역학적 에너지 보존 법칙 – 문제점과 해결책

역학적 에너지 보존 법칙 – 문제점과 해결책

1. 아래 그림과 같이 질량이 m kg인 블록이 매끄러운 경사면 꼭대기에서 놓였습니다 . 점 M에서의 블록의 중력 위치 에너지 와 운동 에너지를 비교하면 다음과 같습니다…

해법역학적 에너지 보존 법칙 – 문제점 및 해결 방법 1

점 M에서의 중력 위치 에너지:

PE M = mg (1/3h) = 1/3 mgh

점 M에서의 운동 에너지:

KE M = EP = mg(2/3시간) = 2/3mgh

EP M : EK M

1/3 mgh : 2/3 mgh

1/3 : 2/3

1 : 2

2. 아래 그림과 같이 스키어가 높이 A에서 미끄러져 내려오고 있습니다. 초기 속도가 0이고 중력 가속도가 10 m/ s² 일 때 , 스키어가 지점 B에 도달했을 때의 속도는 얼마입니까?

알려진 바에 따르면:역학적 에너지 보존 법칙 – 문제점 및 해결 방법 2

초기 속도(vo ) = 0

중력 가속도(g) = 10 m/ s²

높이 변화량 = 50미터 - 10미터 = 40미터

구하는 것: B 지점에서의 스키어의 속도

솔루션 :

역학적 에너지 보존 법칙은 초기 역학적 에너지 와 최종 역학적 에너지가 같다는 것을 나타냅니다.

초기 역학적 에너지 = B 지점에서의 위치 에너지 (높이 = 40미터)

최종 역학적 에너지 = B 지점에서의 운동 에너지

최종 역학적 에너지 = 초기 역학적 에너지

½ mv t 2 = mgh

½ v t 2 = gh

½ v t 2 = (10)(50-10)

½ v t 2 = (10)(40)

½ v t 2 = 400

v t 2 = (2)(400) = 800

v t = √800 = √(2)(400) = 20√2 m/s

3. 어떤 물체가 초기 속도 없이 A 지점에서 미끄러지기 시작합니다. 마찰력이 없다면, 물체가 가장 낮은 지점에 도달했을 때의 속도는 얼마입니까?

알려진 바에 따르면:

물체의 질량 = m역학적 에너지 보존 법칙 – 문제점 및 해결 방법 3

초기 속도(vo ) = 0

높이(h) = 20미터

중력 가속도(g) = 10 m/ s²

구하는 값: 최종 속도(v t )

솔루션 :

초기 역학적 에너지(ME 1 ) = A 지점에서의 중력 위치 에너지(PE A ) = mgh = (m)(10)(20) = 200 m

최종 역학적 에너지(ME₂ ) = 운동 에너지(KE) ​​= ½ mv²

물체가 가장 낮은 지점에 있을 때의 속도 (v t )는 얼마입니까?

역학적 에너지 보존 법칙을 적용하면 초기 역학적 에너지와 최종 역학적 에너지가 같다는 것을 알 수 있습니다.

EM1 = EM2

200m = ½ mv t 2

200 = ½ v t 2

400 = v t 2

v t = 20 m/s

4. 아래 그림과 같이 2kg의 공이 A점에서 자유낙하합니다(g = 10 m/ s² ). B점에 도달했을 때 운동에너지는 위치에너지의 2배입니다. B점의 지표면으로부터의 높이는 얼마입니까?

알려진 바에 따르면:역학적 에너지 보존 법칙 – 문제점 및 해결 방법 4

공의 질량(m) = 2 kg

중력 가속도(g) = 10 ms⁻²

A 지점의 높이(hA ) = 90미터

구하는 값: B 지점의 높이 ( hB )

솔루션 :

공이 B 지점에 도달했을 때, B 지점에서의 운동 에너지는 B 지점에서의 중력 위치 에너지의 2배와 같습니다.

EK = 2 EP

½ mv² = 2 mgh B

½ v 2 = 2 gh B

v 2 = 2(2)(10) h B

v 2 = 40시간 B

공이 A 지점에서 자유낙하하여 B 지점에 도달했을 때의 속도(v):

v 2 = 2 gh = 2(10)(90–h B ) = 20(90–h B )

위 방정식의 v2를 이 방정식의 v2 로 대체합니다 .

v 2 = 40시간 B

20(90–h B ) = 40 h B

1800–20시간 B = 40시간 B

1800 = 40시간 B + 20시간 B

1800 = 60시간 B

h B = 1800 / 60

h B = 30미터

5. 1kg짜리 공이 그림과 같이 A 지점에서 C 지점으로 미끄러져 내려갑니다. 중력 가속도가 10 m/ s² 일 때 , 공이 C 지점에 도달했을 때의 운동 에너지는 얼마입니까?

