4 个 SMP 斜面问题示例
1.请看下图!
一辆重10牛顿的小车从斜面底部被拉到斜面顶部。所需力F的大小为……
A. 15,0 北
B. 12,5 北
C. 5,0 北
D. 2,5 北
讨论
已知:
小车重量 (w) = 10 牛顿
斜面长度 = 2 米
斜面高度 = 0,5 米
θ = 平面与斜面之间的夹角
sin θ = 0,5/2 = 0,25
问题:力 F 的大小
回答 :

w x是小车重量沿斜面方向的分量。
w y是小车重量垂直于斜面的分量。
为了使小车被拉起,拉力 F 必须至少等于 w x。
w x = w sin θ = (10 牛顿)(0,25) = 2,5 牛顿
因此,拉力 F = 2,5 牛顿
正确答案是D。
2.
如图所示,一块光滑的木块将被沿光滑斜面提升。如果木块的质量为 6 kg,g = 10 m/s²2那么,将木块从 P 点抬升到 Q 点所需的推力大小为……
A. 36牛顿
B. 24 牛顿
C. 20 牛顿
D. 12 牛顿
讨论
培拉特 梁:w = mg = (6)(10) = 60 kg·m/s2 = 60 牛顿
光滑的块体和斜面都很光滑,因此被认为没有摩擦力。 格塞坎为了使滑块向上移动,最小推力必须等于滑块重力沿斜面方向的分力,即 w。x.
wx = w sin teta = (w)(正面/斜边)
wx = (60)(20/60) = (60)(1/3) = 20 牛顿
正确答案是C。
3.
如图所示,一名工人想利用斜面将一个重 500 牛顿的箱子搬到一辆卡车上。如果卡车高 1,5 米,那么需要多大的力才能移动这个箱子?
A. 125 北
B. 250 北
C. 500 北
D. 1500 北
讨论
箱子重量 (w) = 500 牛顿
为了使箱子向上移动,最小推力必须等于箱子重力沿斜面方向的分力,即 w。x.
wx = w sin teta = (w)(正面/斜边)
wx = (500)(1,5/3) = (500)(1/2) = 250 牛顿
正确答案是 B。
4.
如图所示,需要用一块木板作为斜面来吊起一件重型设备。为了确保吊起的力是设备实际重量的一半,木板的长度为……
A. 5,0米
B. 7,5米
C. 10,0米
D. 12,5米
讨论
箱子的重量 = w
为了使箱子向上移动,最小推力必须等于箱子重力沿斜面方向的分力,即 w。x因此,当推力的大小为箱子重量的0,5倍时,木板的长度为……
wx = w sin teta
wx = (w)(正面/斜边)
0,5 (w)= (w)(2,5/x)
0,5 = (2,5/x)
x = 2,5/0,5 = 5 米
正确答案是 A。
问题来源:
初中/伊斯兰初中科学全国统考题