Problemas resueltos en movimiento lineal – Velocidad constante
1. Un automóvil viaja a una velocidad constante de 10 m/s. Determina la distancia después de 10 segundos y 60 segundos.
Solución
Una velocidad constante de 10 metros por segundo significa que el coche recorre 10 metros cada 1 segundo.
Después de 2 segundos, el coche recorre 20 metros,
Después de 5 segundos, el coche recorre 50 metros,
Después de 10 segundos, el coche recorre 100 metros ,
Después de 60 segundos, el coche recorre 600 metros.
[irp]
2. Un automóvil viaja por una carretera recta a una velocidad constante de 72 km/h. Determina la distancia recorrida por el automóvil después de 2 minutos y 5 minutos.
Solución
72 km/h = (72)(1000 metros) / 3600 segundos = 72,000 / 3600 segundos = 20 metros/segundo.
La velocidad constante de 20 metros por segundo significa que el coche recorre 20 metros cada 1 segundo.
Después de 120 segundos o 2 minutos, el coche recorre 20 metros x 120 = 2400 metros ,
Después de 300 segundos o 5 minutos, el coche recorre 20 metros x 300 = 6000 metros.
[irp]
3. Un cuerpo recorre 100 metros en línea recta en 50 segundos. Determina la velocidad del cuerpo.
Solución
100 metros / 50 segundos = 10 metros / 5 segundos = 2 metros/segundo.
4. Determina la velocidad según el diagrama que aparece a continuación….
Solución
Velocidad = Distancia / tiempo transcurrido
Velocidad = 2 metros / 1 segundo = 4 metros / 2 segundos = 6 metros / 3 segundos = 8 metros / 4 segundos = 2 metros/segundo.
5. Los coches A y B se aproximan en vías paralelas. Cuando la distancia entre los dos coches es de 100 metros, el coche A se mueve a una velocidad constante de 10 m/s y el coche B a una velocidad constante de 40 m/s. Determine (a) la distancia que recorre el coche A antes de adelantar al coche B y (b) el intervalo de tiempo antes de que el coche B adelante al coche A.
Solución
El coche A se mueve a una velocidad constante de 10 metros por segundo, lo que significa que recorre 10 metros cada segundo. Después de 2 segundos, el coche A recorre 20 metros.
El coche B se mueve a una velocidad constante de 40 metros por segundo, lo que significa que recorre 40 metros cada segundo. Después de 2 segundos, el coche B recorre 80 metros.
20 metros + 80 metros = 100 metros.
(a) La distancia del auto A antes de adelantar al auto B es de 20 metros. La distancia del auto B antes de adelantar al auto A es de 80 metros.
(b) El intervalo de tiempo del coche B antes de adelantar al coche A es de 2 segundos. El intervalo de tiempo del coche A antes de adelantar al coche B es de 2 segundos.
5. Si el velocímetro de un coche marca 108 km/h, determine la distancia recorrida por el coche en un minuto.
solución:
El velocímetro es un instrumento para medir la velocidad. La velocidad de un coche es de 108 km/hora.
108 km/h = (108) (1000 metros) / 3600 segundos = 30 metros/segundo.
1 minuto = 60 segundos
La velocidad del coche de 30 metros/segundo significa que el coche recorre 30 metros en 1 segundo.
Después de 1 segundo, el coche se mueve una distancia de 1 x 30 metros = 30 metros.
Después de 2 segundos, el coche se desplaza una distancia de 2 x 30 metros = 60 metros.
Después de 60 segundos, el coche se desplaza una distancia de 60 x 30 metros = 1800 metros.
6. Tom lanza una pelota directamente a Andrew . Tom y Andrew están separados por una distancia de 10.08 metros . La pelota se lanza horizontalmente y se mueve a 20 m/ s (ignorando la gravedad). Andrew golpea la pelota 4.00 x 10⁻³ segundos después de que fue lanzada. Si el jugador que golpea se mueve a una velocidad constante de 5.00 m/s, la pelota es golpeada por el jugador después de que este se haya movido una distancia de...
Conocido :
La distancia entre Tom y Andrew = 10.08 metros
Velocidad de la pelota (v) = 20 m/s
El intervalo de tiempo (t) = 4 x 10⁻³ segundos = 0.004 segundos
Velocidad del bateador (v) = 5 m/s
Querido: El bateador golpea la pelota después de que esta se mueve hasta…
solución:
Distancia de la pelota:
s 1 = vt = (20) (0.004) = 0.08 metros
Distancia del bateador:
s 2 = vt = 5 t
Distancia de la pelota + distancia del bateador = distancia entre Tom y Andrew.
0.08 + 5 t = 10.08
5 t = 10.08 – 0.08
5 t = 10
t = 10/5
t = 2 segundos
Distancia del bateador:
s 2 = vt = 5 t = (5) (2) = 10 metros
7. Un cazador persigue a un ciervo en su coche. El coche se mueve a 72 km/h y el ciervo corre a 64.8 km/h. Cuando la distancia entre el coche y el ciervo es de 2012 metros, el cazador dispara su escopeta. Las balas salen del arma a 200 m/s. Determina el intervalo de tiempo en el que el ciervo recibe el disparo.
A. 0.5 s
B. 1 s
C. 1.25 s
D. 1.5 s
Conocido :
Velocidad del coche (v b ) = 72 km/h = (72)(1000 m) / 3600 s = 20 m/s
Velocidad del ciervo (v r ) = 64.8 km/h = (64.8)(1000 m) / 3600 s = 64800 m / 3600 s = 18 m/s
Cuando se dispara la bala, la distancia entre el coche y el ciervo (s) = 202 metros
Velocidad de disparo (v p ) = 20 m/s + 200 m/s = 220 m/s
Armas empuñadas por cazadores que se encuentran en un automóvil que se mueve a una velocidad de 20 m/s, de modo que la velocidad del automóvil también se suma a la velocidad de la bala.
Se busca: Determinar el intervalo de tiempo en el que el ciervo recibe el disparo.
solución:
Imagina coches y ciervos moviéndose a velocidad constante.
Ecuación: v = s / t o s = vt
v = velocidad, s = distancia, t = intervalo de tiempo
Distancia = 202 + X r = 202 + v r t = 202 + 18 t
Distancia = Y p = v p t = 220 t
Distancia recorrida por el ciervo = distancia recorrida por la bala
202 + 18 t = 220 t
202 = 220 t – 18 t
202 = 202 toneladas
t = 202/202
t = 1 segundo
La respuesta correcta es b.
[irp]
[wpdm_package id = '507 ′]
[wpdm_package id = '517 ′]
- Distancia y desplazamiento
- Rapidez media y velocidad media
- Velocidad constante
- Aceleración constante
- movimiento de caída libre
- Movimiento descendente en caída libre
- Movimiento ascendente y descendente en caída libre