布莱克原则——问题与解决方案

布莱克原则——问题与解决方案

1. 将200克30℃的水与100克90℃的水混合。水的比热容为1 cal· g⁻¹· ℃ ⁻¹。求混合物的最终温度!

已知:

水的质量2 (m 1 ) = 200 克

水的温度 1 (T1 ) = 30 ℃

水的质量 2 (m2 ) = 100 克

水的温度 2 (T2 ) = 90 ℃

水的比热容 (c) = 1 cal· g⁻¹ ·° C⁻¹

所需数据:最终温度

解决方案:

较冷水释放的热量( Q2)= 较冷水吸收的热量(Q1)

m 2 c (ΔT) = m 1 c (ΔT)

(100)(1)(90 – T)= (200)(1)(T – 30)

(100)(90 – T) = (200)(T – 30)

9000 – 100吨 = 200吨 – 6000

9000 + 6000 = 200吨 + 100吨

15000 = 300T

T = 15000/300

T = 50 ° C

2. 将 60 克 90 ℃的固体与 40 克 25℃ 的水混合。混合物的最终温度是多少?水的比热容为 1 cal· g⁻¹ · ℃ ⁻¹。

已知:

水的质量 1 (m1 ) = 60 克

水的温度 1 (T1 ) = 90 ℃

水的质量 2 (m2 ) = 40 克

水的温度 2 (T2 ) = 25 ℃

水的比热容 (c) = 1 cal · g⁻¹ · ℃ ⁻¹

所需数据:最终温度

解决方案:

较冷水释放的热量(Q2 ) = 较冷水吸收的热量(Q1)

m 1 c (ΔT) = m 2 c (ΔT)

(60)(1)(90 – T)= (40)(1)(T – 25)

(60)(90 – T) = (40)(T – 25)

5400 – 60吨 = 40吨 – 1000

5400 + 1000 = 40吨 + 60吨

6400 = 100T

T = 6400/100

T = 64 ° C

3. 将 M 克 0℃ 的冰放入装有 340 克 20℃ 水的容器中。冰的熔化潜热 (L <sub>f</sub> ) = 80 cal g <sup>-1</sup>,水的比热容 (c<sub> water </sub>) = 1 cal g <sup>-1 </sup> ℃ <sup>-1</sup>。冰全部融化,热平衡温度为 5 ℃。求冰的质量。

已知:

水的质量 (m) = 340 克

冰的温度(T<sub> ice </sub>)= 0 ℃

水的温度(T<sub>水</sub>)= 20 ℃

热平衡温度 (T) = 5 ℃

冰的熔化潜热(L<sub>冰</sub>)= 80 卡 g <sup>-1</sup>

水的比热容(c<sub>水</sub>)= 1 cal g <sup>-1 </sup> ° C <sup>-1</sup>

求购:冰的质量(M)

解决方案:

水释放的热量(Q2 ) = 冰吸收的热量(Q1)

m水c水(ΔT) = m冰L冰+ m冰c水(ΔT)

(340)(1)(20-5) = M (80) + M (1)(5-0)

(340)(15) = 80万 + 5万

5100 = 85万

米 = 5100/85

M = 60 克

4. 将一块温度为 100 ℃的铜块放入 128 克温度为 30℃ 的水中。水的比热容为 1 cal· g⁻¹ ℃ ⁻¹,铜的比热容为 0.1 cal· g⁻¹ ℃ ⁻¹。若热平衡温度为 36 ℃,求铜的质量。

已知:

铜的温度 (T1 ) = 100 ℃

铜的比热容 (c 1 ) = 0.1 cal.g -1° C -1

水的质量 (m² ) = 128 克

水的温度 (T2 ) = 30 ℃

水的比热容 (c 2 ) = 1 cal.g -1° C -1

热平衡温度 (T) = 36 ° C

求:铜的质量(m³)

解决方案:

铜的量 = 水的量

m1c1ΔT = m2c2ΔT​​​​​​

(m 1 )(0.1)(100-36) = (128)(1)(36-30)

(m 1 )(0.1)(64) = (128)(1)(6)

(m 1 )(6.4) = 768

m1 = 768 / 6.4

m1 = 120克

5. 一块质量为3千克的铅,其在80 ℃时的比热容为1400 J·kg⁻¹ · ℃ ⁻¹,放入10千克的水中,水的比热容为4200 J·kg⁻¹ · ℃ ⁻¹。热平衡温度为20 ℃。求水的初始温度。

已知:

