4 關於牛頓定律在電梯或升降機直線運動中的應用範例題。
1. 質量為 50 kg 的人在電梯裡。重力加速度為 10 m/s²2求電梯地板對人施加的正壓力的大小,如果:
(a)靜音電梯
(b)電梯以恆定速度向下移動
(c) 電梯以 5 公尺/秒的加速度向上移動。2
(d)電梯以 5 公尺/秒的加速度向下移動。2
(e)自由落體電梯
彭巴哈桑
已知 :
人的質量 (m) = 50 kg
重力加速度 (g) = 10 公尺/秒²2
人的重量(w)= mg = (50)(10) = 500 牛頓
Jawab :
(a)靜音電梯
電梯處於靜止狀態,沒有加速度(a = 0)。
向上的力為正,向下的力為負。
(b)電梯以恆定速度向下移動
電梯以恆定速度運行,沒有加速度(a = 0)。
向上的力為正,向下的力為負。
(c) 電梯以 5 公尺/秒的加速度向上移動。2
電梯以 5 m/s 的加速度 (a) 向上移動。2
與電梯運動方向相同的力為正,與電梯運動方向相反的力為負。
N – w = ma
N = w + ma
N = 500 + (50)(5)
N = 500 + 250
N = 750 牛頓
正壓力(牛頓,N)的大小等於重力(w),因此當電梯向上運行時,人會感覺身體更重。換句話說,當電梯向上運行時,人的視重會增加。如果人站在體重計上,當電梯向上運行時,體重計會顯示人的質量增加。
(d)電梯以 5 公尺/秒的加速度向下移動。2
電梯以 5 公尺/秒的加速度 (a) 向下移動。2
與電梯運動方向相同的力為正,與電梯運動方向相反的力為負。
w – N = ma
N = w – ma
N = 500 – (50)(5)
N = 500 – 250
N = 250 牛頓
隨著電梯下降,人會覺得身體變輕。換句話說,隨著電梯下降,人的視重會增加。如果這個人站在體重計上,隨著電梯下降,體重計顯示的重量會降低。
(e)自由落體電梯
自由落體電梯是指電梯向下移動,此時電梯的加速度 (a) 等於重力加速度 (g)。例如,g = 10 m/s²2 那麼 a = 10 公尺/秒2
與電梯運動方向相同的力為正,與電梯運動方向相反的力為負。
w – N = ma
N = w – ma
N = 500 – (50)(10)
N = 500 – 500
N = 0
當電梯處於自由落體狀態時,人的視重為零。換句話說,人會覺得自己處於失重狀態。如果這個人站在體重計上,隨著電梯向下移動,秤會顯示他的質量為零。這種情況類似於身處失重空間。
2. 求質量為 2000 kg 的電梯支撐纜繩所受的拉力大小,已知:
(a)靜音電梯
(b)電梯以 5 公尺/秒的加速度向下移動。2
(c) 電梯以 5 公尺/秒的加速度向上移動。2
(d)自由落體電梯
假設重力加速度 (g) = 10 公尺/秒²2
彭巴哈桑
已知 :
升力質量 (m) = 2000 kg
重力加速度 (g) = 10 公尺/秒²2
提升重量(w)= mg = (2000)(10) = 20.000 牛頓
Jawab :
(a)靜音電梯
電梯處於靜止狀態,沒有加速度(a = 0)。
向上的力為正,向下的力為負。
當電梯靜止時,繩索上的張力(T)=電梯的重量(w)=20.000牛頓
(b)電梯以 5 公尺/秒的加速度向下移動。2
電梯以 5 公尺/秒的加速度 (a) 向下移動。2
與電梯運動方向相同的力為正,與電梯運動方向相反的力為負。
w – T = ma
T = w – ma
T = 20.000 – (2000)(5)
T = 20.000 – 10.000
T = 10.000 牛頓
當電梯向下運行時,繩索上的張力(T)比電梯靜止時要小。
(c) 電梯以 5 公尺/秒的加速度向上移動。2
電梯以 5 m/s 的加速度 (a) 向上移動。2
與電梯運動方向相同的力為正,與電梯運動方向相反的力為負。
T – w = ma
T = w + ma
T = 20.000 + (2000)(5)
T = 20.000 + 10.000
T = 30.000 牛頓
當電梯向上運行時,繩索上的張力 (T) 會比電梯靜止時更大。
(d)自由落體電梯
自由落體電梯是指電梯向下移動,此時電梯的加速度 (a) 等於重力加速度 (g)。例如,g = 10 m/s²2 那麼 a = 10 公尺/秒2
與電梯運動方向相同的力為正,與電梯運動方向相反的力為負。
w – T = ma
T = w – ma
T = 20.000 – (2000)(10)
T = 20.000 – 20.000
T = 0
當電梯處於自由落體狀態時,繩索中的張力 (T) 變為零。由於繩索中的張力等於電梯的重量,因此當繩索張力為零時,電梯的重量也看起來為零。這種情況類似於物體處於無引力真空或空間中的情況。
[英文:牛頓運動定律在電梯中的應用]
3. 質量為 60 kg 的人在一部以 3 m/ s²加速度向下移動的電梯中。如果重力加速度為 10 m/ s²,那麼電梯地板對這個人施加的正壓力的大小為…
A. 180 N
B. 200 北
C. 340 北
D. 420 北
東 600 北
彭巴哈桑
已知:
質量(米)= 60公斤
人和電梯的加速度 (a) = 3 公尺/秒2
重力加速度 (g) = 10 公尺/秒²2
重力(w)= mg = (60)(10) = 600 牛頓
問:正壓力(N)
回答 :
電梯內的人受到兩個力的作用,分別是重力 (w) 和電梯地板對人施加的法向力 (N)。這裡有三個向量:重力、法向力和電梯加速。重力方向向下,法向力方向向上,電梯加速度方向也向下。向下的向量取正號,向上的向量取負號。
∑F = ma
w – N = (60)(3)
600 – N = 180
N = 600 – 180
N = 420 牛頓
正確答案是D。
4. 雷札的質量為 40 kg,他正在一部向上移動的電梯裡。如果電梯地板對雷札腳部的力為 520 N,重力加速度為 10 m/ s²,那麼電梯的加速度是多少?
A. 1,0毫秒-2
B. 1,5毫秒-2
C. 2,0毫秒-2
D. 2,5毫秒-2
E. 3,0毫秒-2
彭巴哈桑
已知:
質量(米)= 40公斤
正壓力 (N) = 520 N
重力加速度 (g) = 10 公尺/秒²2
重力 (w) = mg = (40)(10) = 400 N
問:電梯的加速度
回答 :
∑F = ma
400 – 520 = (40)(a)
-120 = (40)(a)
a = -120/40
a = -3 公尺/秒2
電梯的加速度為 3 公尺/秒2負號表示電梯正在往上移動。
正確答案是 E。
問題來源:
高中/職業高中國家考試物理試題