4 ejemplos de preguntas sobre intensidad sonora
1. Los puntos A y B se encuentran a 4 m y 9 m de una fuente sonora, respectivamente. Si I A e I B son las intensidades sonoras en los puntos A y B, respectivamente , entonces I A : I B es…
A. 3 : 2
B. 4 : 9
C. 9 : 4
D. 16 : 81
E. 81 : 16
Discusión
Se sabe que:
Distancia del punto A a la fuente de sonido (r A ) = 4 metros
Distancia del punto B a la fuente de sonido (r B ) = 9 metros
Intensidad sonora en el punto A = I A
Intensidad sonora en el punto B = I B
Preguntado: Yo A : Yo B
Respuesta :
La fórmula para la relación entre intensidad y distancia:

La respuesta correcta es E.
2. La intensidad sonora de la máquina de coser cuando está funcionando es de 10.-9 Wm-2Para una intensidad umbral de sonido de 10-12 Wm-2, entonces el nivel de intensidad sonora de 10 máquinas de coser idénticas que están funcionando es…..
A. 400 dB
B. 300 dB
C. 40 dB
D. 30 dB
E. 20 dB
Discusión
Se sabe que:
I = 10⁻⁹ W/ m²
I o = 10 -12 W/m 2
x = 10
Preguntado: ¿Máquina de coser TI 10?
Respuesta :

10 máquinas TI = 1 máquina TI + 10 log x
TI = 30 + 10 log 10
TI = 30 + 10 log 10 1
TI = 30 + (1)(10)(log 10)
TI = 30 + 10
TI = 40 dB
La respuesta correcta es C.
3. La intensidad del zumbido de una abeja es de 10 dB. Si se considera que el zumbido de cada abeja es idéntico y el umbral de audición humana es de 10⁻¹² Wm⁻² , entonces la intensidad del zumbido de 1000 abejas es…
A. 10 −8 Wm −2
B. 10 −7 Wm −2
C. 10 −6 Wm −2
D. 10 −5 Wm −2
E. 10 −4 Wm −2
Discusión
Se sabe que:
TI = 10 dB
I o = 10 -12 W/m 2
x = 1000
Preguntado: ¿Abejas TI 1000?
Respuesta :

4. El sonido de la bocina de una motocicleta, al ser activada, produce un nivel de intensidad de 40 dB, mientras que el sonido de la bocina de un automóvil, al ser activada, produce un nivel de intensidad de 60 dB (I o = 10 -12 W m -2 ). Si se activan simultáneamente 100 bocinas de motocicleta y 10 bocinas de automóvil, entonces la relación entre los niveles de intensidad de las motocicletas y los automóviles es...
A. 5 : 6
B. 6 : 7
C. 7 : 8
D. 8 : 9
E. 9 : 10
Discusión
Se sabe que:
Nivel de intensidad (TI) del sonido de la bocina de la motocicleta = 40 dB
El nivel de intensidad (TI) del sonido de la bocina del coche = 60 dB
La intensidad mínima que los humanos pueden oír (I o ) es de 10 -12 W m -2 en promedio.
Pregunta: ¿Cuál es la relación TI de 100 motocicletas con respecto a la TI de 10 automóviles?
Respuesta :

La comparación de las motocicletas TI 100 con los automóviles TI 10 es:
60: 70
6: 7
La respuesta correcta es B.
Fuente de la pregunta:
Preguntas del examen nacional de física para la escuela secundaria superior/escuela secundaria vocacional