아레니우스 산과 염기에 대한 예시 문제 및 해설
산과 염기는 화학의 기본 개념입니다. 산과 염기의 작용을 설명하는 가장 잘 알려진 이론 중 하나는 아레니우스 이론입니다. 아레니우스에 따르면, 산은 물에 녹았을 때 H⁺(또는 H₃O⁺) 이온을 생성하는 화합물이고, 염기는 물에 녹았을 때 OH⁻ 이온을 생성하는 화합물입니다. 이 글에서는 아레니우스 이론에 따른 산과 염기에 관한 몇 가지 예제 문제와 그 풀이를 살펴보겠습니다.
예시 문제 1
질문:
0,1 M 염산(HCl) 용액을 물에 녹였습니다. 이 용액의 H⁺ 이온 농도를 계산하세요.
논의:
아레니우스 이론에 따르면, HCl은 물에 녹을 때 H⁺ 이온을 생성하므로 산입니다. 물에서 HCl의 이온화 반응식은 다음과 같습니다.
\[ \text{HCl} \to \text{H}^+ + \text{Cl}^- \]
초기 HCl 농도는 0,1 M입니다. HCl은 수용액에서 완전히 이온화되는 강산이므로, HCl 분자 하나는 H⁺ 이온 하나와 Cl⁻ 이온 하나를 생성합니다. 따라서 용액 내 H⁺ 이온의 농도는 HCl의 농도와 같습니다. 즉, 다음과 같습니다.
\[ [\text{H}^+] = 0,1 \text{ M} \]
따라서 0,1 M HCl 용액에서 H⁺ 이온의 농도는 0,1 M입니다.
예시 문제 2
질문:
0,01 M 질산(HNO₃) 용액의 pH를 계산하시오.
논의:
HNO₃는 물에서 완전히 이온화되는 강산이므로 HNO₃의 이온화 방정식은 다음과 같습니다.
\[ \text{HNO}_3 \to \text{H}^+ + \text{NO}_3^- \]
주어진 HNO₃의 농도는 0,01 M입니다. HNO₃는 강산이므로 HNO₃ 분자 하나당 H⁺ 이온 하나가 생성됩니다. 따라서 용액 내 H⁺ 이온의 농도는 HNO₃의 농도와 같습니다. 즉, 다음과 같습니다.
\[ [\text{H}^+] = 0,01 \text{ M} \]
pH는 다음 공식을 사용하여 계산할 수 있습니다.
\[ \text{pH} = -\log [\text{H}^+] \]
H⁺ 이온의 농도를 공식에 대입하면 다음과 같습니다.
\[ \text{pH} = -\log (0,01) = -\log (10^{-2}) = 2 \]
따라서 0,01 M HNO₃ 용액의 pH는 2입니다.
예시 문제 3
질문:
0,05 M NaOH 용액에서 OH⁻ 이온의 농도를 구하시오.
논의:
NaOH는 물에서 완전히 이온화되는 강염기이므로 NaOH의 이온화 방정식은 다음과 같습니다.
\[ \text{NaOH} \to \text{Na}^+ + \text{OH}^- \]
주어진 NaOH의 농도는 0,05 M입니다. NaOH는 강염기이므로, NaOH 분자 하나당 OH⁻ 이온 하나가 생성됩니다. 따라서 용액 내 OH⁻ 이온의 농도는 NaOH의 농도와 같습니다. 즉, 다음과 같습니다.
\[ [\text{OH}^-] = 0,05 \text{ M} \]
따라서 0,05 M NaOH 용액에서 OH⁻ 이온의 농도는 0,05 M입니다.
예시 문제 4
질문:
0,01 M KOH 용액의 pH를 계산하시오.
논의:
KOH는 물에서 완전히 이온화되는 강염기입니다. 물에서 KOH의 이온화 방정식은 다음과 같습니다.
\[ \text{KOH} \to \text{K}^+ + \text{OH}^- \]
주어진 KOH 농도는 0,01 M입니다. KOH는 강염기이므로 KOH 분자 하나당 OH⁻ 이온 하나가 생성됩니다. 따라서 용액 내 OH⁻ 이온의 농도는 KOH의 농도와 같습니다. 즉, 다음과 같습니다.
