전기력 – 문제점과 해결책
1. 아래 그림과 같이 세 개의 전하 가 있습니다 . 전하 B가 받는 전기력은 얼마입니까? k = 9 x 10⁹ Nm²C⁻² , 1 μC = 10⁻⁶ C.
알려진 바에 따르면:
qA = 10 µC = 10 x 10-6 C = 10-5 쿨롱
q B = 10 µC = 10 x 10 -6 = 10 -5 쿨롬
q C = 20 µC = 20 x 10⁻⁶ = 2 x 10⁻⁵ 쿨롬
r AB = 0.1 m = 10⁻¹ m
r BC = 0.1 m = 10⁻¹ m
k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2
구하는 것: 전하 B가 받는 전기력
솔루션 :
전하 B에는 두 개의 전기력이 작용합니다. 하나는 전하 A와 전하 B 사이의 전기력 (FAB ) 이고 , 다른 하나는 전하 B와 전하 C 사이의 전기력 (FBC ) 입니다 . 전하 B가 받는 전기력은 전기력 FAB 와 전기력 FBC 의 합력입니다.
전하 A와 B 사이의 전기력:

전하 A 는 양전하이고 전하 B도 양전하이므로 F AB 의 방향은 전하 C 를 향합니다 .
전하 B와 C 사이의 전기력:

전하 B는 양전하이고 전하 C도 양전하이므로 F BC는 전하 A 를 가리킵니다 .
전하 B가 받는 전기력:
F B = F BC – F AB = 180 – 90 = 90 N.
전하 B가 받는 전기력 (F B ) 의 크기는 90뉴턴 입니다 . F B 의 방향은 F BC 의 방향과 같으며 , 전하 A 를 향합니다.
2. 전하 B에 작용 하는 전기력의 크기와 방향은 무엇입니까? ( k = 9 x 10⁹ Nm²C⁻² , 1 μC = 10⁻⁶ C )
![]()
알려진 바에 따르면:
전하량 A (q A ) = +Q
전하 B (q B ) = -2Q
전하 C (q C ) = -Q
전하 A와 B 사이의 거리( rAB ) = r
전하 B와 C 사이의 거리(r BC ) = 2r
k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2
구하는 것: 전하 B에 작용하는 전기력의 크기와 방향.
솔루션 :
전하 A와 B 사이의 전기력:

전하 A는 양전하이고 전하 B도 양전하이므로, 자기력 F AB 의 방향은 전하 A 를 향합니다 .
전하 B와 전하 C 사이의 전기력:
![]()
전하 B 는 음전하이고 전하 C도 음전하이므로, F BC 의 방향은 전하 A 를 향합니다 .
알짜힘은 전하 B에 작용합니다.
F = F AB + F BC = 2 k Q 2 /r 2 + 0.5 k Q 2 /r 2 = 2.5 k Q 2 /r 2 = 2.5 k Q 2 r -2
전기력의 방향은 전하 A를 향하고 있습니다(왼쪽 방향).
3. 아래 그림과 같이 두 개의 전하가 있습니다. 점 A의 전하는 8 µC이고, 두 전하에 작용하는 전기력은 45 N입니다. 전하 A가 오른쪽으로 1 cm 이동할 때, 두 전하에 작용하는 인력은 얼마입니까? k = 9.10 9 Nm 2 .C -2.
알려진 바에 따르면:
A 지점의 전하량(q)A) = 8 µC = 8 x 10-6 쿨롱
전기력은 두 전하 모두에 작용합니다 (F) = 45 뉴턴
두 전하 사이의 거리(r AB ) = 4cm = 0.04미터 = 4 x 10⁻² 미터
상수(k) = 9 x 10⁹ Nm² · C⁻²
구하는 것: 전하 A가 오른쪽으로 1cm 이동할 때 두 전하 사이의 전기력.
솔루션 :
B 지점의 전하량 :
전기력의 방정식:
F = k (q A )(q B ) / r 2
F r 2 = k (q A )(q B )
q B = F r 2 / k (q A )
B 지점의 전하량 :
q B = (45)(4 x 10 -2 ) 2 / (9 x 10 9 )(8 x 10 -6 )
q B = (45)(16 x 10 -4 ) / 72 x 10 3
q B = (720 x 10 -4 ) / (72 x 10 3 )
q B = 10 x 10 -7 쿨롬
전하 A와 B 사이의 전기력:
점 A의 전하가 오른쪽으로 1cm 이동하면 두 전하 사이의 거리는 3cm = 0.03m = 3 x 10⁻²m 입니다.
