黑原则示例问题

布莱克原则问题的15个例子

1. 将质量为 0,2 kg 的冰块与质量为 0,2 kg 的热茶混合。冰块的温度为 -10 ℃,热茶的温度为 40 ℃。冰的比热容为 2100 J/kg·℃ ,水的比热容为 4200 J/kg·℃ ,水的熔化热为 334.000 J/kg。如果冰块和热茶是在一个封闭的系统中混合的,求混合物的最终温度。

讨论
迪克塔会 :
冰的质量 (m es) = 0,2 kg
温茶水的质量(m<sub>茶</sub>)= 0,2 kg
水的比热容(c<sub>水</sub>)= 4180 J/kg·℃o
冰的比热容 (c<sub>es</sub>) = 2100 J/kg·℃o
水的熔化热(升)f 水) = 334.000 J/kg
冰温(T es)= -10oC
温茶水温度(T茶)= 40oC
问 混合物的最终温度(T<sub>混合物</sub>)?
Jawab :
第一步,估计最终状态。
要使0,2公斤温茶的温度从40度降至零下,水必须释放多少热量?o摄氏度到0oC :
布莱克原则示例 - 10,2千克冰吸收的热量使其温度从-10℃升高到-10℃o摄氏度到0oC :
布莱克原则示例 - 2融化 0,2 千克冰所需的热量(将所有冰变成水所需的热量):
布莱克原则示例 - 3根据以上计算,得出以下结果:
释放的热量 = 33,444 千焦
接收到的Q值 = 4,2 kJ
熔化 Q = 66,8 kJ

当热茶释放 33,44 kJ 的热量时,其温度从 40℃ 降至 0℃。释放的热量中一部分(约 4,2 kJ)用于将冰的温度从 -10℃ 升高到0℃ 。33,44 kJ – 4,2 kJ = 29,24 kJ。要将所有冰融化成水,需要 66,8 kJ 的热量。剩余的热量为 29,24 kJ。

由此可以得出结论:热茶释放的热量仅用于将冰的温度从-10 ℃升高到0 ℃,并融化一部分冰。部分冰融化成水,而部分冰没有融化。在固态到液态转变过程中,温度保持不变。因此,混合物的最终温度为0 ℃。

2. 热茶的质量 = 0,4 kg,冰块的质量 = 0,2 kg,冰块的温度 = -10 ℃o摄氏度,热茶温度 = 90oC. 如果将两者混合,混合物的最终温度是多少?
讨论
第一步:估计最终状态
要使0,4公斤热茶水的温度从90度降至零下,水必须释放多少热量?o摄氏度到0oC :
布莱克原则示例 - 40,2千克冰吸收的热量使其温度从-10℃升高到-10℃o摄氏度到0oC :
布莱克原则示例 - 5融化 0,2 千克冰所需的热量(将所有冰变成水所需的热量):
布莱克原则示例 - 6根据以上计算,得出以下结果:
释放的热量 = 150,48 千焦
接收到的Q值 = 4,2 kJ
熔化 Q = 66,8 kJ
当热茶释放 150,48 kJ 的热量时,热茶的温度从 90℃ 降至 0℃。释放的热量中有一部分(4,2 J)用于将冰的温度从 -10℃ 升高到 0℃。150,48 kJ – 4,8 kJ = 146,28 kJ。剩余的热量为 146,28 kJ。
将所有冰融化成水所需的热量仅为 66,8 kJ。146,28 kJ – 66,8 kJ = 79,48 kJ。热茶无需在温度降至 0 之前释放所有热量。oC. 总之,混合物的最终温度必须高于0oC.

