阿基米德定律示例题

6 个阿基米德定律问题示例

1. 如果一块石头放入海水中排开的海水重量为 2 牛顿,那么这块石头的体积是多少?海水的密度为 1025 kg/m³。3.
讨论

阿基米德定律示例 - 1回答 :
阿基米德定律 指出 溢出水的重量 (铁排开的水)等于 较大的浮力 这是用水冲刷铁器实现的。

阿基米德定律示例 - 2

排开水的体积 = 浸入海水中的岩石的体积 = 199,1立方厘米。

2. 一个装满水的容器。一块2厘米长的铁片3 将水浸入容器中,部分水溢出。溢出的水的质量是多少?
讨论 

阿基米德定律示例 - 3阿基米德定律例题 - 4

3. 一个物体在空气中的质量为 15 kg,一个物体在水中的质量为 13,7 kg。这个物体是由纯金制成的吗?
讨论
已知:
m = 15公斤
m' = 13,7 kg
问:这个物体是由纯金制成的吗?
回答 :
特殊重力 纯金的密度为 19,3 kg/m³ 或 19300 kg/m³3如果一个物体的密度与纯金的密度相同,那么这个物体就是纯金制成的。
物体的密度是多少? ?
浮力(F)A) 等于物体在空气中的重量 (w) 减去物体在水中的重量 (w')。

阿基米德定律示例 - 5

请输入物体在空气中的质量值和物体在水中的质量值:
阿基米德定律示例 - 6物体的密度与水的密度之比(ρ/ρ)等于物体的比重。因此,该物体的比重为11,3。
物体的密度 = 比重 × 水的密度 = (11,3)(1000 kg/m³) = 11.300 kg/m³3.
纯金的比重为19,3,密度为19.300 kg/m³。3 因此,该物品并非由纯金制成。

4.一艘救援船正试图打捞一个落入海中的集装箱,该集装箱总质量为 4500 kg。集装箱长 2 米,宽 1,5 米,高 1 米。此时海水密度为 1025 kg/m³ ,重力加速度为 10 m/s² 。因此,将该物体从海底提升到海面所需的最小力为……

讨论

我们都知道:

箱子的质量 (m) = 4500 kg

盒子的体积 (V) = 2 米 × 1,5 米 × 1 米 = 3立方米

海水密度(ρ)= 1025 kg/ m³

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

问题:将物体从海底提升到水面所需的最小力是多少?

Jawab:

物体在空气中的重量 = mg = (4500 kg)(10 m/s² ) = 45000 N

在陆地上举起物体所需的最小力为45000 牛顿。

浮力大小:

F A = ρ F g V = ( 1025)(10)(3) = 30750 N

物体在海水中的重量 = 45000 N – 30750 N = 14250 N

在海上吊起物体所需的最小力为 14250 牛顿。

5. 一个物体漂浮在密度为 800 kg/m³ 的液体中。3如果物体有四分之一未浸入液体中,那么该物体的密度为……
A. 600 kg/m3
B. 900 千克/米3
C. 1000 kg/m3
D. 1200 kg/m3
E. 1300 kg/m3

阿赫迈德定律 1讨论 :
已知:
密度 液体 = 800 kg/m³3
未浸入液体中的物体的体积 = ¼
浸入液体中的物体的体积 = ¾
物体的总体积 = 1
问 :
密度 目的 ?
Jawab :
关系公式 密度 本文讨论了物体、液体的密度以及物体浸入液体和未浸入液体的部分。 为什么固体物体会漂浮? :

阿基米德定律 - 2
正确答案是 A。

6. 物体在空气中的重量为 5 N。如果将该物体放入水中称重(水的密度为 1000 kg/m³),则该物体的重量为多少?3)重量变为 3,2 N。如果重力加速度 g = 10 m/s²2 那么该物体的密度就是……
A. 800 kg/m3
B. 1000 千克/米3
C. 1500 kg/m3
D. 2500 kg/m3
E. 2780 kg/m3
讨论 :
已知:
物体在空气中的重量 = 物体的重量 (w) = 5 牛顿
物体在水中的重量 = 3,2 牛顿
密度 水 = 1000 kg/m³3
重力加速度 = 10 m / s2
物体质量:w = mg —> m = w : g = 5 N : 10 m/s2 = 0,5公斤
问:
密度 目的 ?
回答 :
由于浮力的作用,物体在水中的重量会减小。
浮力 = 物体在空气中的重量 – 物体在液体中的重量
浮力 = 5 牛顿 – 3,2 牛顿 = 1,8 牛顿

阿基米德原理3

物体的密度 :
密度 = 质量 : 体积 = 0,5 kg : 0,00018 m³3 = 2780公斤/米3
正确答案是 E。

阿基米德定律问题

1. 如果石头放入水中时排开水的重量为 5 牛顿,那么放入水中的石头的体积是多少?水的密度为 1000 kg/m³。3     (501厘米3)
2. 一个装满汽油的容器。一块1,2分米的木头3 汽油浸入容器中,部分汽油溢出。溢出的汽油质量是多少?(816克)
3. 某金属在空气中的质量为 13 kg,在水中的质量为 12,3 kg。该金属是纯金吗?(不是,因为该金属的比重为 18,6,而金的比重为 19,3。)