F = k (q A )(q B ) / r 2
F = (9 x 10⁹ ) (8 x 10⁻⁶ )(10 x 10⁻⁷ ) / (3 x 10⁻² ) ²
F = (9 x 10 9 )(80 x 10 -13 ) / (9 x 10 -4 )
F = (1 x 10 9 )(80 x 10 -13 ) / (1 x 10 -4 )
F = (80 x 10⁻⁴ ) / (1 x 10⁻⁴ )
F = 80 뉴턴
4. 점 P와 Q에 있는 두 전하는 10cm 떨어져 있으며, 서로 8뉴턴의 인력을 작용합니다. 만약 전하 Q가 전하 P 쪽으로 5cm 이동한다면, 전기력은 얼마입니까? (1µC = 10⁻⁶C , 전기력 k = 9 x 10⁹ Nm² · C⁻² )
알려진 바에 따르면:
전하 P와 Q 사이의 거리(r)PQ) = 10cm = 0.1m = 1 x 10-1 m 
전하 P와 Q 사이의 전기력(F) = 8 N
전하량 Q (q Q ) = 40 µC = 40 x 10 -6 C
상수(k) = 9 x 10⁹ Nm² · C⁻²
구하는 것: 전하 Q를 전하 P까지 5cm 이동시켰을 때 전하 P와 전하 Q 사이의 전기력.
솔루션 :
먼저 전하량 P를 계산하고, 전하량 Q가 전하량 P까지 5cm 이동했을 때 두 전하 사이의 전기력을 계산하십시오.
전하량 P :
q P = F r 2 / k (q Q )
q P = (8)(1 x 10 -1 ) 2 / (9 x 10 9 )(40 x 10 -6 )
q P = (8)(1 x 10 -2 ) / 360 x 10 3
q P = (8 x 10 -2 ) / (36 x 10 4 )
q P = (1 x 10 -2 ) / (4.5 x 10 4 )
q P = (1 / 4.5) x 10 -6 쿨롬
전하 P와 Q 사이의 전기력:
점 Q에 있는 전하를 왼쪽으로 5cm 이동시키면 두 전하 사이의 거리는 5cm = 0.05m = 5 x 10⁻²m 입니다.
F = k (q P )(q Q ) / r 2
F = (9 x 10⁹ ) ((1/4.5) x 10⁻⁶ )(40 x 10⁻⁶ ) / (5 x 10⁻² ) ²
F = (2 x 10 3 )(40 x 10 -6 ) / (25 x 10 -4 )
F = (80 x 10⁻⁴ ) / (25 x 10⁻⁴ )
F = 3.2 x 10 1
F = 32 뉴턴
5. 전하 qB 가 받는 전기력은 8N입니다(1µC = 10⁻⁶C , k = 9.10⁹ Nm²·C⁻² ) . 만약 전하 qB 가 A에서 4cm 이동했다면, qB 가 받는 전기력은 얼마입니까?
알려진 바에 따르면:
전하 A와 B 사이의 거리(r)AB) = 2cm = 0.02m = 2 x 10-2 m 
전하 A와 B 사이의 전기력(F) = 8 N
전하량 A (qA ) = 2 µC = 2 x 10⁻⁶ C
상수(k) = 9 x 10⁹ Nm² · C⁻²
구하는 것: 두 전하 A와 B 사이의 거리가 4cm일 때, 두 전하 사이의 전기력.
솔루션 :
먼저 전하량 B를 계산하고, 두 전하 사이의 거리가 4cm = 0.04m = 4 x 10⁻²m일 때 두 전하 사이의 전기력을 계산 합니다.
