نتیجہ خیز قوت مساوات کے بارے میں 3 سوالات
1. 5 ٹن وزن والی کار 50 سیکنڈ میں آرام سے حرکت کرتی ہے، جس کی رفتار 72 کلومیٹر فی گھنٹہ ہوتی ہے۔ گاڑی پر طاقت ہے…
معروف:
ماس (ایم) = 5 ٹن = 5000 کلوگرام
ابتدائی رفتار (vo) = 0
حتمی رفتار (vt) = 72 کلومیٹر/h = 20 m/s
وقت کا وقفہ (t) = 50 سیکنڈ
مطلوب: فورس (F)
حل:
نان یونیفارم لائنر موشن فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے ایکسلریشن کا حساب لگائیں:
v t = v o + at
20 = 0 + ایک (50)
20 = 50 اے
a = 20 / 50 = 0,4 m/s 2
نیوٹن کے دوسرے قانون کے فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے نتیجہ خیز قوت کا حساب لگائیں:
ΣF = ma
F = (5000)(0,4) = 2000 نیوٹن
2. ایک کار کا وزن 1 ٹن ہے، 4 سیکنڈ کے لیے اس کی رفتار 10 m/s سے 18 m/s تک بڑھ جاتی ہے۔ اس قوت کی شدت کا تعین کریں جو گاڑی کو تیز کرتی ہے۔
معروف:
کار کا وزن (m) = 1 ٹن = 1000 کلوگرام
وقت کا وقفہ (t) = 4 سیکنڈ
ابتدائی رفتار (v o ) = 10 m/s
حتمی رفتار (v t ) = 18 m/s
مطلوب: فورس (F)
حل:
نان یونیفارم لائنر موشن فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے ایکسلریشن کا حساب لگائیں:
v t = v o + at
18 = 10 + ایک (4)
18 – 10 = a (4)
8 = 4 اے
a = 8 / 4 = 2 m/s 2
نیوٹن کے دوسرے قانون کے فارمولے کا استعمال کرتے ہوئے نتیجہ خیز قوت کا حساب لگائیں:
ΣF = ma
F = (1000)(2) = 2000 نیوٹن
3. دو قوت ویکٹر ایک دوسرے پر کھڑے ہیں جس کے نتیجے میں 10 N کا نتیجہ نکلتا ہے۔ اگر قوت ویکٹر میں سے ایک 6 N ہے تو دوسرے قوت ویکٹر کی شدت کا تعین کریں۔
معروف:
نتیجہ خیز قوت (F) = 10 N
فورس 1 (F 1 ) = 6 N
مطلوب: فورس 2 (F 2 )
حل:
F 2 = 10 – 6 = 4 نیوٹن