마찰력 방정식

마찰력 방정식에 관한 3가지 질문

1. 그림과 같이 3kg의 블록 A가 테이블 위에 놓여 있고, 이 블록은 도르래를 통해 2kg의 돌 B에 연결된 밧줄로 묶여 있습니다. 도르래의 질량과 마찰은 무시합니다. 중력 가속도 g = 10 m/s²입니다 . 다음 조건에서 시스템의 가속도와 밧줄의 장력을 구하십시오.

a) 매끄러운 테이블마찰력 방정식 1

b) 운동 마찰 계수가 0.4인 거친 테이블

모두 다 아는:

블록 A의 질량(m A ) = 3 kg

암석 B의 질량(mB ) = 2kg

중력 가속도(g) = 10 m/ s²

블록 A의 무게(wA ) = mg = (3)(10) = 30 뉴턴

암석 B의 무게(wB ) = mg = (2)(10) = 20 뉴턴

구하고자 하는 것: 시스템의 가속도(a)와 로프의 장력(T)

해결 방법 :

a) 매끄러운 테이블

뉴턴의 제2법칙 공식을 이용하여 시스템의 가속도를 계산하십시오.

ΣF = ma

w B = (m A + m B ) a

20 = (3 + 2) a

20 = 5 a

a = 20 / 5 = 4 m/ s²

참조  자유낙하 시 하강 운동 - 문제점 및 해결책

줄의 장력을 구하는 공식을 사용하여 줄의 장력을 계산하십시오.

A 블록에 걸린 밧줄의 장력:

ΣF = m A a

T = m A a = (3)(4) = 12 뉴턴

B 블록에 걸린 밧줄의 장력:

ΣF = m B a

w B – T = (2)(4)

20 – T = 8

T = 20 – 8 = 12 뉴턴

b) 운동 마찰 계수가 0.4인 거친 테이블마찰력 방정식 2

운동 마찰력:

F k = µ k N = (0,4)(30) = 12 뉴턴

뉴턴의 제2법칙 공식을 이용하여 시스템의 가속도를 계산하십시오.

ΣF = ma

w B – f k = (m A + m B ) a

20 – 12 = (3 + 2) a

8 = 5 a

a = 8 / 5 = 1,6 m/ s²

줄의 장력을 구하는 공식을 사용하여 줄의 장력을 계산하십시오.

A 블록에 걸린 밧줄의 장력:

ΣF = m A a

T – fk = m A a

T – 12 = (3)(1,6)

T – 12 = 4,8

T = 4,8 + 12 = 16,8 뉴턴

B 블록에 걸린 밧줄의 장력:

ΣF = m B a

w B – T = (2)(1,6)

20 – T = 3,2

T = 20 – 3,2 = 16,8 뉴턴

참조  회전 역학 – 문제점 및 해결책

2. 질량이 10kg인 물체가 수평면에 놓여 있다. 정지 마찰 계수는 0.4이고 운동 마찰 계수는 0.35이다. g = 10 m/s² . 만약 물체에 25N의 일정한 수평 방향 힘이 가해진다면, 물체에 작용하는 마찰력의 크기는 얼마인가?

모두 다 아는:마찰력 방정식 3

물체의 질량(m) = 10 kg

정지 마찰 계수(µs ) = 0.4

운동 마찰 계수(µk) = 0.35

중력 가속도(g) = 10 m/ s²

수평력(F) = 25 N

물체의 중력(w) = mg = (10)(10) = 100 뉴턴

수직항력(N) = w = 100 뉴턴

구하는 값: 정지 마찰력(f s )과 운동 마찰력(f k )

해결 방법 :

정지 마찰력::

f s = µ s N = (0,4)(100) = 40 뉴턴

운동 마찰력:

f k = µ k N = (0,35)(100) = 35 뉴턴

수평 방향의 힘은 25뉴턴에 불과하므로 아직 물체를 움직일 수는 없습니다.

참조  전력 – 문제점과 해결책

3. 그림에서 블록 A와 B의 질량은 각각 10kg과 5kg입니다. 블록 A와 평면 사이의 마찰 계수는 0.2입니다. 블록 A가 움직이지 않도록 하려면 블록 C의 최소 질량은 얼마여야 할까요?

모두 다 아는:마찰력 방정식 4

블록 A의 질량(m A ) = 10 kg

블록 B의 질량(mB ) = 5kg

블록 A의 정지 마찰 계수(µs⁻¹ ) = 0,2

중력가속도(g) = 10 m/ s²

블록 무게 A (w A ) = m A g = (10)(10) = 100 뉴턴

블록 무게 B (w B ) = m B g = (5)(10) = 50 뉴턴

정지 마찰력(f s ) = µ s N = (0,2)(w A + w C ) = (0,2)(100 + w C ) = 20 + 0,2 w C

질문: 시스템을 정지 상태로 유지하는 데 필요한 블록 C의 질량은 얼마입니까?

자와브:

시스템이 정지 상태이므로 뉴턴의 제1법칙 공식이 사용됩니다.

ΣF = 0

w B – f s = 0

50 – (20 + 0,2 w C ) = 0

50 – 20 – 0,2 w C = 0

30 – 0,2 w C = 0

30 = 0,2 와트 C

w C = 30 / 0,2 = 300 / 2 = 150 뉴턴

블록 C의 질량 = 150 / 10 = 15kg