B 지점 의 전하량 :
q B = F r 2 / k (q A )
q B = (8)(2 x 10 -2 ) 2 / (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )
q B = (8)(4 x 10 -4 ) / (18 x 10 3 )
q B = (32 x 10 -4 ) / (18 x 10 3 )
q B = (32/18) x 10 -7
qB = (16/9) x 10⁻⁷ 쿨롬
전하 A와 B 사이의 전기력:
F = k (q A )(q B ) / r 2
F = (9 x 10⁹ ) (2 x 10⁻⁶ )((16/9) x 10⁻⁷ ) / (4 x 10⁻² ) ²
F = (18 x 10 3 )( (16/9) x 10 -7 ) / (16 x 10 -4 )
F = (2 x 10 3 )(16 x 10 -7 ) / (16 x 10 -4 )
F = (2 x 10 3 )(1 x 10 -7 ) / (1 x 10 -4 )
F = (2 x 10⁻⁴ ) / (1 x 10⁻⁴ )
F = 2 뉴턴
6. 아래 그림과 같이 세 개의 전하 A, B, C가 있습니다. AB = BC = 20cm이고, 세 전하의 크기는 모두 같습니다(q = 2µC). 전기력 상수 k = 9.10⁹ Nm²·C⁻² , 1µC = 10⁻⁶ 입니다 . 점 B에 작용하는 전기력의 크기는 얼마입니까?
알려진 바에 따르면:
A 지점의 전하량(q)A) = 2 µC = 2 x 10-6 쿨롱 
점 B에서의 전하량(qB ) = 2 µC = 2 x 10⁻⁶ 쿨롬
점 C에서의 전하량(qC ) = 2 µC = 2 x 10⁻⁶ 쿨롬
점 B에서 C까지의 거리(r BC ) = 20cm = 0.2미터 = 2 x 10⁻¹ 미터
점 B에서 A까지의 거리(r BA ) = 20cm = 0.2미터 = 2 x 10⁻¹ 미터
k = 9.10 9 Nm 2 .C -2
구하는 것: B점에 작용하는 전기력의 크기
솔루션 :
점 B와 C에 있는 전하 사이의 전기력:
F BC = k (q B )(q C ) / r BC 2
F BC = (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )(2 x 10 -6 ) / (2 x 10 -1 ) 2
F BC = (9 x 10 9 )(4 x 10 -12 ) / (4 x 10 -2 )
F BC = (36 x 10 -3 ) / (4 x 10 -2 )
F BC = 9 x 10⁻¹
F BC = 0.9 뉴턴
점 B와 C의 전하는 양전하이므로 전기력 F BC 의 방향은 점 C에서 멀어지는 왼쪽 방향입니다.
점 B와 A에 있는 전하 사이의 전기력:
F BA = k (q B )(q A ) / r BA 2
F BA = (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )(2 x 10 -6 ) / (2 x 10 -1 ) 2
F BA = (9 x 10 9 )(4 x 10 -12 ) / (4 x 10 -2 )
F BA = (36 x 10 -3 ) / (4 x 10 -2 )
F BA = 9 x 10 -1
F BA = 0.9 뉴턴
점 B와 A의 전하는 양전하이므로 전기력 FBA의 방향은 점 A에서 멀어지는 아래쪽입니다.
전기력의 합력:

7. 아래 그림과 같이 세 개의 전하 Q1 , Q2 , Q3 가 있습니다 . 선분 AB의 길이와 선분 BC의 길이는 30cm입니다. 알려진 값: k = 9.109 Nm2 · C⁻² 및 μ = 10⁻⁶ 일 때 , 전하 Q1 에 작용하는 전기력의 합력을 구하시오.
알려진 바에 따르면:
A 지점의 전하량(q)A) = 3 µC = 3 x 10-6 쿨롱 
점 B에서의 전하량(qB ) = -10 µC = -10 x 10⁻⁶ 쿨롬
점 C에서의 전하량(qC ) = 4 µC = 4 x 10⁻⁶ 쿨롬
점 B에서 C까지의 거리(r BC ) = 30cm = 0.3미터 = 3 x 10⁻¹ 미터
점 B에서 C까지의 거리(r BA ) = 30cm = 0.3미터 = 3 x 10⁻¹ 미터
k = 9.10 9 Nm 2 .C -2
구하는 것: B 지점에서의 전기력의 합력
솔루션 :
점 B와 C에 있는 전하 사이의 전기력:
F BC = k (q B )(q C ) / r BC 2
F BC = (9 x 10 9 )(10 x 10 -6 )(4 x 10 -6 ) / (3 x 10 -1 ) 2
F BC = (9 x 10 9 )(40 x 10 -12 ) / (9 x 10 -2 )
F BC = (360 x 10 -3 ) / (9 x 10 -2 )
F BC = 40 x 10⁻¹
F BC = 4 뉴턴
점 B의 전하는 음전하이고 점 C의 전하는 양전하이므로 전기력 F BC 의 방향은 오른쪽, 즉 점 C를 향합니다.