第二步:确定最终温度(T)
将冰的温度从-10℃升高到-10℃所需的热量o摄氏度到0oC 为 4200 J。
将所有冰融化成水所需的热量(潜热)= 66.800 焦耳
将水(冰全部融化后得到的水)的温度从0升高到100摄氏度所需的热量oC 到 ToC = (冰的质量)(水的比热容)(T – 0) = (0,2)(4180)(T) = 836 T
热茶温度从 90°C 降至 T 所释放的热量 = (水的密度)(90-T) = (0,4)(4180)(90 – T) = 1672 (90-T) = 150.480 – 1672 T

布莱克原则示例 - 7

 

3. 将60克温度为90℃的水(水的比热容=1 cal· g⁻¹ · ℃ ⁻¹ )与40克温度为25 ℃的同类水混合。如果没有其他因素影响此过程,则混合物的最终温度为……

一个15,4 oC
二23,0 oC
三46,0 oC
D. 64,0 oC
E. 77,0 oC

讨论
迪克塔会 :
水的质量 1 (m)1) = 60 克
水温 1 (T1)= 90oC
水的质量 2 (m)2) = 40 克
水温 2 (T2)= 25oC
比热容 水 (c) = 1 卡·克-1.oC-1
问 : 苏沪 最终混音
Jawab :
高温水释放的热量(Q释放量)= 低温水吸收的热量(Q吸收量)
m1 c (ΔT) = m2 c (ΔT)
(60)(1)(90 – T)= (40)(1)(T – 25)
(60)(90 – T) = (40)(T – 25)
5400 – 60吨 = 40吨 – 1000
5400 + 1000 = 40吨 + 60吨
6400 = 100T
T = 6400/100
吨= 64oC
正确答案是D。

4. 一块铝的质量为500克,温度为30℃。 o将C放入装有200克水、温度为90℃的水的容器中。 oC. 如果已知铝的比热容为 0,22 cal/g°Co 水的比热容为1卡/克摄氏度o那么,水和铝的最终温度是……
一个20,3 oC
二42,2 oC
三68,7 oC
D. 80,5 oC
E. 100 oC
讨论 :
质量单位克 (g) 无需转换为千克 (kg),因为铝的比热容和水的比热容均以 cal/g°C 表示。o.
迪克塔会 :
m 铝 = 500 克
铝的比热容 = 0,22 卡/克摄氏度o
T 铝 = 30 oC
m 水 = 200 克
水的比热容 = 1 卡/克摄氏度o
水温 = 90 oC
问 :
水和铝的最终温度(T)?
Jawab :

热量公式:Q = (m)(c)(ΔT)

Q 水 = = (200 克)(1 卡/克摄氏度)o)(90 oC – T)
Q 铝 = (500 克)(0,22 卡/克摄氏度)o(T– 30) oC)

布莱克的基本公式:释放的Q =吸收的Q

水的初始温度较高(90℃)。 oC) 因此水释放热量,铝的初始温度较低(30)。 oC) 这样铝就能吸收热量。水和铝混合物的最终温度必须低于水的初始温度,但高于铝的初始温度。
(200克)(1卡/克碳)o)(90 oC – T) = (500 克)(0,22 卡/克 Co(T– 30) oC)
(200)(1)(90-T) = (500)(0,22)(T-30)
(200)(90-T) = (110)(T-30)
18000 – 200 T = 110 T – 3300
18000 + 3300 = 110 T + 200 T
21300 = 310吨
吨= 68,7 oC
水和铝混合物的最终温度为68,7℃ oC.
正确答案是C。

5. 一块质量为300克的金属,温度为80℃ oC 浸入 200 克水中,温度为 40 oC. 水的比热容 = 1 卡/克摄氏度o如果金属和水混合物的最终温度为50o 如果C且容器不吸收热量,则金属的比热容为……
A. 0,15 卡/克o
B. 0,22 卡/克o
C. 1,50 卡/克o
D. 4,8 卡/克o
E. 7,2 卡/克o
讨论 :
迪克塔会 :
m 金属 = 300 克
金属温度 = 80 oC
m 水 = 200 克
水温 = 40 oC
水的比热容 = 1 卡/克o
金属和水的最终混合物温度 = 50 oC
问 :
C金属?
Jawab :
Q 金属 = (m)(c)(ΔT) = (300 克)(c 金属)(80oC - 50oC) = (300 克)(c 金属)(30 Co)
Q 水 = (m)(c)(ΔT) = (200 克)(1 卡/克 Co)(60oC - 50oC) = (200 克)(1 卡/克 Co(10℃)o)

