Myopie et hypermétropie – problèmes et solutions
1. Un enfant myope peut lire un livre à une distance de 1 mètre. Pour lire à une distance normale de 25 cm, il faut déterminer la puissance des lentilles qu'il doit utiliser.
Solution:
L'enfant est hypermétrope : son punctum proximale est de 1 mètre (100 cm), alors que celui d'un œil normal est de 25 cm. On peut corriger sa vision à l'aide de lentilles convexes.
Connu :
Point le plus proche = distance image (s') = -100 cm
Pour être visible, l'ombre doit se situer devant la lentille convexe. Puisque l'ombre se trouve devant la lentille convexe, l'image est virtuelle et négative.
Distance de lecture normale = distance de l'objet (s) = 25 cm
Recherche : Puissance de la lentille
Solution:
La distance focale de la lentille convexe (f) :
1/f = 1/s + 1/s' = 1/25 – 1/100 = 4/100 – 1/100 = 3/100
f = 100/3 cm
f = (100/3 : 100) m
f = (100/3 x 1/100) m
f = 1/3 m
La puissance de la lentille convexe (P) :
P = 1 /f = 1 : 1/3 = 1 x 3/1 = 3 dioptries.
La puissance de la lentille convexe est de 3 dioptries.
[irp]
2.

D’après la figure ci-dessus, déterminez le défaut oculaire utilisé pour normaliser l’œil.

Solution
Défauts oculaires : hypermétropie

Le faisceau lumineux peut être focalisé avec précision sur la rétine grâce à une lentille concave placée devant l'œil. Les lentilles divergentes permettent de diffuser le faisceau lumineux afin qu'il puisse être focalisé avec précision sur la rétine.
[irp]
3. Une personne peut lire à une distance minimale de 50 cm. Pour qu'elle puisse lire à une distance de 30 cm, déterminez la puissance des verres de ses lunettes.
Solution:
La personne souffre de myopie ; les lentilles utilisées pour corriger la myopie sont des lentilles convexes, convergentes ou positives.
Pour que l'objet observé se trouve à 30 cm de l'œil, la lentille doit former une image à 50 cm de l'œil. L'image se forme devant la lentille, de sorte qu'elle est droite et virtuelle.
Connu :
Distance de l'objet (s) = 30 cm
Distance de l'image (s') = -50 cm ( négative car virtuelle )
Recherche : Puissance de la lentille (P)
Solution:
Distance focale :
1/f = 1/s + 1/s'
1/f = 1/30 + 1/-50
1/f = 5/150 – 3/150
1/f = 2/150
f = 150/2 = 75 cm = 0.75 mètre = 75/100 mètres s
Une distance focale positive indique que la lentille utilisée est une lentille convexe.
Puissance de la lentille :
P = 1/f
P = 1 : 75/100 = 1 x 100/75
P = 100/75
P = 4/3 dioptries