점 B와 A에 있는 전하 사이의 전기력:
F BA = k (q B )(q A ) / r BA 2
F BA = (9 x 10 9 )(10 x 10 -6 )(3 x 10 -6 ) / (3 x 10 -1 ) 2
F BA = (9 x 10 9 )(30 x 10 -12 ) / (9 x 10 -2 )
F BA = (270 x 10 -3 ) / (9 x 10 -2 )
F BA = 30 x 10 -1
F BA = 3 뉴턴
점 B의 전하는 음전하이고 점 A의 전하는 양전하이므로 전기력 F BA 의 방향은 점 A를 향하는 위쪽 방향입니다.
전기력의 합력:

- 전기력이란 무엇인가? 대답전기력은 물체 사이의 전하 차이로 인해 발생하는 기본적인 힘입니다. 전기력은 서로 다른 전하를 띤 물체 사이에는 인력으로, 같은 전하를 띤 물체 사이에는 척력으로 작용합니다.
- 두 점전하 사이의 전기력의 크기는 어떻게 결정됩니까? 대답두 점전하 사이의 전기력의 크기는 쿨롱 법칙에 의해 결정됩니다. 전기력은 두 전하량의 곱에 비례하고 두 전하 사이의 거리의 제곱에 반비례합니다. 어디로 쿨롱 상수.
- 두 전하 사이의 거리가 두 배가 되면 전기력은 어떻게 될까요? 대답두 전하 사이의 거리가 두 배가 되면 전기력은 원래 값의 4분의 1이 됩니다. 왜냐하면 전기력은 거리의 제곱에 반비례하기 때문입니다.
- 전기력과 중력은 어떻게 비교될까요? 대답전기력은 인력과 척력 모두를 가질 수 있지만, 중력은 인력만 작용합니다. 또한, 일반적인 물체와 거리에서는 중력이 전기력보다 훨씬 약하기 때문에 전기력이 중력보다 훨씬 강한 경우가 많습니다.
- 전기력과 관련하여 중첩의 원리는 무엇인가요? 대답중첩 원리는 여러 전하가 모여 하나의 전하에 작용하는 알짜 전기력은 각 전하가 개별적으로 작용하는 힘의 벡터 합과 같다는 것을 나타냅니다.
- 일상생활 속 물체들이 대전된 입자로 이루어져 있음에도 불구하고 왜 우리는 전기력을 느끼지 못하는 걸까요? 대답일상적인 물체는 일반적으로 전기적으로 중성입니다. 즉, 양전하와 음전하의 수가 같습니다. 이러한 전하 사이의 힘이 균형을 이루므로 순 전기력은 0입니다.
- 접지는 대전된 물체에 작용하는 전기력에 어떤 영향을 미칠까요? 대답대전된 물체를 접지하면 물체와 지구 사이로 전하가 흐르면서 물체의 전하가 중화되어, 물체에 처음 대전된 것으로 인해 발생하는 순 전기력이 효과적으로 제거됩니다.
- 전기력은 진공에서도 작용할 수 있을까요? 대답네, 전기력은 진공에서도 작용할 수 있습니다. 전기력이 전파되는 데 매질이 필요하지 않습니다. 이는 전기장이 우주 공간에서 존재하고 대전 입자에 영향을 미치는 방식에서 분명히 드러납니다.
- 전기 상수(또는 진공의 유전율)는 전기력의 크기를 결정하는 데 어떤 역할을 할까요? 대답전기 상수(진공 상태의 유전율이라고도 함)는 전하 사이의 전기력의 크기에 영향을 미칩니다. 유전율이 높을수록 전기력은 약해지고, 반대로 유전율이 낮을수록 전기력은 강해집니다. 쿨롱 상수는... 는 이 값과 다음과 같은 관계가 있습니다. .
-
두 전하가 서로 상대적으로 움직일 때, 두 전하 사이의 힘은 변할까요? 답 : 두 전하가 서로 상대적으로 움직이면 전기장 외에도 자기장을 생성할 수 있습니다. 즉, 움직이는 전하 사이의 상호작용은 전기력뿐 아니라 자기력에 의해서도 발생합니다. 이러한 두 힘이 합쳐진 것을 전자기력이라고 합니다. 따라서 전하가 움직인다는 사실 자체만으로 전기력은 변하지 않지만, 자기적 효과로 인해 전체적인 힘은 변할 수 있습니다.