1. Dos cables largos paralelos que transportan la misma corriente, 3-A. Si la distancia entre ambos cables es de 40 cm, determine el campo magnético en el punto P. μ o = 4 π x 10 −7 Wb A −1 m −1.
Conocido :
Corriente eléctrica (I) = 3-A
Distancia entre los cables 1 y 2 (r 12 ) = 40 cm = 0.4 m
Distancia entre el cable 1 y P (r 1P ) = 30 cm = 0.3 m
Distancia entre el cable 2 y P (r 2P ) = 40 – 30 = 10 cm = 0.1 m
µ o = 4π x 10 -7 Wb.A -1 .m -1
Se busca: Campo magnético en el punto P
solución:
Campo magnético producido por el cable 1 (izquierda) :

Campo magnético producido por el cable 2 (derecha) :

Campo magnético en el punto P:
B P = B 2 – B 1 = 6 x 10 -6 – 2 x 10 -6
B P = 4 x 10 -6 Tesla
2. Un cable largo transporta una corriente de 2 A. Determine la magnitud y la dirección del campo magnético en el punto P. (μ₀ = 4π x 10⁻⁷ Wb A⁻¹ m⁻¹ )
Conocido :
Corriente eléctrica (I) = 2 A
Distancia entre el cable y el punto P (r P ) = 4 cm = 0.04 m
μ o = 4π x 10 −7 Wb. Un −1 metro −1
Se busca: Magnitud y dirección de la inducción magnética en el punto P.
solución:
