বিভব পার্থক্য সমীকরণ

বিভব পার্থক্য সমীকরণ সম্পর্কে ৩টি প্রশ্ন

একটি তড়িৎ আধানকে একটি সমসত্ত্ব তড়িৎ ক্ষেত্রে 2√3 N বল প্রয়োগ করে 20 cm দূরত্বে সরানো হলো। যদি বলের দিক তড়িৎ আধানটির সরণের সাথে 30 ° কোণে থাকে , তবে তড়িৎ আধানটির প্রাথমিক এবং চূড়ান্ত অবস্থানে তড়িৎ বিভব শক্তির পার্থক্য কত?

জ্ঞাত:

বল (F) = 2√3 N

দূরত্ব = ২০ সেমি = ০.২ মি

কোণ (θ) = ৪৫ °

প্রয়োজনীয়: বৈদ্যুতিক বিভব পার্থক্য

সমাধান:

a থেকে b বিন্দুতে +q আধান স্থানান্তরের কাজ, a ও b বিন্দুর মধ্যকার বৈদ্যুতিক বিভব শক্তির পার্থক্যের সমান।

ΔEP = ΔW

যদি আধান স্থানান্তর +q-এর দিকের সাপেক্ষে বল F-এর দিক θ কোণে থাকে, তাহলে a থেকে b-তে +q আধান স্থানান্তরের কৃত কাজ হবে:

ΔW = F Δs cos θ = ( 2 √ 3 )(0,2)(cos 30) = (0,4 √ 3 )(0,5 √ 3 ) = (0,2)(3) = 0,6 জুল

২. যদি ক্যাপাসিটর দুটির চার্জ ও ধারকত্ব যথাক্রমে ৫ µC এবং ২০ µF হয়, তবে ক্যাপাসিটর দুটির বিভব পার্থক্য নির্ণয় করুন।

জ্ঞাত:

তড়িৎ আধান (q) = 5 µC = 5 x 10 -6 C

ক্যাপাসিটরের ক্যাপাসিটি (C) = 20 µF = 20 x 10 -6 F

প্রয়োজনীয়: ক্যাপাসিটরের বিভব পার্থক্য (V)

সমাধান:

ক্যাপাসিটরের বিভব পার্থক্য, ধারকত্ব এবং চার্জের সূত্র:

V = q / C = (5 x 10 -6 ) / 20 x 10 -6 = 5/20 = 0,25 ভোল্ট

৩. দুটি বিন্দু আধান QA = -4 µC এবং QB = 8 µC, ১৬ সেমি দূরত্বে অবস্থিত। আধান দুটির ঠিক মধ্যবর্তী কোনো বিন্দুর তড়িৎ বিভব নির্ণয় করুন।

জ্ঞাত:

বৈদ্যুতিক চার্জ 1 (Q A ) = 4 x 10 -6 C

বৈদ্যুতিক চার্জ 2 (Q B ) = 8 x 10 -6 C

দূরত্ব (r) = ৮ সেমি = ০.০৮ মি

কুলম্ব ধ্রুবক (k) = 9 × 10 9 Nm 2 /C 2

প্রয়োজনীয়: C বিন্দুতে বৈদ্যুতিক বিভব (V C )

সমাধান:

V A = k Q / r = (9 × 10 9 )(4 x 10 -6 ) / 0,08 = (36 × 10 3 ) / 0,08 = -450 ভোল্ট

V B = k Q / r = (9 × 10 9 )(8 x 10 -6 ) / 0,08 = (72 × 10 3 ) / 0,08 = 900 ভোল্ট

C বিন্দুতে বৈদ্যুতিক বিভব (VC ) = 900 – 450 = 450 ভোল্ট