Exemple de la deuxième loi de Kirchhoff

5 exemples de la deuxième loi de Kirchhoff

Étudiez également les documents relatifs à la loi de Kirchhoff et les questions concernant cette loi.

1. Un circuit électrique est constitué de quatre résistances, chacune R₁ = 6 Ω, R₂ = 6 Ω, R₃ = 9 Ω et R₄ = 3 Ω, connectées à E₁ = 6 V et E₂ = 12 V, comme illustré sur la figure suivante. Le courant électrique qui le traverse est…

A. 1/5 AExemple de la deuxième loi de Kirchhoff 8
B. 2/5 A
C. 3/5 A
D. 4/5 A
E. 1 A

Discussion

Il est connu que :
Résistance 1 (R1) = 6 Ω
Résistance 2 (R2) = 6 Ω
Résistance 3 (R3) = 9 Ω
Résistance 4 (R4) = 3 Ω
Source de f.é.m. 1 (E1) = 6 volts
Source de f.é.m. 2 (E2) = 12 volts
Demandé: Le courant circulant dans le circuit (I)
Répondre :

Résistance 1 (R1) et la résistance 2 (R2) connectées en parallèle. La résistance de remplacement est :
1 / R
12 = 1/R1 +1/T2 = 1/6 + 1/6 = 2/6
R
12 = 6/2 = 3 Ω

Étapes pour résoudre ce problème :

Choisissez d'abord le sens de rotation que vous préférez. Vous pouvez choisir le sens antihoraire ou horaire.

Deuxièmement , lorsque le courant traverse la résistance ou la résistance (R), il y a une diminution du potentiel de sorte que V = IR est négatif.

Troisièmement , si le courant circule d'un potentiel bas à un potentiel haut (de - à +), la source de force électromotrice (E) est considérée comme positive car elle se charge en énergie. Si le courant circule d'un potentiel haut à un potentiel bas (+ à -), la source de force électromotrice (E) est considérée comme négative car elle se décharge en énergie.

Pour résoudre ce problème, le sens du courant est choisi comme étant dans le sens horaire.

- IR12 - E1 – IR3 – IR4 + 2 = 0
– 3I – 6 – 9I – 3I + 12 = 0
– 3I – 9I – 3I = 6 – 12
– 15I = – 6
I = -6 /-15
I = 2/5 Ampère

2. Observez le schéma du circuit de résistances ci-dessous ! L’intensité du courant traversant R3 est …

DiscussionExemple de la deuxième loi de Kirchhoff 7

C'est connu:

R1 = 4 Ω

R2 = 4 Ω

R3 = 8 Ω

Question posée : Je 3

Jawab:

Le sens du courant électrique dans le circuit électrique ci-dessus est le même que celui des aiguilles d'une horloge, du potentiel élevé au potentiel faible.

Commencez par calculer la résistance de remplacement (R). Ensuite, calculez le courant à l'aide de la loi d'Ohm : I = V / R

Résistance de remplacement :
Calculez la résistance de remplacement dans le circuit ci-dessus.
Résistance R1 et la résistance R2 disposées en parallèle. La résistance de remplacement est :
1 / R12 = 1/R1 +1/T2 = 1/4 + 1/4 = 2/4
R12 = 4/2 = 2 Ω
Résistance R12 et la résistance R3 montées en série. La résistance de remplacement est :
R = R12 + R3 = 2 + 8 = 10 Ω
Le courant sortant de la batterie :
I = V / R = 40 / 10 = 4 ampères

Exemple de la deuxième loi de Kirchhoff 6Première loi de Kirchhoff stipule que la quantité de courant électrique entrant dans une branche est la même que la quantité de courant électrique sortant de cette branche. D'après la première loi de Kirchhoff, on conclut que si le courant électrique sortant de la batterie est de 4 ampères, alors le courant électrique traversant ab est le même que celui traversant bc est de 4 ampères, de même que le courant électrique traversant bc est de 4 ampères.

3. Observez le circuit électrique de l'image ci-dessous. Calculez I 1 , I 2 et I 3.

Exemple de la deuxième loi de Kirchhoff 5Discussion

Le courant électrique circule du potentiel élevé vers le potentiel faible ; il s’éloigne de la borne positive et se dirige vers la borne négative. Par conséquent, les sens des courants I₁ et I₂ sont choisis comme indiqué sur la figure, tandis que le sens du courant I₃ est choisi arbitrairement.

Tout d'abord , appliquez la première loi de Kirchhoff au point de bifurcation.

I₃ = I₁ + I₂ ……… . équation 1

Deuxièmement , appliquez la deuxième loi de Kirchhoff à la boucle 1 (boucle gauche).