布莱克的基本公式:释放的Q =吸收的Q

该金属具有较高的初始温度(80℃)。 oC) 因此金属释放热量,水的初始温度较低(40)。 oC) 使水吸收热量。
(300克)(c金属)(30摄氏度)o) = (200 克)(1 卡/克 Co(10℃)o)
(300)(c)(30) = (200)(1)(10)
9000c = 2000
c = 2000 / 9000
c = 0,22 卡/克o
金属的比热容为0,22 cal/g℃o.
正确答案是 B。

6. 两个相同的球温度均为40度。 oC,两个球的质量分别为10克和40克。将两个球放入液体中,使两个球的温度都升至60℃。oC. 如果球的比热容为 2 卡/克o 已知1卡路里=4,2焦耳,那么每个球吸收的热量之差为……
A. 5,04 x 103 焦耳
B. 7,50 x 103 焦耳
C. 10,6 x 103 焦耳
D. 40 x 103 焦耳
E. 42 x 103 焦耳
讨论 :
迪克塔会 :
m1 = 10 克
m2 = 40 克
T1 = T.2 = 40 oC
T 阿希尔 = 60 oC
c 球 = 2 卡/克 Co
问 :
每个球吸收的热量相差多少?
Jawab :
由于两个球都必须吸收热量,因此两个球的温度都会升高。
Q1 = (10 克)(2 卡/克 Co)(60oC-40oC) = (10 克)(2 卡/克 Co(20℃)o) = 400 卡路里 = (400)(4,2 J) = 1680 焦耳
Q2 = (40 克)(2 卡/克 Co)(60oC-40oC) = (40 克)(2 卡/克 Co(20℃)o) = 1600 卡路里 = (1600)(4,2 J) = 6720 焦耳
每个球吸收的热量之差:
6720 焦耳 – 1680 焦耳 = 5040 焦耳 = 5,04 x 103 J
正确答案是 A。

7.将200克30℃的水与100克90℃的沸水混合。(水的比热容=1卡·克· ℃ ⁻¹)。混合水达到热平衡时的温度为……

A. 10°C

B. 30°C

C. 50°C

D. 75°C

E. 150°C

讨论

已知:

水的质量 1 (m1 ) = 200 克

水温1 (T1 ) = 30 ℃

水的质量 2 (m2 ) = 100 克

水温2 (T2 ) = 90 ℃

水的比热容 (c) = 1 卡·克⁻¹ ·摄氏度⁻¹

问:混合物的最终温度是多少?

回答:

高温水释放的热量(Q释放量)= 低温水吸收的热量(Q吸收量)

对黑五原则的讨论

正确答案是C。

8.将60克温度为90℃的水(水的比热容=1 cal·g⁻¹ · ℃ ⁻¹ )与40克温度为25 ℃的同类水混合。如果没有其他因素影响此过程,则混合物的最终温度为……

A. 15,4摄氏度

B. 23,0摄氏度

C. 46,0摄氏度

D. 64,0摄氏度

E. 77,0摄氏度

讨论

已知:

水的质量 1 (m1 ) = 60 克

水温1 (T1 ) = 90 ℃

水的质量 2 (m2 ) = 40 克

水温2 (T2 ) = 25 ℃

水的比热容 (c) = 1 cal · g⁻¹ · ℃ ⁻¹

问:混合物的最终温度是多少?

回答:

高温水释放的热量(Q释放量)= 低温水吸收的热量(Q吸收量)

对黑五原则的讨论

正确答案是D。

9.将质量为 M 克、温度为 0℃ 的冰放入装有 340 克、温度为 20℃ 的水的容器中。假设容器不吸收/释放热量。如果冰的比热容 L = 80 cal g⁻¹ ,水的比热容 c = 1 cal g⁻¹ ℃ ⁻¹ ,所有冰融化后达到热平衡,温度为 5 ℃,那么冰的质量 (M) 为……

A. 60克

B. 68克

C. 75克

D. 80克

E. 170克

讨论

已知:

水的质量 (m) = 340 克

冰温 (T <sub> es</sub> ) = 0 ℃

水温(T<sub> water </sub>)= 20 ℃

热平衡温度 (T) = 5 ℃

冰的熔化热(L<sub>冰</sub>)= 80 卡/克-1

水的比热容(c<sub>水</sub>)= 1 cal g <sup>-1 </sup> ° C <sup>-1</sup>

问题:冰的质量 (M)

