9 примеров деловых вопросов
1. К блоку приложена сила 20 Ньютонов до тех пор, пока блок не переместится на расстояние 2 метра. Работа, совершаемая силой F над блоком, равна…
Обсуждение
Известен :
Сила (F) = 20 Н
Перемещение (с) = 2 метра
Угол равен 0 (направление силы совпадает с направлением перемещения, или направление силы совпадает с направлением перемещения, так что угол, образованный силой и перемещением, равен нулю).
Задан вопрос Усилие (Вт)
Джаваб :
Примечание:
Если направление силы совпадает с направлением перемещения, вычислите работу по формуле W = F s, не добавляя cos θ. тета.
2. Объект неподвижен на гладкой поверхности пола. К объекту приложена сила F = 10 Н, образующая угол 30°.o прижимаясь к поверхности пола. Если объект перемещается на 1 метр, какую работу совершает сила F над объектом?
Обсуждение
Известен :
Сила (F) = 10 Ньютонов
Сила в направлении перемещения (F)x) = F cos 30o = (10)(0,5√3) = 5√3 Ньютонов
Перемещение (с) = 1 метра
Задан вопрос усилие (W) ?
Джаваб :
Вт = Фx s = (5√3)(1) = 5√3 Джоуля
3. Объект массой 1 кг свободно падает с высоты 2 метров. Если ускорение свободного падения равно 10 м/с², то...2Определите работу, совершаемую силой гравитации над объектом!
Обсуждение
Известен :
Масса объекта (m) = 1 кг
Высота (h) = 2 метров
Ускорение свободного падения (g) = 10 м/с²2
Задан вопрос Работа, совершаемая силой гравитации над объектом (W)
Джаваб :
Направление силы тяжести или веса (w) направлено вертикально вниз, направление перемещения объекта (s) также направлено вертикально вниз, так что сила тяжести совпадает с направлением перемещения объекта.
W = F s = wh = mgh
W = (1)(10)(2) = 20 Джоулей
4. Пружина подвешена с грузом массой 1 кг, так что длина пружины увеличивается на 2 см. Если ускорение свободного падения составляет 10 м/с², то...2Определите (а) постоянную пружины и (б) работу, совершаемую пружиной над нагрузкой.
Обсуждение
Известен :
Масса (м) = 1 кг
Ускорение свободного падения (g) = 10 м/с²2
Увеличение длины пружины (x) = 2 см = 0,02 метра
Задан вопрос : постоянная пружины и работа, совершаемая силой пружины
Джаваб :
(а) Коэффициент жесткости пружины
Формула закона Гука :
F = k x.
Для вычисления постоянной пружины используйте обратную формулу:
k = F / x = w / x = mg / x
k = (1)(10) / 0,02 = 10 / 0,02
k = 500 Ньютон/метр
(б) Работа, совершаемая силой пружины
W = – ½ kx2
W = – ½ (500)(0,02)2
W = – (250)(0,0004)
Вт = -0,1 Джоуля
Работа, совершаемая силой пружины над нагрузкой, отрицательна, поскольку направление силы пружины противоположно направлению перемещения нагрузки.
5. Коробка, находящаяся на полу, ускоряется силой 10 Н, так что она перемещается на расстояние 2 метра. Если сила толчка направлена в том же направлении, что и перемещение коробки, и на коробку действует сила кинетического трения 2 Ньютона, то полная работа, совершенная над коробкой, равна...
Обсуждение
Известен :
Сила (F) = 10 Ньютонов
Сила кинетического трения (F)k) = 2 Ньютона
Перемещение (с) = 2 метра
Задан вопрос : Общее усилие (Вт)общий)
Джаваб :
Работа, совершаемая силой (F):
W1 = F s cos 0 = (10)(2)(1) = 20 Джоулей
Работа, совершаемая силой кинетического трения (F).k):
W2 = Фk s = (2)(2)(cos 180) = (2)(2)(-1) = -4 Джоуля
Общий объем затраченных усилий составляет:
Wобщий = Вт1 - W2
Wобщий = 20 - 4
Wобщий = 16 Джоулей
6. Объект массой 5 кг находится на высоте 10 метров над поверхностью Земли. Ускорение свободного падения равно 10 м/с² . Работа, необходимая для перемещения объекта на высоту 15 метров над поверхностью Земли, составляет...
