開普勒定律—問題與解決方案

1. 地球到太陽的距離為 149.6 × 10⁶ km,地球公轉週期為 1 年。計算 T² / r³ 。

已知:

T = 1 年,r = 149.6 x 10⁶公里

求:T 2 / r 3 = … ?

解決方案:

k = T2 / r3 = 12 / (149.6 x 106)3 = 1 / (3348071.9 x 1018) = 2.98 x 10-25 年2/公里3

[內部審查程序]

2.宇宙常數 (G) = 6.67 x 10 -11 Nm 2 /kg 2,太陽的質量為 1.99 x 10 30 kg。

開普勒定律—問題與解 1

開普勒定律—問題與解 2

[內部審查程序]

3. 地球到太陽的平均距離為 149.6 × 10⁶ km,水星到太陽的平均距離為 57.9 × 10⁶ km。地球公轉週期為 1 年,那麼水星公轉週期是多少?

已知:

地球半徑 r = 149.6 × 10⁶公里

水星半徑 r = 57.9 × 10⁶公里

地球溫度 = 1 年

求購: T 汞?

解決方案:

開普勒定律—問題與解 3

[wpdm_package id='953′]

  1. 牛頓萬有引力定律的問題與解答
  2. 引力、重量問題及解決方案
  3. 重力加速度問題及解決方案
  4. 地球同步衛星問題及解決方案
  5. 開普勒定律的問題與解決方案

發表評論