Кл

Расстояние от точки А до точки Q 2 = 50 см = 0.5 м = 5 х 10⁻¹ м

Постоянная Кулона ( k ) = 9 x 10⁹ Нм²С⁻²

Требуется: электрический потенциал в точке А.

решение:

Электрический потенциал 1 :

Электрическое напряжение – проблемы и решения 6

Электрический потенциал 2 :

Электрическое напряжение – проблемы и решения 7

Электрический потенциал в точке А :

V = V 1 + V 2

V = (-11.25 + 10.8) x 10⁴

V = -0.45 x 10³

V = -4.5 x 10³

Электрический потенциал в точке А равен -4.5 x 10³ вольт.

Оставьте комментарий