1.密閉容器内の気体の初期体積は V、温度はT です。最終温度は 5/4T、最終圧力は 2P です。気体の最終体積はいくらですか?
既知:
初期体積 (V 1 ) = V
初期温度 (T 1 ) = T
最終温度 (T 2 ) = 5/4 T
初期圧力 (P 1 ) = P
最終圧力 (P 2 ) = 2P
求む:最終巻(第2巻)
解決策:

[irp]
2.標準温度圧力(STP)における2.00モルの気体(理想気体)の体積を求めます。
既知:
気体のモル数(n)=氷2モル
標準温度 (T) = 0 ℃ = 0 + 273 = 273 ケルビン
標準圧力 (P) = 1 atm = 1.013 x 10⁵ Pa
普遍気体定数 (R) = 8.315 ジュール/モル・ケルビン
求む:気体の体積(V)
解決策:
理想気体の法則の式(モル数nで表される)

2モルの気体の体積は44.8リットルである。
1モルの気体の体積は45.4リットル÷2=22.4リットルです。
あらゆる気体1モルの体積は22.4リットルである。
[irp]
3.密閉容器内に、温度27℃、圧力2気圧(1気圧=10⁵ Pa)の酸素ガス4リットルがあります。普遍気体定数(R)=8.314 J・mol⁻¹・K⁻¹、アボガドロ数(N A )= 6.02 × 10²³分子/mol eです。容器内の酸素ガスの分子数はいくつですか?
既知:
気体の体積 (V) = 4リットル = 4 dm³ = 4 × 10⁻³ m³
気体の温度 (T) = 27 ° C = 27 + 273 = 300 ケルビン
気体の圧力 (P) = 2 atm = 2 x 10⁵ Pa
普遍気体定数( R) = 8.314 J・mol⁻¹・K⁻¹
アボガドロ数 (N A ) = 6.02 x 10 23
質問:容器内の酸素ガス(窒素)の分子は何ですか?
解決策:

酸素ガス1モル中には、1.93× 10²³個の酸素分子が含まれている。
[irp]
4.標準温度・圧力(STP )のネオンガス(Ne、原子量=20 u)が入った容器の体積は2 m³です。ネオンガスの質量を求めなさい。
既知:
ネオンの原子量= 20グラム/モルe = 0,02 kg/モルe
標準温度(T) = 0 ℃ = 273 ケルビン
標準圧力(P) = 1 atm = 1.013 x 10⁵パスカル
体積 (V) = 2 m³
求む:ネオンガスの質量(m)
解決策:
標準温度および標準圧力において (STP)、1モルe あらゆるガス, ネオンガスを含む, ボリュームがある 22.4リットルs = 22.4 dm3 = 0.0448メートル3.
![]()
2立方メートルの体積には、44.6モルのネオンガスが含まれている。
ネオンガスの相対原子質量は20グラム/モルである。
これは、1モル中に20グラム、つまり0.02kgのネオンガスが含まれていることを意味します。1モル中に0.02kgのネオンガスが含まれているので、44.6モル中には44.6モル×0.02kg/モル=0.892kg=892グラムのネオンガスが含まれています。