回答:

布莱克原理指出,在一个孤立的封闭系统中,高温物体释放的热量等于低温物体吸收的热量。

水释放的热量(Q释放)= 冰吸收的热量(Q吸收)

对黑五原则的讨论

正确答案是 A。

注意事项:

如果说冰的温度是 0 °C,那么水仍然是固态的。如果说水的温度是 0 ° C,那么水是液态的。区分“冰”和“水”这两个词的用法。因为水仍然是固态的冰,所以吸收的热量首先用于将所有冰融化成水,因此在上面的等式右侧添加了一个公式来计算融化冰所需的热量(m = s - L )。所有冰融化成水后,需要额外的热量才能将冰的温度从 0 ° C 升高到 5 ° C。

10.将一块温度为 100 ℃的铜放入质量为 128 克、温度为 30℃ 的水中。水的比热容为 1 cal· g⁻¹ ℃ ⁻¹,铜的比热容为 0,1 cal· g⁻¹ ℃ ⁻¹。如果达到热平衡时温度为 36 ℃,那么铜的质量为……

A. 140克

B. 120克

C. 100克

D. 80克

E. 75克

讨论

已知:

铜的温度 (T1 ) = 100 ℃

铜的比热容 (c1 ) = 0,1 cal·g -1 ℃ -1

水的质量 (m² ) = 128 克

水温 (T2 ) = 30 ℃

水的比热容 (c2 ) = 1 cal· g- 1℃ -1

热平衡温度 (T) = 36 ° C

问题:铜的质量(m1)

回答 :

布莱克原理指出,高温物体释放的热量等于低温物体吸收的热量。

对黑五原则的讨论

正确答案是 B。

11.将3千克比热容为1400 J·kg⁻¹·℃⁻¹的黑铅棒,在80 ℃时浸入10千克比热容为4200 J·kg⁻¹·℃⁻¹的水中。达到热平衡后,混合物的最终温度为20 ℃。水的初始温度为……

A. 20摄氏度

B. 18摄氏度

C. 14摄氏度

D. 12摄氏度

E. 10摄氏度

讨论

已知:

铅的质量 (m1 ) = 3 kg

锡的比热容 (c1 ) = 1400 J·kg - 1 ℃

锡的温度 (T1 ) = 80 ℃

水的质量 (m² ) = 10 kg

水的比热容 (c2 ) = 4200 J·kg - 1 ℃

热平衡温度 (T) = 20 ° C

所需数据:初始水温(T2)

回答 :

对黑五原则的讨论

正确答案是C。

12.一枚50克的硬币被加热到85 ℃,然后浸入装有50克温度为29,8℃水的容器中(水的比热容=1 cal· g⁻¹ · ℃ ⁻¹)。如果系统的最终温度为37 ℃,并且假设容器内没有热量变化,那么这枚金属的比热容是……

A. 0,12 cal.g -1 . o C -1

B. 0,30 卡·克-1 .摄氏度-1

C. 1,50 卡·克-1 .摄氏度-1

D. 4,8 卡·克-1 .摄氏度-1

E. 7,2 卡·克-1 .摄氏度-1

讨论

已知:

硬币质量 (m) = 50 克

硬币初始温度 (T1 ) = 85 ℃

水的质量 (m) = 50 克

初始水温 (T2 ) = 29,8 ℃

水的比热容 = 1 卡·克-1摄氏度-1

最终系统温度 (T) = 37 ° C

问题:金属的比热容(c)

回答 :

布莱克原理指出,释放的热量等于吸收的热量。硬币释放热量,水吸收热量,直到达到热平衡。

所有单位均以克为单位,因此无需进行单位换算。

释放的Q =吸收的Q

m金属cΔT = m水cΔT

(50)(c)(85-37) = (50)(1)(37-29,8)

(50)(c)(48) = (50)(7,2)

(50)(c)(48) = (50)(7,2)

