10 ejemplos de movimiento lineal uniformemente acelerado
1. El coche está inicialmente parado. Después de 10 segundos, su velocidad aumenta a 20 m/s. ¡Determina la aceleración del coche!
Discusión
Sin fórmula (usar lógica) :
La velocidad del coche cambia a 20 m/s después de 10 segundos. Esto significa que la velocidad del coche aumenta en 2 m/s cada segundo. Por lo tanto, la aceleración del coche es de 2 m/s por segundo = 2 m/s por segundo = 2 m/s2.
Usando la fórmula :
Se sabe que:
Velocidad inicial (vo) = 0 (el coche está parado)
Intervalo de tiempo (t) = 10 segundo
Velocidad final (vt) = 20 m/s
Preguntado: aceleración del coche (a)
Respuesta :
Porque se sabe queo, Vt, t y preguntó a entonces usar la fórmula GLBB vt = vo + at
vt = vo + en
20 = 0 + (a)(10)
20 = 10 a
a = 20 / 10
a = 2 m/s2
La magnitud de la aceleración del coche es de 2 m/s.2Esto significa que la velocidad del coche aumenta en 2 m/s cada 1 segundo.
2. El coche se mueve inicialmente a una velocidad de 30 m/s, reduciendo su velocidad hasta detenerse después de 10 segundos. La magnitud de la desaceleración del coche es...
Discusión
Sin fórmula (usar lógica):
La velocidad del coche disminuye de 30 m/s a 0 m/s en 10 segundos. Esto significa que la velocidad del coche disminuye 3 m/s cada segundo. Por lo tanto, la desaceleración del coche es de 2 m/s² por segundo, es decir, 3 m/s².2.
Utilizando la fórmula:
Se sabe que:
Velocidad inicial (vo) = 30 m/s
Velocidad final (vt) = 0
Intervalo de tiempo (t) = 10 segundo
Preguntado: ¿desaceleración (a)?
Respuesta :
Porque se sabe queo, Vt, t y preguntó a entonces usar la fórmula GLBB vt = vo + at
vt = vo + en
0 = 30 + (a)(10)
– 30 = 10 a
a = – 30 / 10
a = 3 m/s2
La magnitud de la aceleración del coche es de -3 m/s.2Esto significa que la velocidad del coche disminuye en 3 m/s cada segundo. El signo negativo indica que la velocidad del coche disminuye.
3. Un objeto que inicialmente está en reposo se mueve con una aceleración constante de 4 m/s².2Determina la velocidad y la distancia recorrida después de 10 segundos.
Discusión
(a) Velocidad
Aceleración 4 m/s2 Esto significa que la velocidad del objeto aumenta en 4 m/s cada segundo. Después de 2 segundos, la velocidad del objeto alcanza los 8 m/s. Después de 10 segundos, la velocidad del objeto llega a los 40 m/s.
b) Distancia recorrida
Velocidad inicial (vo) = 0
Velocidad final (vt) = 40 m/s
a = 4 m/s2
Kilometraje:
s = vo t + ½ en2 = 0 + ½ (4)(102) = (2)(100) = 200 metros
4. Un objeto que inicialmente se mueve a una velocidad constante de 10 m/s experimenta una desaceleración constante de 2 m/s².2 hasta que se detenga. Determina el intervalo de tiempo y la distancia que recorre el coche antes de detenerse.
Discusión
Se sabe que:
Velocidad inicial (vo) = 10 m/s
Aceleración (a) = -2 m/s2 (Si está disminuyendo la velocidad, se le asigna un signo negativo)
Velocidad final (vt) = 0 (el objeto deja de moverse)
Pregunta: intervalo de tiempo y distancia recorrida antes de que el coche se detenga.
