Esempi di domande e formule per le vibrazioni armoniche di un pendolo semplice
Vibrazione armonica semplice
1. Un oggetto vibra a una frequenza di 5 Hz in direzione sinistra-destra. L'oggetto inizia a muoversi dalla sua posizione di equilibrio verso destra. Il tempo necessario per raggiungere il punto più a destra undici volte è...
- 2,05
- 2,20
- 2,25
- 2,50
Discussione
È noto che:
Frequenza (f) = numero di vibrazioni al secondo = 5 Hz
Periodo (T) = tempo necessario per eseguire una vibrazione = 1/f = 1/5 = 0,2 secondi
Chiesto: Il tempo necessario per raggiungere il punto più a destra undici volte è...
Risposta :
Schema di movimento dell'oggetto (1 vibrazione): B → C → B → A → B
Durante una vibrazione, l'oggetto compie 4 movimenti, ovvero da B a C, da C a B, da B ad A e da A a B.
Il tempo necessario per eseguire un movimento è di 0,2 secondi / 4 = 0,05 secondi.
Quindi il tempo necessario per raggiungere il punto più a destra (C) undici volte = (10 x 0,2 secondi) + 0,05 secondi = 2 secondi + 0,05 secondi = 2,05 secondi.
La risposta corretta è A.
2. Una molla è appesa con un carico e fatta vibrare. Per raddoppiare la frequenza di vibrazione rispetto alla frequenza di vibrazione originale, la massa del carico viene modificata in...
- il doppio della massa di carico originale
- quattro volte la massa di carico originale
- metà della massa di carico originale
- un quarto della massa di carico originale
Discussione
La formula per la frequenza di vibrazione di una molla è la seguente:
Informazione :
f = frequenza, k = costante elastica, m = massa del carico
Frequenza (f) della vibrazione della molla se k = 1 volta, m = 1 volta:
Affinché la frequenza (f) della vibrazione della molla diventi 2 volte maggiore, la massa (m) viene modificata a 0,25 volte, ovvero a 1/4:
La risposta corretta è D.
Pendolo semplice
3. Due pendoli semplici si trovano in due posizioni diverse. La lunghezza del filo del secondo pendolo è 0,4 volte la lunghezza del filo del primo pendolo e l'accelerazione di gravità nella posizione del secondo pendolo è 0,9 volte l'accelerazione di gravità nella posizione del primo pendolo. Il rapporto tra la frequenza del primo pendolo e la frequenza del secondo pendolo è...
- 2/3
- 3/2
- 4/9
- 9/4
Discussione
È noto che:
Lunghezza della prima corda del pendolo (l1) = 1
La lunghezza della seconda corda del pendolo (l2) = 0,4 (l1) = 0,4 (1) = 0,4
Accelerazione dovuta alla gravità nel punto in cui si trova il primo pendolo (g1) = 1
L'accelerazione dovuta alla gravità nella seconda posizione del pendolo (g2) = 0,9 (1) = 0,9
Chiesto: Confronto della frequenza del primo pendolo (f1) con la frequenza del secondo pendolo (f2)
Risposta :
La frequenza del primo pendolo (f1):
La frequenza del secondo pendolo (f2):
Confronto della frequenza del primo pendolo (f1) con la frequenza del secondo pendolo (f2):
La risposta corretta è A.
4. Un carico è appeso a una fune e gli viene impressa una deflessione tale da compiere un moto armonico semplice con una frequenza di 0,5 Hz. Se la fune viene allungata fino a 4 volte la sua lunghezza originale, il periodo è…
- ¼ di secondo
- ½ secondo
- 2 punti
- 4 punti
Discussione
È noto che:
Frequenza del pendolo (f) = 0,5 Hz
Chiesto: Qual è il periodo (T) del pendolo se la lunghezza della corda (l) diventa 4 volte la sua lunghezza originale?
Risposta :
Periodo iniziale del pendolo:
Lunghezza iniziale della corda:
Se la corda viene allungata fino a 4 volte la sua lunghezza originale:
Quindi il periodo del pendolo è:
Il periodo del pendolo è di 4 secondi.
La risposta corretta è D.