Exemplo de movimento linear uniformemente acelerado

10 exemplos de movimento linear uniformemente acelerado

1. O carro está inicialmente parado. Após 10 segundos, a velocidade do carro aumenta para 20 m/s. Determine a aceleração do carro!
Discussão
Sem fórmula (use a lógica) :
A velocidade do carro muda para 20 m/s após 10 segundos. Isso significa que a velocidade do carro aumenta 2 m/s a cada segundo. Portanto, a aceleração do carro é de 2 m/s² = 2 m/s² = 2 m/s².2.
Usando a fórmula :
Sabe-se que:
Velocidade inicial (v)o) = 0 (carro parado)
Intervalo de tempo (t) = 10 segundos
Velocidade final (v)t) = 20m/s
Pergunta: aceleração do carro (a)
Resposta:
Porque é sabido que vovt, t e perguntou a então use a fórmula GLBB vt = vo + at
vt = vo + em
20 = 0 + (a)(10)
20 = 10 a
a = 20 / 10
a = 2 m / s2
A magnitude da aceleração do carro é de 2 m/s².2Isso significa que a velocidade do carro aumenta em 2 m/s a cada segundo.

2. O carro inicialmente se move a uma velocidade de 30 m/s, reduzindo sua velocidade até parar após 10 segundos. A magnitude da desaceleração do carro é...
Discussão
Sem fórmula (use a lógica):
A velocidade do carro diminui de 30 m/s para 0 m/s em 10 segundos. Isso significa que a velocidade do carro diminui 3 m/s a cada segundo. Portanto, a desaceleração do carro é de 2 m/s por segundo = 3 m/s².2.
Utilizando a fórmula:
Sabe-se que:
Velocidade inicial (v)o) = 30m/s
Velocidade final (v)t) = 0
Intervalo de tempo (t) = 10 segundos
Pergunta: desaceleração (a)?
Resposta:
Porque é sabido que vovt, t e perguntou a então use a fórmula GLBB vt = vo + at
vt = vo + em
0 = 30 + (a)(10)
– 30 = 10 a
a = – 30 / 10
a = 3 m / s2
A magnitude da aceleração do carro é de -3 m/s².2Isso significa que a velocidade do carro diminui 3 m/s a cada segundo. O sinal negativo indica que a velocidade do carro está diminuindo.

3. Um objeto que está inicialmente em repouso move-se com uma aceleração constante de 4 m/s².2Determine a velocidade e a distância percorrida após 10 segundos.
Discussão
(a) Velocidade
Aceleração 4 m/s2 Isso significa que a velocidade do objeto aumenta em 4 m/s a cada segundo. Após 2 segundos, a velocidade do objeto passa a ser de 8 m/s. Após 10 segundos, a velocidade do objeto passa a ser de 40 m/s.
(b) Distância percorrida
Velocidade inicial (v)o) = 0
Velocidade final (v)t) = 40m/s
a = 4 m / s2

Quilometragem:
s = vo t + ½ em2 = 0 + ½ (4)(102) = (2)(100) = 200 metros
4. Um objeto que inicialmente se move a uma velocidade constante de 10 m/s sofre uma desaceleração constante de 2 m/s².2 até parar. Determine o intervalo de tempo e a distância percorrida pelo carro antes de parar.
Discussão
Sabe-se que:
Velocidade inicial (v)o) = 10m/s
Aceleração (a) = -2 m/s2 (Se estiver diminuindo a velocidade, recebe um sinal negativo)
Velocidade final (v)t) = 0 (o objeto para de se mover)
Pergunta: intervalo de tempo e distância percorrida antes do carro parar.
Resposta:
(a) Intervalo de tempo
Porque é sabido que vovt, e perguntou a t então use a fórmula GLBB vt = vo + em
vt = vo + em
0 = 10 + (-2)(t)
0 = 10 – 2 t
10 = 2 t
t = 10 / 2 = 5 segundos
Intervalo de tempo antes da parada = 5 segundos.
(b) Distância percorrida
vt2 = vo2 + 2 eixos
0 = 102 + 2(-2) s
0 = 100 – 4 s
100 = 4 s
s = 100 / 4 = 25 metros
A distância percorrida pelo carro antes de parar foi de 25 metros.