알려진 바에 따르면:역학적 에너지 보존 법칙 – 문제점 및 해결 방법 5

공의 질량(m) = 1 kg

중력 가속도(g) = 10 m/ s²

높이 변화량(h) = 0.75m

초기 위치 에너지(PE o ) = mgh = (1)(10)(0.75) = 7.5 줄

초기 운동 에너지(KE o ) = ½ mv o 2 = ½ m (0) 2 = 0

최종 중력 위치 에너지(PE t ) = mgh = mg (0) = 0

구하는 것: C 지점에서의 공의 운동 에너지

솔루션 :

초기 역학적 에너지(ME o ) = 최종 역학적 에너지(ME t )

초기 중력 위치 에너지(PE₀ ) + 초기 운동 에너지(KE₀ ) = 최종 중력 위치 에너지(PEₜ ) + 최종 운동 에너지( KEₜ )

7.5 줄 + 0 = 0 + 운동 에너지 t

7.5 줄 = 운동 에너지

점 C에서의 공의 운동 에너지는 7.5 줄입니다.

6. 아래 그림과 같이 2kg의 공이 A 지점에서 놓였습니다. 곡면은 매끄럽습니다. 중력 가속도가 10 m/ s² 일 때 , B 지점에서 공의 운동 에너지는 얼마입니까?

알려진 바에 따르면:

공의 질량(m) = 2 kg역학적 에너지 보존 법칙 – 문제점 및 해결 방법 6

중력 가속도(g) = 10 m/ s²

높이 변화량(h) = 120cm = 1.2미터

초기 중력 위치 에너지(PE o ) = mgh = (2)(10)(1.2) = 24 줄

초기 운동 에너지(KE o ) = ½ mv o 2 = ½ m (0) 2 = 0

최종 중력 위치 에너지(PE t ) = mgh = mg (0) = 0

구하는 것: B 지점에서의 공의 운동 에너지

솔루션 :

A 지점에서의 역학적 에너지(초기 역학적 에너지) = B 지점에서의 역학적 에너지(최종 역학적 에너지)

초기 역학적 에너지(ME o ) = 최종 역학적 에너지(ME t )

초기 중력 위치 에너지(PE₀ ) + 초기 운동 에너지(KE₀ ) = 최종 중력 위치 에너지(PEₜ ) + 최종 운동 에너지( KEₜ )

24 줄 + 0 = 0 + 운동 에너지 t

24 줄 = 운동 에너지

점 C에서의 공의 운동 에너지(KE)는 24줄입니다.

7. 어떤 물체는 고정된 역학적 에너지, 더 큰 운동 에너지, 그리고 더 작은 중력 위치 에너지를 가지고 있습니다. 이 물체는…

A. 정지 상태

B. 위로 이동

C. 아래로 이동

D. 위쪽으로 가속됨

솔루션 :

물체의 속도가 커짐에 따라 운동 에너지가 커지고, 지면으로부터의 중력 위치 에너지가 작아짐에 따라 중력 위치 에너지도 작아집니다. 이는 물체가 특정 높이에서 지면으로 내려올 때 발생합니다.

속도와 운동 에너지 사이의 관계는 운동 에너지 공식으로 나타낼 수 있습니다.

운동 에너지 = ½ mv²

공식 설명: KE = 운동 에너지, m = 질량, v = 속도

높이와 중력 위치 에너지 사이의 관계 는 중력 위치 에너지 공식으로 나타낼 수 있습니다.

PE = mgh

공식 설명: PE = 중력 위치 에너지, m = 질량, g = 중력 가속도, h = 높이

정답은 C입니다.

