정전기력 – 문제점과 해결책
1. 정전기력이 144 N일 때, 두 전하 사이의 거리는 얼마입니까 ? (1 μC = 10⁻⁶ C , k = 9.10⁹ Nm² · C⁻² )

알려진 바에 따르면:
전기력 (F 12 ) = 144 N
전하 1 (q 1 ) = 10 μC = 10 x 10 -6 C
전하 2 (q 2 ) = 4 μC = 4 x 10 -6 C
상수(k) = 9 x 10⁹ Nm² · C⁻²
C = 쿨롬, N = 뉴턴, m = 미터
구하는 값: 두 전하 사이의 거리(r)
솔루션 :
쿨롱 법칙 의 방정식 :

F = 정전기력, k = 쿨롱 상수, q = 전하량, r = 두 전하 사이의 거리

두 전하 사이의 거리(r) = 5 x 10⁻² 미터 = 5 x 10⁻² x 10² cm = 5 cm.
2. 두 전하가 거리 r만큼 떨어져 있습니다 . 정전기력이 3.6 N일 때, 두 전하 사이의 거리는 얼마입니까? ( 1 μC = 10⁻⁶ C , k = 9.10⁹ Nm² · C⁻² )

알려진 바에 따르면:
전기력(F 12 ) = 3.6 N
전하 1 (q 1 ) = 9 μC = 9 x 10 -6 C
전하 2 (q 2 ) = 4 μC = 4 x 10 -6 C
쿨롱 상수(k) = 9 x 10⁹ Nm² · C⁻²
C = 쿨롬, N = 뉴턴, m = 미터
구하는 값: 두 전하 사이의 거리(r)
솔루션 :

두 전하 사이의 거리(r) = 0.3m = 0.3 x 100cm = 30cm.
3. 아래 그림과 같이 세 개의 점전하가 있습니다. 점 A에서의 정전기력의 크기는 얼마입니까? (k = 9.10 9 Nm 2 .C -2 ; 1 μ = 10 -6 )
알려진 바에 따르면:
요금 A (qA) = -2 μC = -2 x 10-6 C
전하량 B (qB ) = 8 μC = 8 x 10⁻⁶ C
전하량 C (q C ) = 4,5 μC = 4,5 x 10 -6 C
쿨롱 상수 ( k) = 9 x 10⁹ Nm² · C⁻²
전하 A와 B 사이의 거리 (rAB ) = 4cm = 4 x 10⁻²m
전하 A와 C 사이의 거리 (r AC ) = 3 cm = 3 x 10⁻² m
C = 쿨롬, N = 뉴턴, m = 미터
구하는 것: A 지점에서의 정전기력
솔루션 :
쿨롱 법칙의 방정식:
![]()
F = 정전기력 , k = 쿨롱 상수 , q = 전하량 , r = 두 전하 사이의 거리


A 지점에서의 정전기력:
![]()
4. 아래 그림과 같이 세 개의 점전하가 있습니다. 전하 B가 받는 쿨롱 힘의 크기는 얼마입니까? (k = 9.10 9 Nm 2 .C -2 ; 1 μC = 10 -6 C )

알려진 바에 따르면:
q A = 10 µC = 10 x 10⁻⁶ C = 10⁻⁵ 쿨롬
q B = 10 µC = 10 x 10 -6 = 10 -5 쿨롬
q C = 20 µC = 20 x 10⁻⁶ = 2 x 10⁻⁵ 쿨롬
r AB = 0.1미터 = 10⁻¹m
r BC = 0.1미터 = 10⁻¹m
k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2
구하는 값: 전하 B가 받는 쿨롱 힘
솔루션 :
전하 B에는 두 개의 쿨롱 힘이 작용합니다. 하나는 전하 A와 B 사이의 쿨롱 힘(FAB ) 이고, 다른 하나는 전하 B와 C 사이의 쿨롱 힘(FBC ) 입니다. 전하 B가 받는 쿨롱 힘은 FAB 와 FBC 의 합력입니다.
전하 A와 B 사이의 쿨롱 힘:

전하 A는 양의 부호를 갖고, 전하 B도 양의 부호를 갖도록 하여 F AB가 전하 C를 가리키도록 합니다.
전하 B와 C 사이의 쿨롱 힘:

전하 B는 양의 부호를 갖고 전하 C도 양의 부호를 갖도록 하면 F BC는 전하 A를 가리킵니다.
전하 B가 받는 쿨롱 힘:
F B = F BC – F AB = 180 – 90 = 90 N
전하 B가 받는 쿨롱 힘(FB ) 은 90뉴턴입니다. FB 의 방향은 전하 A를 향하는 FBC 의 방향과 같습니다.
5. 전하 B에 작용 하는 쿨롱 힘의 크기와 방향을 구하시오 ( k = 9 x 10⁹ Nm²C⁻² , 1 μC = 10⁻⁶ C ).
![]()
알려진 바에 따르면:
전하량 A (q A ) = +Q
전하 B (q B ) = -2Q
전하 C (q C ) = -Q
전하 A와 B 사이의 거리 ( rAB ) = r
전하 B와 C 사이의 거리 (r BC ) = 2r
k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2
구하는 것: 전하 B에 작용하는 쿨롱 힘의 크기와 방향
솔루션 :
전하 A와 B 사이의 쿨롱 힘:
![]()
전하 A는 양전하이고 전하 B는 음전하이므로, 자기력 F AB 의 방향은 전하 A를 향합니다.
전하 B와 전하 C 사이의 쿨롱 힘:
![]()
전하 B는 음전하이고 전하 C도 음전하이므로, 힘 F BC 의 방향은 전하 A를 향합니다.
전하 B에 작용하는 알짜힘 :
F = FAB + FBC = 2 k Q2/r2 + 0.5k Q2/r2 = 2.5 k Q2/r2 = 2.5 k Q2 r-2
힘의 방향은 전하 A 또는 왼쪽을 가리킵니다.