А. 75 Джоуля
Б. 250 Джоулей
С. 500 Джоулей
Д. . 750 Джоулей
Е. 1.250 Джоулей
Обсуждение
Известно, что:
Масса объекта (m) = 5 кг
Высота (h) = 10 метров
Ускорение свободного падения (g) = 10 м/ с²
Вопрос: Усилие, затраченное на перемещение объекта на высоту 15 метров.
Джаваб:
Усилие, необходимое для перемещения объекта, по меньшей мере равно силе гравитации, действующей на этот объект.
Формула для расчета работы, совершаемой силой тяжести:
W = wh = mgh
Описание: W = усилие, w = ускорение свободного падения, h = высота, m = масса, g = ускорение свободного падения.
Формула для вычисления выполненной работы:
W = wh = mgh = (5 кг)(10 м/с² ) (10 м) = 500 кг·м² / с² = 500 Джоулей
Правильный ответ — C.
7. Объект массой 2 кг движется по гладкой поверхности со скоростью 2 м/с⁻¹ . Через несколько мгновений объект начинает двигаться со скоростью 5 м/с⁻¹ . Работа, совершенная над объектом за этот промежуток времени, равна…
А. 4 Джоуля
Б. 9 Джоулей
С. 15 Джоулей
D. 21 Джоуль
Е. 25 Джоулей
Обсуждение
Известно, что:
Масса объекта (m) = 2 кг
Начальная скорость (v o ) = 2 м/с –1
Конечная скорость (v t ) = 5 м/с –1
Вопрос: Работа, совершенная над объектом за интервал времени...
Джаваб:
Теорема о работе и кинетической энергии гласит, что полная работа, совершаемая над объектом, равна изменению кинетической энергии объекта. Математически это выражается так:
W = ΔEK = EK 2 – EK 1 = 1/2 мВ t 2 – 1/2 мВ o 2 = 1/2 м (v t 2 – v o 2 ) = 1/2 (2)(5 2 -2 2 ) = (1)(25-4) = 21 Джоуль
8. Стол массой 10 кг изначально покоится на гладком полу, его толкают в течение 3 секунд, после чего он движется по прямой линии с ускорением 2 м/с² . Совершенная работа равна…
А. 20 Джоуля
Б. 30 Джоулей
С. 60 Джоулей
D. 180 Джоуль
Е. 360 Джоулей
Обсуждение
Известно, что :
Масса (м) = 10 кг
Начальная скорость (v o ) = 0 (изначально стол неподвижен)
Временной интервал (t) = 3 секунды
Ускорение (а) = 2 м/ с²
Вопрос : усилие (W)?
Отвечать :
Сначала рассчитайте пройденное расстояние, используя формулу GLBB:
s = v o t + ½ at 2 = (0)(3) + ½ (2)(3) 2
s = 0 + (1)(9) = 9
Работа, выполненная на столе:
W = F s = (ma)(s) = (10)(2)(9) = 180 Джоулей
Правильный ответ — D.
9. Блок массой 1,5 кг толкают вверх по наклонной плоскости под действием постоянной силы F = 15 Н, как показано на рисунке. Предположим, что ускорение свободного падения (g) равно 10 м/ с² , а трение между блоком и наклонной плоскостью равно нулю. Полная работа, совершаемая над блоком, равна…
А. 15 Дж
Б. 30 Дж
С. 35 Дж
Д. 45 Дж
Е. 50 Дж
Обсуждение
Известно, что :
Масса блока (m) = 1,5 кг
Ускорение свободного падения (g) = 10 м/ с²
Вес блока (w) = мг = (1,5)(10) = 15 Ньютонов
Сила тяги (F) = 15 Ньютонов
Вопрос : общая работа, выполненная над блоком (W)?
Отвечать :
Над блоком действуют две силы, совершающие работу: сила, параллельная перемещению блока, а именно сила тяги (F), и сила тяжести блока, параллельная поверхности наклонной плоскости (w x ).
Работа, совершаемая толкающей силой, равна:
W 1 = F s = (15 Н)(2 м) = 30 Н·м = 30 Джоулей
Работа, совершаемая силой тяжести wx:
W 2 = w x s = (w sin 30 ° )(2 м) = (15 Н)(1/2)(2 м) = 15 Н·м = 15 Джоулей
Общий объем выполненных работ на участке:
Общая мощность W = W 1 – W 2 = 30 Дж – 15 Дж = 15 Джоулей
Правильный ответ — А.