\[ [\text{OH}^-] = 0,01 \text{ M} \]
pH는 용액 내 H⁺ 이온의 농도를 나타내는 척도입니다. 물의 이온곱(Kw)으로 주어지는 pH, H⁺ 이온, OH⁻ 이온 사이의 관계를 이용할 수 있습니다.
\[ \text{Kw} = [\text{H}^+][\text{OH}^-] = 1 \times 10^{-14} \]
[OH⁻] 값을 알면 [H⁺] 값을 계산할 수 있습니다.
\[ [\text{H}^+] = \frac{\text{Kw}}{[\text{OH}^-]} = \frac{1 \times 10^{-14}}{0,01} = 1 \times 10^{-12} \text{ M} \]
pH는 다음 공식을 사용하여 계산할 수 있습니다.
\[ \text{pH} = -\log [\text{H}^+] \]
H⁺ 이온의 농도를 공식에 대입하면 다음과 같습니다.
\[ \text{pH} = -\log (1 \times 10^{-12}) = 12 \]
따라서 0,01 M KOH 용액의 pH는 12입니다.
예시 문제 5
질문:
용액의 pH는 3입니다. 이 용액에 있는 H⁺ 이온의 농도를 계산하세요.
논의:
pH는 용액 내 H⁺ 이온의 농도를 나타내는 척도이며 다음 공식으로 표현할 수 있습니다.
\[ \text{pH} = -\log [\text{H}^+] \]
H⁺ 이온의 농도를 계산하기 위해 공식을 다음과 같이 변경합니다.
\[ [\text{H}^+] = 10^{-\text{pH}} \]
주어진 pH 값을 대입하면 다음과 같습니다.
\[ [\text{H}^+] = 10^{-3} = 0,001 \text{ M} \]
따라서 pH가 3인 용액에서 H⁺ 이온의 농도는 0,001 M입니다.
예시 문제 6
질문:
NH₄OH 용액의 농도는 0,1 M입니다. NH₄OH의 Kb 값이 1,8 x 10⁻⁵일 때, 용액의 pH를 계산하십시오.
논의:
NH₄OH는 물에서 완전히 이온화되지 않는 약염기입니다. 물에서 NH₄OH의 이온화 방정식은 다음과 같습니다.
\[ \text{NH}_4\text{OH} \leftrightarrow \text{NH}_4^+ + \text{OH}^- \]
NH₄OH의 이온화에 대한 평형 상수는 Kb라고 하며 다음과 같이 주어진다.
\[ K_b = \frac{[\text{NH}_4^+][\text{OH}^-]}{[\text{NH}_4\text{OH}} \]
NH₄OH는 약염기이므로 Kb 값을 이용하여 OH⁻ 이온의 농도를 계산합니다. \(x\)를 이온화된 NH₄OH의 농도라고 가정하면, 이온화 방정식은 다음과 같습니다.
\[ K_b = \frac{x^2}{0,1 – x} \approx \frac{x^2}{0,1} \]
Kb 값이 매우 작으므로 \(0,1 – x \approx 0,1\)로 가정합니다.
\[ 1,8 \times 10^{-5} = \frac{x^2}{0,1} \]
\[ x^2 = 1,8 \times 10^{-6} \]
\[ x = \sqrt{1,8 \times 10^{-6}} \]
\[ x \approx 1,34 \times 10^{-3} \text{ M} \]
따라서 OH⁻ 이온의 농도는 \(1,34 \times 10^{-3} \text{ M}\)입니다.
이 농도로부터 Kw를 이용하여 H⁺ 이온의 농도를 계산할 수 있습니다.
\[ [\text{H}^+] = \frac{1 \times 10^{-14}}{1,34 \times 10^{-3}} \]
\[ [\text{H}^+] = 7,46 \times 10^{-12} \text{ M} \]
pH :
\[ \text{pH} = -\log (7,46 \times 10^{-12}) \]
pH는 약 11,13입니다.
따라서 0,1 M NH₄OH 용액의 pH는 약 11,13입니다.
결론
아레니우스 이론은 용액 속에서 산과 염기가 어떻게 작용하는지 이해하는 데 중요한 기초를 제공합니다. 이 논의에서는 이러한 개념을 이용하여 H⁺ 이온과 OH⁻ 이온의 농도 및 다양한 용액의 pH를 계산하는 몇 가지 예제 문제를 살펴보았습니다. 이 이론을 이해하는 것은 고등학교든 대학교든 화학 분야에서 진로를 모색하는 모든 사람에게 필수적입니다.