5. Um carro que inicialmente se move a uma velocidade de 40 m/s sofre uma desaceleração constante de 4 m/s².2Determine a velocidade e a distância percorrida pelo carro após sofrer uma desaceleração de 10 segundos.
Discussão
Sabe-se que:
Velocidade inicial (v)o) = 40m/s
Aceleração (a) = -4 m/s2
Intervalo de tempo (t) = 10 segundos
Pergunta: velocidade (v)t) e distância (s) após desaceleração por 10 segundos
Resposta:
(a) Velocidade final
vt = vo + at = 40 + (-4)(10) = 40 – 40 = 0 m/s
Após desacelerar por 10 segundos, a velocidade do carro passa a ser 0 ou o carro para.
(b) Distância percorrida
s = vo t + ½ em2 = (40)(10) + ½ (-4)(102) = 400 + (-2)(100) = 400 – 200 = 200 metros
A distância percorrida pelo carro após desacelerar por 10 segundos até parar é de 200 metros.
6. A velocidade (v) de um objeto que se move em linha reta é proporcional ao tempo (t), como mostra o gráfico v-t. A distância percorrida pelo objeto em 5 s é…

Exemplo de movimento linear uniformemente acelerado - 1Discussão
Distância percorrida (s) = vt = (10-0)(5-0) = (10)(5) = 50 metros
7. O gráfico ao lado representa o movimento de um carro em linha reta a uma velocidade constante. A distância percorrida pelo carro em 4 segundos é de…

Exemplo de movimento linear uniformemente acelerado - 2Discussão
Distância percorrida = área do quadrado + área do triângulo
Distância percorrida = (8-0)(8-0) + ½ (16-8)(8-0) = (8)(8) + ½ (8)(8) = 64 + 32 = 96 metros
8. O gráfico ao lado mostra um carro se movendo em linha reta a uma velocidade constante. A distância percorrida pelo carro em 4 segundos é de…

Exemplo de movimento linear uniformemente acelerado - 3Discussão
Distância percorrida = área do triângulo = ½ (4-0)(8-0) = ½ (4)(8) = 16 metros

9. Veja a tabela a seguir!

Discussão sobre o Exame Nacional de Física para o Ensino Médio de 2015-9

A tabela acima mostra três objetos movendo-se em linha reta a uma velocidade constante, percorrendo a mesma distância. A velocidade final P e a velocidade inicial Q dos objetos são...

A. 20 ms -1 e 20 ms -1

B. 20 ms -1 e 28 ms -1

C. 20 ms -1 e 40 ms -1

D. 40 ms -1 e 20 ms -1

E. 40 ms -1 e 40 ms -1

Discussão

A distância percorrida é a mesma, então primeiro calcule a distância percorrida pelo objeto número 3.

Distância percorrida pelo objeto número 3:

Sabe-se que:

Velocidade inicial (v o ) = 0 m/s

Velocidade final (v t ) = 30 m/s

Aceleração (a) = 3 m/ s²

Pergunta : Distância

Resposta:

v t 2 = v o 2 + 2 as

v t 2 – v o 2 = 2 as

30 2 – 0 2 = 2 (3) s

900 – 0 = 6 s

900 = 6 s

s = 900 / 6

s = 150 metros

Velocidade final do objeto número 1:

Sabe-se que:

Velocidade inicial (v o ) = 20 m/s

Aceleração (a) = 4 m/ s²

Distância (s) = 150 metros

Pergunta : Velocidade final (v t )

Resposta:

v t 2 = v o 2 + 2 as

v t 2 = 20 2 + 2 (4)(150)

v t 2 = 400 + 1200

v t 2 = 1600

v t = 40 m/s

Velocidade inicial do objeto número 2:

Sabe-se que:

Velocidade final (v t ) = 50 m/s

Aceleração (a) = 3 m/ s²

Distância (s) = 150 metros

Pergunta : Velocidade inicial (v o )

Resposta:

v t 2 = v o 2 + 2 as

v t 2 – 2 como = v o 2

50 2 – 2(3)(150) = v o 2

2500 – 900 = v o 2

1600 = v o 2

v o = 40 m/s

A resposta correta é E.