32 – 4 I 1 – 10 I 3 = 0

8 – I 1 – 2,5 I 3 = 0

………. équation 2

Troisièmement , appliquez la deuxième loi de Kirchhoff à la boucle 2 (boucle de droite).

15 – 5 I 2 – 10 I 3 = 0

3 – I 2 – 2 I 3 = 0

………. équation 3

Substituez les équations 2 et 3 dans l'équation 1 :

Exemple de la deuxième loi de Kirchhoff 3

Le signe négatif signifie que la direction de I 2 est opposée à la direction choisie ci-dessus.

4. Un circuit électrique est constitué de quatre résistances, chacune ayant une valeur R.1 = 12 Ohm, R2 = 12 Ohm, R3 = 3 Ohm et R4 = 6 Ohms connectés à E1 = 6 volts, E2 = 12 volts, comme indiqué sur l'image suivante. Le courant électrique qui circule est…
Exemple de la deuxième loi de Kirchhoff 2

A. 1/5 A
B. 2/5 A
C. 3/5 A
D. 4/5 A
E. 1 A

Discussion
Il est connu que :
Résistance 1 (R1) = 12 Ω
Résistance 2 (R2) = 12 Ω
Résistance 3 (R3) = 3 Ω
Résistance 4 (R4) = 6 Ω
Source de f.é.m. 1 (E1) = 6 volts
Source de f.é.m. 2 (E2) = 12 volts
Recherche : L'intensité du courant circulant dans le circuit (I)
Répondre :

Ce problème est lié à la loi de Kirchhoff. Étapes et méthode de résolution :
Choisissez d'abord le sens de circulation que vous préférez. Vous pouvez choisir le sens antihoraire ou horaire.
Deuxièmement, lorsque le courant traverse la résistance ou la résistance (R), il y a une diminution du potentiel de sorte que V = IR est négatif.
Troisièmement, si le courant circule d'un potentiel bas à un potentiel haut (de - à +), la source de force électromotrice (E) est considérée comme positive car elle se charge en énergie. Si le courant circule d'un potentiel haut à un potentiel bas (+ à -), la source de force électromotrice (E) est considérée comme négative car elle se décharge en énergie.

Résistance 1 (R1) et la résistance 2 (R2) connectées en parallèle. La résistance de remplacement est :
1 / R12 = 1/R1 +1/T2 = 1/12 + 1/12 = 2/12
R12 = 12/2 = 6 Ω

Pour résoudre ce problème, le sens du courant est choisi comme étant dans le sens horaire.
– IR12 - E1 – IR3 – IR4 + 2 = 0
– 6I – 6 – 3I – 6I + 12 = 0
– 6I – 3I – 6I = 6 -12
– 15I = – 6
I = -6/-15
I = 2/5 Ampère

L'intensité du courant électrique circulant dans le circuit est de 2/5 ampères. Un courant électrique positif indique que son sens est bien celui attendu, c'est-à-dire horaire.
La bonne réponse est B.

5. Observez le circuit électrique suivant ! L’intensité du courant électrique (I) qui circule dans le circuit est…
Exemple de la deuxième loi de Kirchhoff 1

A. 0,1 A
B. 0,2 A
C. 0,5 A
D. 1,0 A
E. 5,0 A

Discussion
Il est connu que :
Résistance 1 (R1) = 10 Ω
Résistance 2 (R2) = 6 Ω
Résistance 3 (R3) = 5 Ω
Résistance 4 (R4) = 20 Ω
Source de f.é.m. 1 (E1) = 8 volts
Source de f.é.m. 2 (E2) = 12 volts
Recherche : L'intensité du courant circulant dans le circuit (I)
Répondre :
Résistance 3 (R3) et la résistance 4 (R4) connectées en parallèle. La résistance de remplacement est :
1 / R34 = 1/R3 +1/T4 = 1/5 + 1/20 = 4/20 + 1/20 = 5/20
R34 = 20/5 = 4 Ω

Pour résoudre ce problème, le sens du courant est choisi comme étant dans le sens horaire.
– IR1 – IR2 - E1 – IR34 + 2 = 0
– 10I – 6I – 8 – 4I + 12 = 0
– 10I – 6I – 4I = 8 – 12
– 20I = – 4
I = -4/-20
I = 1/5 Ampère
I = 0,2 ampères
L'intensité du courant électrique circulant dans le circuit est de 1/5 ampères. Un courant électrique positif indique que son sens est bien celui attendu, c'est-à-dire horaire.
La bonne réponse est B.

Laissez un commentaire