铅的质量 (m1 ) = 3 kg

铅的比热容 (c 1 ) = 1400 J·kg -1 C -1

铅的温度 (T1 ) = 80 ℃

水的质量 (m² ) = 10 kg

水的比热容 (c2 ) = 4200 J·kg - 1 ℃

热平衡温度 (T) = 20 ° C

求:水的初始温度(T2)

解决方案:

释放量 = 吸收量

铅的Q值 = 水的Q值

m1c1ΔT = m2c2ΔT​​​​​​

(3)(1400)(80-20) = (10)(4200)(20-T)

(4200)(60)= (42,000)(20-T)

252,000 = 840,000 – 42,000 T

42,000 T = 840,000 – 252,000

42,000 T = 588,000

T = 588,000 / 42,000

吨= 14

水的初始温度为14摄氏度。

6. 将 75 克 0 摄氏度的水与50 克水混合,使混合液的温度为 40摄氏度。50 克水的初始温度是多少?

已知:

水的质量 1 (m1 ) = 75 克

水的初始温度 1 (T 1 ) = 0 ℃

水的质量 2 (m2 ) = 50 克

混合物的温度 (T) = 40 ℃

求:水的初始温度 2 (T 2 )

解决方案:

冷水释放的热量(Q释放)= 冷水吸收的热量(Q吸收)

m 1 c (ΔT 1 ) = m 2 c (ΔT 2 )

m 1 (ΔT 1 ) = m 2 (ΔT 2 )

(75)(40 – 0)= (50)(T 2 – 40)

(75)(40)= (50)(T 2 – 40)

3000 = 50 T 2 – 2000

3000 + 2000 = 50 T 2

5000 = 50 T 2

T2 = 100 ℃​

7. 将200克金属加热至120 ℃,然后放入100克30℃的水中。混合物达到热平衡时的温度为60 ℃。如果水的比热容为4200 J· kg⁻¹· ℃ ⁻¹,那么金属的比热容是多少?

解决方案:

将质量单位从克转换为千克(国际单位制)

已知:

金属质量 (m₁ ) = 200 克 = 0.2 千克

金属温度 (T1 ) = 120 ℃

水的质量(m² ) = 100克 = 0.1千克

水的温度 (T2 ) = 30 ℃

混合物的温度 (T) = 60 ℃

水的比热容 (c2 ) = 4200 J·kg -1 ℃ -1

求:金属的比热容(c1)

解决方案:

释放量=吸收量

m 1 c 1 (ΔT 1 ) = m 2 c 2 (ΔT 2 )

(0.2)(c 1)(120 – 60)= (0.1)(4200)(60 – 30)

(0.2)(c 1 )(60) = (0.1)(4200)(30)

12 c 1 = 12600

c1 = 12600 / 12

c 1 = 1050

1. 问:约瑟夫·布莱克是谁?答:约瑟夫·布莱克是18世纪苏格兰的医生和化学家,他因发现潜热、比热和二氧化碳而闻名。

2. 问:什么是潜热?答:潜热是指物质在相变(例如熔化或沸腾)过程中吸收或释放的能量,而其温度不发生变化。

3. 问:潜热与显热有何区别?答:显热引起物质温度变化而不发生相变,而潜热引起物质相变而不发生温度变化。

4. 问:布莱克关于潜热的实验对热力学研究有何意义?答:布莱克的工作奠定了对热能及其守恒的基础性理解,为热力学和量热学的进一步发展铺平了道路。

5. 问:为什么0℃的冰和0℃的水所含的热能不同?答: 0℃的冰需要吸收熔化潜热才能变成0℃的水。因此,由于吸收了这部分潜热,0℃的水比相同温度的冰含有更多的热能。

6. 问:什么是比热容?答:比热容是指将单位质量的物质的温度升高一度摄氏度或开尔文所需的热量。

7. 问题:布莱克对比热的研究是如何促成人们对不同物质热容差异的理解的?答案:布莱克发现,相同质量的不同物质达到相同温度变化所需的热量不同。这一发现引入了物质比热容的概念。

8. 问:潜热的概念在天气系统中为何如此重要?答:潜热在天气系统中扮演着重要角色,因为水的相变(例如蒸发和凝结)涉及能量转移。这种能量转移会影响温度、云的形成和天气模式。

9. 问题:约瑟夫·布莱克在他的实验中使用了什么仪器来测量热量变化?答案:布莱克在他的实验中使用了一个简单的量热计,这是一种测量热量变化的仪器,用来量化吸收或释放的热量。

10. 问:布莱克发现二氧化碳(他称之为“固定空气”)对化学有何贡献?答:布莱克将二氧化碳鉴定为一种不同于大气空气的独特气体,这对于气体化学的发展至关重要,并为理解涉及气体的化学反应铺平了道路。