আলোর ব্যতিচার ও অপবর্তনের উদাহরণমূলক সমস্যা—যেমন অপবর্তন জালি— অধ্যয়ন করুন , তারপর আলোর ব্যতিচার ও অপবর্তনের সমস্যাগুলো নিয়ে কাজ করুন।
১. আলোকিত স্লিট থেকে ১ মিটার দূরত্বে প্রতি ১ সেমি-তে ৪০০০টি রেখা বিশিষ্ট একটি অপবর্তন গ্রেটিং স্থাপন করা হয়েছে। আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয় করুন, যদি প্রথম ক্রমের সর্বোচ্চ প্রতিবিম্বটি স্লিট থেকে ৩০ সেমি দূরে গঠিত হয়।
আলোচনা
এটা জানা যায় যে:
d = 1 / (4000 লাইন / সেমি) = 0,00025 সেমি = 2,5 x 10-4 সেমি = ২.৫ x ১০-6 m
l = ৬.২৮ মিটার
y = ১৫০ সেমি = ১.৫ মি
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে: তরঙ্গদৈর্ঘ্য (ল্যাম্বডা)
উত্তর :
কোণটি এতটাই ছোট যে sin টেটা স্পর্শকের দিকে অগ্রসর হওয়া টেটা
বর্ণনা: nm = ন্যানোমিটার, m = মিটার
২. ৫৪০ nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো একটি গ্রেটিং দ্বারা অপবর্তিত হয়, যেটিতে প্রতি সেন্টিমিটারে ২৪০০টি রেখা রয়েছে। দ্বিতীয় ক্রমের অপবর্তন কোণ নির্ণয় করুন!
আলোচনা
এটা জানা যায় যে:
তরঙ্গদৈর্ঘ্য = ৫৪০ nm = ৫৪০ x ১০-9 m = 5,40 x 10-7 m
d = 1 / (2400 লাইন/সেমি) = 0,0004 সেমি = 4 x 10-4 সেমি = ২.৫ x ১০-6 m
n = 2 (দ্বিতীয় ক্রম)
জিজ্ঞাসিত: দ্বিতীয় ক্রমের অপবর্তন কোণ (n = 2)
উত্তর :

৩. ৯৪৫০ Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি আলোক রশ্মি একটি অপবর্তন গ্রেটিং-এর উপর লম্বভাবে ফেলা হয়। ৩০° কোণে সর্বাধিক ব্যতিচার ঘটে। গ্রেটিং-এর উপর প্রতি সেন্টিমিটারে আঁচড়ের সংখ্যা হলো…
এ. ৫২৯১ ফাঁক
খ. ৫২০০ ফাঁক
সি. ৫৫৬০ ব্যবধান
ডি. ৫৬৫০ ফাঁক
ই. ৫৬৭০ ব্যবধান
আলোচনা :
এটা জানা আছে :
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে :
গ্রিডটিতে প্রতি ১ সেন্টিমিটারে অনেকগুলো আঁচড়ের দাগ রয়েছে।
জওয়াব :
প্রতি ১ সেন্টিমিটারে অনেকগুলো আঁচড় বা ফাঁক:
1/18900 এক্স 10-8 সেমি = ৫২৯১ স্ট্রোক / সেমি
সঠিক উত্তরটি হলো A।
৪. আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয় করার জন্য প্রতি সেন্টিমিটারে ২০০০টি রেখা বিশিষ্ট একটি গ্রেটিং ব্যবহার করা হয়। কেন্দ্র রেখা এবং প্রথম ক্রমের রেখার মধ্যবর্তী কোণ হলো ১২°।o (পাপ ৩৭)o = ০.২০৮)। আলোটির তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
এ. ১০৪০০ Å
বি. ১০০০০ Å
সি. ৯৬৪০ Å
ডি. ৯৫৫০ Å
ই. ৮৭৫০ Å
আলোচনা :
এটা জানা আছে :
জিজ্ঞাসা করা হয়েছে :
তরঙ্গদৈর্ঘ্য?
জওয়াব :
সঠিক উত্তরটি হলো A।
আলোর ব্যতিচার ও অপবর্তন সংক্রান্ত প্রশ্ন – অপবর্তন গ্রেটিং
১. প্রতি ১ সেমি-তে ৩০০০ রেখা বিশিষ্ট একটি অপবর্তন গ্রেটিং আলোকিত স্লিট থেকে ২ মিটার দূরত্বে স্থাপন করা হয়েছে। যদি প্রথম-ক্রমের সর্বোচ্চ প্রতিবিম্বটি স্লিট থেকে ২০ সেমি দূরে হয়, তবে আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয় করুন।
২. ৫৪০ nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ২৫০০ লাইন/সেমি বিশিষ্ট একটি গ্রেটিং দ্বারা অপবর্তিত হয়। তৃতীয় ক্রমের অপবর্তন কোণ নির্ণয় করুন!