सामान्य बल समीकरण के बारे में 3 प्रश्न
1. एक ब्लॉक का द्रव्यमान 5 kg है। यदि g = 10 m/s² है , तो ज्ञात कीजिए:
a) ब्लॉक का वजन
b) यदि ब्लॉक को समतल सतह पर रखा जाए तो लगने वाला अभिलंब बल
(c) यदि ब्लॉक एक झुके हुए तल पर रखा है जो क्षैतिज से 30 ° का कोण बनाता है, तो अभिलंब बल ज्ञात कीजिए।
ज्ञात:
ब्लॉक का द्रव्यमान (मीटर) = 5 किलोग्राम
गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण (g) = 10 m/ s²
वांछित: समतल पर w, N और ढलान पर N
उपाय:
ए) बीम का वजन
w = mg = 5 (10) = 50 न्यूटन
b) समतल तल में स्थित ब्लॉक पर लगने वाला अभिलंब बल
N = w = 50 न्यूटन
(ग) यदि ब्लॉक एक झुके हुए तल पर है तो अभिलंब बल।
N = w y = w cos θ = 50 (cos 30) = 50 (½ √3) = 25√3 न्यूटन
2. 120 ग्राम के एक इरेज़र को बोर्ड पर लंबवत रूप से 15 N के बल से दबाया जाता है। इरेज़र पर लगने वाला अभिलंब बल क्या है?
ज्ञात:
द्रव्यमान (मीटर) = 120 ग्राम = 0.12 किलोग्राम
बल (F) = 15 न्यूटन
वांछित: सामान्य बल
उपाय:
सामान्य बल = प्रतिबल = 15 न्यूटन
3. बोतलबंद पीने के पानी को, जो अभी भी डिब्बे में है, F = 200 N के बल से खींचा जाता है, जिससे क्षैतिज के साथ 37 ° का कोण बनता है। sin 37 ° = 0.6। गत्ते और उसके अंदर की सामग्री का द्रव्यमान 20 kg है। यदि फर्श पर स्थैतिक घर्षण गुणांक 0.5 और गतिज घर्षण गुणांक 0.2 है, तो गत्ते पर लगने वाले अभिलंब बल का निर्धारण कीजिए।
ज्ञात:
खिंचाव बल (F) = 200 N
Sin 37 = 0,6
वित्तीय वर्ष = एफ पाप 37 = (200)(0,6) = 120 एन
कार्डबोर्ड का द्रव्यमान (मीटर) = 20 किलोग्राम
कार्डबोर्ड का भार (w) = mg = (20)(10) = 200 N
कार्डबोर्ड पर लगने वाला अभिलंब बल (N) ज्ञात करना है।
उपाय:
सामान्य बल के सूत्र का उपयोग करके सामान्य बल की गणना करें:
N = w – F y = 200 – 120 = 80 न्यूटन