10. Três objetos movem-se em linha reta a uma velocidade constante sobre uma superfície plana. Todos os três objetos movem-se com a mesma aceleração. As magnitudes dos três objetos após 10 s de movimento são mostradas na tabela a seguir:

Discussão sobre o Exame Nacional de Física para o Ensino Médio de 2015-10

Os dados P e Q na tabela têm o valor…

A. 6 e 140

B. 6 e 120

C. 4 e 120

D. 4 e 100

E. 1 e 100

Discussão

A aceleração dos três objetos é a mesma, portanto, primeiro calcule a aceleração do objeto 1.

Aceleração do objeto 1:

Sabe-se que:

Velocidade inicial (v o ) = 2 m/s

Velocidade final (v t ) = 22 m/s

Distância (s) = 120 metros

Pergunta : Distância

Resposta:

v t 2 = v o 2 + 2 as

v t 2 – v o 2 = 2 as

22 2 – 2 2 = 2 a (120)

484 – 4 = 240 a

480 = 240 a

a = 480/240

a = 2 m/ s²

Velocidade inicial do objeto 2:

Sabe-se que:

Aceleração (a) = 2 m/ s²

Velocidade final (v t ) = 24 m/s

Distância (s) = 140 metros

Pergunta : Velocidade inicial (v o )

Resposta:

v t 2 = v o 2 + 2 as

24 2 = v o 2 + 2 (2)(140)

576 = v o 2 + 560

576 – 560 = v o 2

16 = v o 2

v o = 4 m/s

Distância do objeto 3:

Sabe-se que:

Velocidade inicial (v o ) = 0 m/s

Velocidade final (v t ) = 20 m/s

Aceleração (a) = 2 m/ s²

Pergunta : Distância ( s )

Resposta:

v t 2 = v o 2 + 2 as

20 2 = 0 2 + 2 (2) s

20 2 = 2 (2) s

400 = 4 s

s = 400/4

s = 100 metros

A resposta correta é D.

Questões sobre movimento linear uniformemente acelerado

1. O carro está inicialmente parado. Após 5 segundos, a velocidade do carro aumenta para 15 m/s. Determine a aceleração do carro!
2. O carro inicialmente se move a uma velocidade de 24 m/s, reduzindo sua velocidade até parar após 3 segundos. A magnitude da desaceleração do carro é...
3. Um objeto que está inicialmente em repouso move-se com uma aceleração constante de 5 m/s².2Determine a velocidade e a distância percorrida após 10 segundos.
4. Um objeto que inicialmente se move a uma velocidade constante de 5 m/s sofre uma desaceleração constante de 5 m/s².2 até parar. Determine o intervalo de tempo e a distância percorrida pelo carro antes de parar.
5. Um carro que inicialmente se move a uma velocidade de 30 m/s sofre uma desaceleração constante de 5 m/s².2Determine a velocidade e a distância percorrida pelo carro após sofrer uma desaceleração de 5 segundos.
6. A velocidade (v) de um objeto que se move em linha reta é proporcional ao tempo (t), como mostra o gráfico v-t. A distância percorrida pelo objeto em 10 s é…

Questões sobre movimento linear uniformemente acelerado - 17. O gráfico ao lado representa o movimento de um carro em linha reta a uma velocidade constante. A distância percorrida pelo carro em 4 segundos é de…

Questões sobre movimento linear uniformemente acelerado - 28. O gráfico ao lado mostra um carro se movendo em linha reta a uma velocidade constante. A distância percorrida pelo carro em 4 segundos é de…

Questões sobre movimento linear uniformemente acelerado - 3

[Português: Aceleração constante – problemas e soluções ]

Deixe um comentário