Respuesta :
(a) Intervalo de tiempo
Porque se sabe queo, Vt, a y preguntó t, luego use la fórmula GLBB vt = vo + en
vt = vo + en
0 = 10 + (-2)(t)
0 = 10 – 2 t
10 = 2 toneladas
t = 10 / 2 = 5 segundos
Intervalo de tiempo antes de detenerse = 5 segundos.
b) Distancia recorrida
vt2 = vo2 + 2 ejes
0 = 102 + 2(-2) s
0 = 100 – 4 s
100 = 4 s
s = 100 / 4 = 25 metros
La distancia que recorrió el coche antes de detenerse fue de 25 metros.
5. Un automóvil que inicialmente se mueve a una velocidad de 40 m/s experimenta una desaceleración constante de 4 m/s².2Determina la velocidad y la distancia recorrida por el automóvil después de experimentar una desaceleración durante 10 segundos.
Discusión
Se sabe que:
Velocidad inicial (vo) = 40 m/s
Aceleración (a) = -4 m/s2
Intervalo de tiempo (t) = 10 segundo
Preguntado: velocidad (v)t) y distancia (s) después de desacelerar durante 10 segundos
Respuesta :
(a) Velocidad final
vt = vo + at = 40 + (-4)(10) = 40 – 40 = 0 m/s
Tras desacelerar durante 10 segundos, la velocidad del coche cambia a 0 o el coche se detiene.
b) Distancia recorrida
s = vo t + ½ en2 = (40)(10) + ½ (-4)(102) = 400 + (-2)(100) = 400 – 200 = 200 metros
La distancia que recorre el coche tras desacelerar durante 10 segundos hasta detenerse es de 200 metros.
6. La velocidad (v) de un objeto que se mueve en línea recta en función del tiempo (t) se muestra en la gráfica v-t. La distancia recorrida por el objeto en 5 s es…
Discusión
Distancia recorrida (s) = vt = (10-0)(5-0) = (10)(5) = 50 metros
7. La gráfica de la derecha muestra el movimiento de un coche que se desplaza en línea recta a velocidad constante. La distancia recorrida por el coche en 4 segundos es…
Discusión
Distancia recorrida = área del cuadrado + área del triángulo
Distancia recorrida = (8-0)(8-0) + ½ (16-8)(8-0) = (8)(8) + ½ (8)(8) = 64 + 32 = 96 metros
8. La gráfica de la derecha muestra un coche moviéndose en línea recta a velocidad constante. La distancia recorrida por el coche en 4 segundos es…
Discusión
Distancia recorrida = área del triángulo = ½ (4-0)(8-0) = ½ (4)(8) = 16 metros
9. ¡Mira la siguiente tabla!

La tabla anterior muestra tres objetos moviéndose en línea recta a velocidad constante, recorriendo la misma distancia. La velocidad final P y la velocidad inicial Q de los objetos son…
A. 20 ms -1 y 20 ms -1
B. 20 ms -1 y 28 ms -1
C. 20 ms -1 y 40 ms -1
D. 40 ms -1 y 20 ms -1
E. 40 ms -1 y 40 ms -1
Discusión
La distancia recorrida es la misma, así que primero calcula la distancia recorrida por el objeto número 3.
Distancia recorrida por el objeto número 3:
Se sabe que:
Velocidad inicial (v o ) = 0 m/s
Velocidad final (v t ) = 30 m/s
Aceleración (a) = 3 m/ s²
Preguntado : Distancia
Respuesta :
v t 2 = v o 2 + 2 as
v t 2 – v o 2 = 2 as
30 2 – 0 2 = 2 (3) s
900 – 0 = 6 s
900 = 6 s
s = 900 / 6
s = 150 metros
Velocidad final del objeto número 1:
Se sabe que:
Velocidad inicial (v o ) = 20 m/s
Aceleración (a) = 4 m/ s²
Distancia (s) = 150 metros
Pregunta : Velocidad final (v t )
Respuesta :
v t 2 = v o 2 + 2 as
v t 2 = 20 2 + 2 (4)(150)
v t 2 = 400 + 1200
v t 2 = 1600
v t = 40 m/s
Velocidad inicial del objeto número 2:
Se sabe que:
Velocidad final (v t ) = 50 m/s
Aceleración (a) = 3 m/ s²
Distancia (s) = 150 metros
Pregunta : Velocidad inicial ( v₀ )
Respuesta :
v t 2 = v o 2 + 2 as
v t 2 – 2 as = v o 2
50 2 – 2(3)(150) = v o 2
2500 – 900 = v o 2
1600 = v o 2
v o = 40 m/s
La respuesta correcta es E.
