3 ejemplos de preguntas sobre la Ley de Ohm
1. Según los datos de la tabla, el valor de la resistencia eléctrica es… ¿Describen los datos de la tabla la ley de Ohm?

Discusión
R = V / I = 2 volt / 4 Ampere = 1/2 Ω
R = V / I = 4 voltios / 8 amperios = 1/2 Ω
R = V / I = 3 voltios / 6 amperios = 1/2 Ω
R = V / I = 5 voltios / 10 amperios = 1/2 Ω
Según la ley de Ohm, V/I es constante. Por lo tanto, el contenido de la tabla anterior explica la ley de Ohm.
2. La corriente en un trozo de cable conductor es de 4 A. Si la diferencia de potencial en ambos extremos es de 12 voltios, ¿cuál es la resistencia?
Discusión
R = V / I = 12 voltios / 4 amperios = 3 Ω
3. ¿Los datos de la tabla siguiente describen la ley de Ohm?

Discusión
El valor de resistencia eléctrica basado en los datos de la tabla es:
R1 = V / I = 1,50 / 0,08 = 18,75 ohmios
R2 = V / I = 2,80 / 1,50 = 2,87 ohmios
R3 = V / I = 3,99 / 2,10 = 1,9 ohmios
El valor V/I no es constante y, por lo tanto, no describe la ley de Ohm. La ley de Ohm se aplica si el valor V/I es constante.