Ejemplo de problemas con resistencias en serie

4 ejemplos de problemas con resistencias en serie

Estudie también el material sobre resistencias en serie y ejemplos de problemas con resistencias en paralelo.

1. Dado que R 1 = 2 Ω y R 2 = 4 Ω están conectadas en serie, ¿cuál es el valor de la resistencia de reemplazo? (Ω = Ohm).

Discusión

R = R 1 + R 2 = 2 + 4 = 6 Ω.

El valor de la resistencia de reemplazo es mayor que el valor de cada resistencia conectada en serie.

2. R 1 = 1 Ω, R 2 = 2 Ω, R 3 = 3 Ω. El valor de la resistencia de reemplazo es…

Ejemplo de problema de resistencia en serie 1Discusión

R = R 1 + R 2 + R 3 = 1 + 2 + 3 = 6 Ω.

3. R ​​1 = 4 Ω, R 2 = 2 Ω, V = 12 voltios. Determine (a) el valor de la resistencia de reemplazo (b) la corriente eléctrica que circula por el circuito (c) la corriente eléctrica que pasa a través de la resistencia R 2.

Ejemplo de problema de resistencia en serie 2Discusión

(a) Resistencia de reemplazo

R = R 1 + R 2 = 4 + 2 = 6 Ω.

b) Corriente eléctrica

I = V / R = 12 voltios / 6 Ω = 2 voltios / Ω = 2 amperios

(c) Corriente eléctrica que pasa a través de la resistencia R2

Según la primera ley de Kirchhoff, no hay puntos de ramificación, por lo que la corriente eléctrica que pasa por R 1 = corriente eléctrica que pasa por R 2 = corriente eléctrica que pasa por el circuito = 2 amperios.

4. R1 = 2 Ω, R2 = 4 Ω, R3 = 6 Ω, R4 = 8 Ω, V = 12 voltios. Determine (a) El valor de la resistencia de reemplazo (b) La corriente eléctrica que fluye en el circuito (c) La corriente eléctrica que fluye a través de la resistencia R2 (d) La tensión eléctrica en ambos extremos de la resistencia R4.

Ejemplo de problema de resistencia en serie 3Discusión

(a) Resistencia de reemplazo

R = R 1 + R 2 + R 3 + R 4 = 2 + 4 + 6 + 8 = 20 Ω

b) Corriente eléctrica

I = V / R = 12 voltios / 20 Ω = 0,6 voltios / Ω = 0,6 amperios

(c) Corriente eléctrica que pasa a través de la resistencia R2

Según la primera ley de Kirchhoff, no hay puntos de ramificación, por lo que la corriente eléctrica que pasa por el circuito es igual a la corriente eléctrica que pasa por la resistencia R2 = 0,6 amperios.

(d) V = I 4 R 4 = (0,6 A)(8 Ω) = 4,8 voltios.

Deja un comentario