10. Tres objetos se mueven en línea recta a velocidad constante sobre una superficie plana. Los tres objetos se mueven con la misma aceleración. Las magnitudes de los tres objetos después de moverse durante 10 s se muestran en la siguiente tabla:

Los datos P y Q en la tabla tienen el valor….
A. 6 y 140
B. 6 y 120
C. 4 y 120
D. 4 y 100
E. 1 y 100
Discusión
La aceleración de los tres objetos es la misma, por lo tanto, primero calculamos la aceleración del objeto 1.
Aceleración del objeto 1:
Se sabe que:
Velocidad inicial (v o ) = 2 m/s
Velocidad final (v t ) = 22 m/s
Distancia (s) = 120 metros
Preguntado : Distancia
Respuesta :
v t 2 = v o 2 + 2 as
v t 2 – v o 2 = 2 as
22 2 – 2 2 = 2 a (120)
484 – 4 = 240 a
480 = 240 a
a = 480 / 240
a = 2 m/ s²
Velocidad inicial del objeto 2:
Se sabe que:
Aceleración (a) = 2 m/ s²
Velocidad final (v t ) = 24 m/s
Distancia (s) = 140 metros
Pregunta : Velocidad inicial ( v₀ )
Respuesta :
v t 2 = v o 2 + 2 as
24 2 = v o 2 + 2 (2)(140)
576 = v o 2 + 560
576 – 560 = v o 2
16 = v o 2
v o = 4 m/s
Distancia del objeto 3:
Se sabe que:
Velocidad inicial (v o ) = 0 m/s
Velocidad final (v t ) = 20 m/s
Aceleración (a) = 2 m/ s²
Preguntado : Distancia ( s )
Respuesta :
v t 2 = v o 2 + 2 as
20 2 = 0 2 + 2 (2) s
20 2 = 2 (2) s
400 = 4 s
s = 400/4
s = 100 metros
La respuesta correcta es D.
Preguntas sobre el movimiento lineal uniformemente acelerado
1. El coche está inicialmente parado. Después de 5 segundos, su velocidad aumenta a 15 m/s. ¡Determina la aceleración del coche!
2. El coche se mueve inicialmente a una velocidad de 24 m/s, reduciendo su velocidad hasta detenerse después de 3 segundos. La magnitud de la desaceleración del coche es...
3. Un objeto que inicialmente está en reposo se mueve con una aceleración constante de 5 m/s².2Determina la velocidad y la distancia recorrida después de 10 segundos.
4. Un objeto que inicialmente se mueve a una velocidad constante de 5 m/s experimenta una desaceleración constante de 5 m/s².2 hasta que se detenga. Determina el intervalo de tiempo y la distancia que recorre el coche antes de detenerse.
5. Un automóvil que inicialmente se mueve a una velocidad de 30 m/s experimenta una desaceleración constante de 5 m/s².2Determina la velocidad y la distancia recorrida por el automóvil después de experimentar una desaceleración durante 5 segundos.
6. La velocidad (v) de un objeto que se mueve en línea recta en función del tiempo (t) se muestra en la gráfica v-t. La distancia recorrida por el objeto en 10 s es…
7. La gráfica de la derecha muestra el movimiento de un coche que se desplaza en línea recta a velocidad constante. La distancia recorrida por el coche en 4 segundos es…
8. La gráfica de la derecha muestra un coche moviéndose en línea recta a velocidad constante. La distancia recorrida por el coche en 4 segundos es…

[Español: Aceleración constante: problemas y soluciones ]