(c)(48) = 7,2

c = 7,2 / 48

c = 0,15 cal.g -1 .摄氏度-1

13. 将一块温度为 100 ℃的铜放入质量为 128 克、温度为 30℃ 的水中。水的比热容为 1 cal· g⁻¹· ℃ ⁻¹,铜的比热容为 0,1 cal·g⁻¹ · ℃ ⁻¹ 。若达到热平衡时温度为 36 ℃,则铜的质量为……

A. 140克
B. 120克
C. 100克
D. 80克
E. 75克

讨论
已知:
铜温度(T)1)= 100 oC
铜的比热容(c)1) = 0,1 卡·克-1 oC-1

水质量(m)2) = 128 克
水温(T)2)= 30 oC
水的比热容(c)2) = 1 卡·克-1 oC-1

热平衡温度 (T) = 36 oC
问题:铜的质量(m)1)
回答 :

布莱克原理指出,高温物体释放的热量等于低温物体吸收的热量。
铜的量 = 水的量
m1 c1 ΔT = m2 c2 ΔT
(m1)(0,1)(100-36) = (128)(1)(36-30)
(m1)(0,1)(64) = (128)(1)(6)
(m1)(6,4) = 768
m1 = 768 / 6,4
m1 = 120
铜的质量是120克。
正确答案是 B。

14. 将3千克比热容为1400 J·kg⁻¹·℃⁻¹的黑铅棒,在80 ℃时浸入10千克比热容为4200 J·kg⁻¹·℃⁻¹的水中。达到热平衡后,混合物的最终温度为20 ℃。水的初始温度为……

一个20 oC
二18 oC
三14 oC
D. 12 oC
E. 10 oC

讨论
已知:
铅的质量(m)1) = 3 千克
锡的比热容(c)1) = 1400 J·kg-1 C-1
锡温度(T)1)= 80 oC

水质量(m)2) = 10 千克
水的比热容(c)2) = 4200 J·kg-1 C-1

热平衡温度 (T) = 20 oC
所需:初始水温(T2)
回答 :
释放的 Q 值 = 接收的 Q 值
锡的量 = 水的量
m1 c1 ΔT = m2 c2 ΔT
(3)(1.400)(80-20) = (10)(4.200)(20-T)
(4.200)(60)= (42.000)(20-T)
252.000 = 840.000 – 42.000 T
42.000 T = 840.000 – 252.000
42.000 T = 588.000
T = 588.000 / 42.000
吨= 14
初始水温为14oC.
正确答案是C。

15. 将质量为 M 克、温度为 0℃ 的冰放入装有 340 克、温度为 20℃ 的水的容器中。假设容器不吸收/释放热量。如果冰的比热容 L = 80 cal g⁻¹ ,水的比热容 c = 1 cal g⁻¹ ℃ ⁻¹ ,所有冰融化后达到热平衡,温度为 5 ℃,那么冰的质量 (M) 为……

A. 60克
B. 68克
C. 75克
D. 80克
E. 170克

讨论
迪克塔会 :
水的质量 (m) = 340 克
冰温(T)es)= 0oC
苏湖 水(T)AIR)= 20oC
热平衡温度 (T) = 5oC
冰的熔化热(L)es) = 80 卡路里/克-1
水的比热容(c)AIR) = 1 卡路里/克-1 oC-1
问 冰的质量 (M)
Jawab :

黑原则 指出在孤立的封闭系统中,高温物体释放的热量与低温物体吸收的热量相等。
水释放的热量(Q释放)= 冰吸收的热量(Q吸收)
mAIR cAIR (T) = mes Les + 米es cAIR (T)
(340)(1)(20-5) = M (80) + M (1)(5-0)
(340)(15) = 80万 + 5万
5100 = 85万
米 = 5100/85
M = 60 克
正确答案是 A。

注意事项:
如果说冰的温度是0,o 那么水仍然是固态的。如果说水温是0oC 表示水处于液态。区分“冰”和“水”这两个词的用法。因为水仍然是固态或冰状的,所以首先吸收的热量用于将所有冰融化成水,因此在上面的等式右侧添加了一个公式来计算融化冰所需的热量(m)。es Les等所有冰都融化成水后,再用额外的热量将冰的温度从0升高到0。oC 变为 5oC.

问题来源:

高中/职业高中国家考试物理试题

请留言