3 esempi delle leggi di Kirchhoff
1. Guarda l'immagine del circuito chiuso a lato! Quando R1 = 2Ω, R2 = 4Ω, R3 = 6Ω, quindi la corrente che scorre nel circuito è...

A. 1,2 Ampere
B. 1,0 Ampere
C. 0,6 Ampere
D. 0,5 Ampere
E. 0,2 Ampere
Discussione
È conosciuto :
Resistore 1 (R1) = 2Ω
Resistore 2 (R2) = 4Ω
Resistore 3 (R3)= 6Ω
Sorgente di f.e.m. 1 (E1) = 9 V
Sorgente di f.e.m. 2 (E2) = 3 V
Chiesto : L'intensità della corrente che scorre nel circuito (I)
Jawab :
Questa domanda riguarda la legge di Kirchhoff. Passaggi e come risolvere questo problema: Innanzitutto , scegli la direzione della corrente a tuo piacimento. Puoi scegliere la corrente in senso antiorario o orario. In secondo luogo , quando la corrente attraversa la resistenza (R), si verifica una diminuzione del potenziale, quindi V = IR è negativo. In terzo luogo , se la corrente si muove da un potenziale basso a uno alto (da - a +), allora la sorgente di forza elettromotrice (E) è positiva perché nella sorgente di forza elettromotrice è presente una carica di energia. Se la corrente si muove da un potenziale alto a uno basso (da + a -), allora la sorgente di forza elettromotrice (E) è negativa perché nella sorgente di forza elettromotrice è presente una scarica di energia.
Nella risoluzione di questo problema, la direzione della corrente viene scelta in modo che sia nella stessa direzione della rotazione in senso orario.
– IR1 + E1 – IR2 – IR3 - E2 = 0
– 2 I + 9 – 4 I – 6 I – 3 = 0
– 12 I + 6 = 0
– 12 I = – 6
I = -6 / -12
Io = 0,5
La corrente elettrica che scorre nel circuito è di 0,5 Ampere. Una corrente positiva indica che la direzione della corrente è quella prevista, ovvero in senso orario. Una corrente negativa indica che la direzione della corrente è in senso antiorario.
La risposta corretta è D.
2. Osservate la seguente serie di immagini! La quantità di corrente che scorre nel circuito è...

A. 0,6 A
B. 1,2 A
C.1,6 A
D. 2,0 A
E. 2,5 A
Discussione
Nella risoluzione di questo problema, la direzione della corrente viene scelta in modo che sia nella stessa direzione della rotazione in senso orario.
-20 – 5I -5I – 12 – 10I = 0
-32 – 20I = 0
-32 = 20I
I = -32 / 20
I = -1,6 Ampere
Poiché la corrente elettrica è negativa, la direzione effettiva della corrente è antioraria. Questa direzione non è coerente con l'ipotesi iniziale di rotazione oraria.
La risposta corretta è C.
3. Osserva il seguente schema di circuito elettrico! L'intensità della corrente che scorre nel circuito è…
A. 5/3 A
B. 8/3 A
C. 11/3 A
D. 13/3 A
E. 14/3 A
Discussione
Nella risoluzione di questo problema, la direzione della corrente viene scelta in modo che sia nella stessa direzione della rotazione in senso orario.
– I – 6I + 12 – 2I + 12 = 0
-9I + 24 = 0
-9I = -24
Io = 24 / 9
I = 8 / 3 Ampere
Poiché la corrente elettrica è positiva, la direzione della corrente elettrica è la stessa stimata, ovvero nella direzione della rotazione in senso orario.
La risposta corretta è C.
Fonte della domanda:
Domande di fisica per l'esame nazionale di fisica per la scuola superiore/istituto professionale.