  1. 역학적 에너지란 무엇인가요?
    • 답변 : 역학적 에너지는 물체의 운동 에너지와 위치 에너지의 합입니다. 운동 에너지는 물체의 운동과 관련이 있고, 위치 에너지는 물체의 위치 또는 형태와 관련이 있습니다.
  2. 역학적 에너지 보존 법칙은 무엇을 나타내는가?
    • 답변 : 이 원리는 보존력만 작용하는 고립계에서 전체 역학적 에너지가 일정하게 유지된다는 것을 나타냅니다. 즉, 운동 에너지와 위치 에너지의 합은 시간에 따라 변하지 않습니다.
  3. 보존력과 비보존력은 역학적 에너지 보존에 어떤 영향을 미칠까요?
    • 답변 : 중력과 같은 보존력은 시스템의 총 역학적 에너지를 변화시키지 않습니다. 이러한 힘은 위치 에너지를 운동 에너지로 또는 그 반대로 변환할 수 있지만, 그 합은 일정하게 유지됩니다. 마찰력과 같은 비보존력은 역학적 에너지를 소산시키며, 일반적으로 열에너지로 변환합니다.
  4. 마찰이 발생하는 실제 상황에서 역학적 에너지가 보존되지 않는 이유는 무엇일까요?
    • 답변 : 마찰력은 비보존력입니다. 물체가 서로를 향해 움직일 때, 마찰력은 시스템의 역학적 에너지 일부를 열에너지로 변환시켜 시스템의 전체 역학적 에너지를 감소시킵니다.
  5. 진자 운동에서 역학적 에너지 보존 법칙은 어떻게 증명될까요?
    • 답변 : 공기 저항(비보존력)이 없을 때, 진자가 위로 올라갈수록 운동 에너지는 중력 위치 에너지로 변환됩니다. 진자가 최고점에 도달했을 때, 위치 에너지는 최대가 되고 운동 에너지는 최소가 됩니다. 진자가 다시 아래로 내려올 때, 이 위치 에너지는 다시 운동 에너지로 변환됩니다. 에너지의 형태가 서로 바뀌더라도 전체 역학적 에너지는 일정하게 유지됩니다.
  6. 외부 힘이 없는데도 튕기는 공이 결국 멈추는 이유는 무엇일까요?
    • 답변 : 공이 튕길 때, 운동 에너지의 전부가 위치 에너지로 전환되는 것은 아닙니다. 에너지의 일부는 손실되는데, 이는 주로 소리나 공의 변형으로 나타나며, 특히 공 재질 내부의 마찰로 인해 손실됩니다. 이러한 힘들은 비보존력의 형태로 작용하여 공이 튕길 때마다 역학적 에너지를 감소시키고, 결국 공은 정지하게 됩니다.
  7. 롤러코스터에서 역학적 에너지가 가장 높은 곳과 가장 낮은 곳은 어디일까요?
    • 답변 : 공기 저항과 마찰을 무시하면 롤러코스터의 총 역학적 에너지는 일정하게 유지됩니다. 그러나 최고점에 도달했을 때 위치 에너지는 최대이고 운동 에너지는 최소입니다. 하강하면서 위치 에너지가 운동 에너지로 전환되므로 최저점에서는 운동 에너지가 최대이고 위치 에너지는 최소가 됩니다.
  8. 역학적 에너지 보존 법칙은 행성 궤도를 이해하는 데 어떻게 도움이 될까요?
    • 답변 : 태양과 같은 항성을 공전하는 행성은 운동 에너지(움직임으로 인한)와 중력 위치 에너지(태양에 대한 위치로 인한)를 모두 가지고 있습니다. 행성이 태양에 가까워질수록 속도가 증가하여 운동 에너지는 늘어나고 중력 위치 에너지는 감소하며, 반대로 태양에서 멀어질수록 속도가 줄어들어 운동 에너지는 줄어듭니다. 다른 행성과의 상호작용과 같은 외부 힘이 무시할 수 있을 정도로 작다고 가정할 때, 행성의 총 역학적 에너지는 시간이 지나도 일정하게 유지됩니다.
  9. 안정적인 궤도를 도는 인공위성은 왜 지구로 추락하지 않을까요?
    • 답변 : 인공위성은 중력 때문에 지구 쪽으로 끌려가고 있지만, 앞으로 나아가는 운동 에너지 덕분에 궤도를 계속 유지하고 있습니다. 이 운동 에너지와 중력 위치 에너지의 균형으로 인해 인공위성은 일정한 역학적 에너지를 가진 안정적인 궤도를 유지하게 됩니다.
  10. 스키어가 마찰이 없는 언덕 꼭대기에서 정지 상태로 출발하여 아래로 내려갈 때, 언덕 중간에서 출발했을 때와 비교하여 바닥에서의 속도는 어떻게 될까요?
  • 답변 : 마찰이 없는 언덕에서 스키어의 총 역학적 에너지는 보존됩니다. 만약 스키어가 언덕 꼭대기에서 출발한다면, 중간 지점에서 출발할 때보다 더 많은 위치 에너지를 가지게 됩니다. 이 위치 에너지는 하강하면서 모두 운동 에너지로 전환됩니다. 따라서 스키어는 언덕 꼭대기에서 출발할 때 중간 지점에서 출발할 때보다 바닥에 도달했을 때 더 빠른 속도를 갖게 됩니다.