仕事と仕事-運動エネルギー定理に関する例題と公式
努力
1. 孫が円形の公園で祖母の車椅子を20Nの力で押しています。公園の半径は7mです。孫が2回転するのにどれだけの仕事をしますか?
- 0ジュール
- 1400ジュール
- 1540ジュール
- 1760ジュール
討論
ビジネスモデル: 仕事=力×変位
孫が車椅子を2回押すと、孫と車椅子はどちらも元の位置に戻ります。元の位置に戻る距離はゼロなので、変位はゼロです。
つまり、孫が費やした努力はゼロだ。
正解はAです。
2. 清掃員が350Nの力で食器棚を床の上で押します。床は70Nの摩擦力を及ぼします。食器棚を6メートル移動させるのに必要な仕事は次のうちどれですか?
- 45 J
- 72 J
- 1680 J
- 2580 J
討論
以下のことが知られています。
推力(F)=350ニュートン
摩擦力(F)ゲセク) = 70ニュートン
食器棚の移動距離(秒)=6メートル
質問: ビジネス(W)
ジャワブ:
物体には、押す力(F)と摩擦力(F)という2つの力が作用する。ゲセク).
押す力は戸棚の変位と同じ方向なので、押す力は正の仕事をします。逆に、摩擦力は戸棚の変位とは逆方向なので、摩擦力は負の仕事をします。
押す力によってなされた仕事:
W = F s = (350 ニュートン)(6 メートル) = 2100 ニュートンメートル = 2100 ジュール
摩擦力によってなされる仕事:
W = – (Fゲセク)(s) = – (70 ニュートン)(6 メートル) = – 420 ニュートンメートル = – 420 ジュール
総労力:
総エネルギーW = 2100ジュール - 420ジュール
総エネルギー量 = 1680ジュール
正解はCです。
仕事-運動エネルギー定理
3. 質量 16 kg の物体に 8 N の一定の力が作用します。物体が最初静止している場合、力が作用してから 4 秒後の物体の速度は…
- 0,5 m / s
- 2 m / s
- 4 m / s
- 8 m / s
討論
以下のことが知られています。
一定の力(F)=8ニュートン
物体の質量 (m) = 16 kg
物体の初速度 (vo) = 0 m/秒
物体に力が作用する時間間隔(t)=4秒
質問: 物体の最終速度 (vt)
ジャワブ:
仕事=運動エネルギーの変化
W = 最終EK - 初期EK
W = ½ mvt2 – ½ mvo2
W = ½ mvt2 - 0
W = ½ mvt2 ――式1
仕事=力×変位
W = F s
W = 8秒
GLBB式を使用して変位(s)を計算します。
s = vo t + ½ at2
説明:s = 変位、vo = 初速度、t = 時間、a = 加速度
s = 0 + ½ at2 = ½ at2 —-> a = (vt -vo) / t = vt
s = ½ (vt / t) t2
s = ½ (vt)トン
仕事の式における変位(s)を、この式の変位(s)に置き換えてください。
W = 8秒
W = 8(1/2)(vt)(t)
W = (4)(vt)(t) —— 式2
式1 = 式2
W = W
½ mvt2 = (4)(vt)(t)
½ mvt = (4)(t)
½ (16)(vt) = 4(4)
8 Vt = 16
vt = 16/8
vt = 2メートル/秒
正解はBです。
4. 物体の速度を元の速度の2倍にするには、…
- 初期運動エネルギーの4倍
- 初期運動エネルギーの3倍
- 初期運動エネルギーの2倍
- 初期運動エネルギーの1倍
討論
以下のことが知られています。
物体の質量 (m) = 1 kg と仮定します。
初期速度 (vo) = 1 m/秒
最終速度(v)t) = 2 × 初速度 = 2 × 1 = 2 m/s
質問: 努力=…?
ジャワブ:
初期運動エネルギー:
初期EK = ½ mvo2 = ½ (1)(1)2 = ½ (1)(1) = ½ (1) = 0,5
物体の速度が元の速度の2倍になったときの最終運動エネルギー:
最終EK = ½ mvt2 = ½ (1)(2)2 = ½ (4) = 2
仕事-運動エネルギー定理:
仕事=運動エネルギーの変化
仕事=最終運動エネルギー-初期運動エネルギー
努力 = 2 – 0,5
労力 = 1,5
初期運動エネルギー = 0,5
労力 = 3 × 0,5 = 1,5
物体の速度を元の速度の2倍にするには、一定量の仕事が必要となる。 初期運動エネルギーの3倍.
正解はBです。
質問元:
中学校物理に関するOSN質問