15 个电路问题示例
1. 看图!
如果 R₁ = 6 Ω,R₂ = R₃ = 2 Ω,且电位差为 14 伏,那么流过电路的电流大小为……
A. 7 A
B. 6 A
C. 2 安
D. 1 A
讨论
已知:
电阻器 1 (R1 ) = 6 Ω
电阻器 2 (R2 ) = 2 Ω
电阻器 3 (R3 ) = 2 Ω
电位差 (V) = 14 伏特
问:水流有多强?
回答 :
计算替代电阻器(R):
R2和 R3并联。替换后的电阻器为:
1/R 23 = 1/R 2 + 1/R 3 = 1/2 + 1/2 = 2/2
R 23 = 2/2 = 1 Ω
R1和 R23串联。替换电阻为:
R = R1 + R23 = 6 Ω + 1 Ω
R = 7Ω
计算电流强度(I):
I = V / R = 14 / 7 = 2 安培
正确答案是C。
2. 如果每个电阻器的阻值相同,且安装在相同的电位差下,那么电流最大的电路是……

讨论




假设每个电阻器的阻值为 R,电位差为 V。
正确答案是 B。
3. 看图!
当开关 S 2接通时,电流的正确方向由点...指示。
A. A – B – E – F
B. B – C – D – F
C. A – C – D – F
D. F – E – B – A
讨论
电流从高电位点流向低电位点。如果开关 s2 闭合(开关 s2 与 A 点相邻),则电流从 A 点流向 B 点,再流向 E 点,最后流向 F 点。电流不会流向 C 点和 D 点,因为 C 点和 D 点处于开路状态。
正确答案是 A。
4. 请看下图!
如果 R1 = 4 欧姆,R2 = 6 欧姆,R3 = 2 欧姆,V = 24 伏,那么电路中的电流是多少?
A. 0,5安培
B. 1安培
C. 2安培
D. 12安培
讨论
已知:
电阻器 1 (R1 ) = 4 欧姆
电阻器 2 (R2 ) = 6 欧姆
电阻器 3 (R3 ) = 2 欧姆
电压(V)= 24 伏特
问:电路中电流的大小
回答 :
R1 、 R2和 R3串联。替换电阻为:
R = R1 + R2 + R3 = 4 + 6 + 2
R = 12 欧姆
电路中流过的电流:
I = V / R = 24 / 12 = 2 安培
正确答案是C。
5. 看图!电流与通过电动势源的电流相同的灯泡是……
A.L1
B. L 2
C. L 3
D. L 4
讨论
基尔霍夫第一定律指出,流经支路的电流会分成两部分。例如,如果电动势源流出的电流为 4 安培,当它进入两个支路时,电流会分成两部分,每根导线上的电流为 2 安培。如果电流进入一个有两个分支的支路,那么这 2 安培的电流就会分成两部分。然而,根据上图所示,分成两部分的电流最终会再次汇合。
因此,根据上图,电流与通过电动势源的电流相同的灯泡是位于右上角附近的灯泡二(L2 ) 。
正确答案是 B。
6. 根据以下电路图,哪个电路能够通过最大的电流?

讨论
电路 A 中的电流。
替换电阻器(R):
R1 = 3 Ω,R2 = 4 Ω,R3 = 4 Ω,V = 12 伏
R2和 R3并联。替换后的电阻器为:
1/R 23 = 1/R 2 + 1/R 3 = 1/4 + 1/4 = 2/4 = 1/2
R 23 = 2/1 = 2 Ω
R1和 R23串联。替换电阻为:
R = R 1 + R 23 = 3 Ω + 2 Ω = 5 Ω
电流强度(I):
I = V / R = 12 / 5 = 2,4 安培
电路 B 中的电流。
替换电阻器(R):
R1 = 8 Ω,R2 = 2 Ω,R3 = 2 Ω,V = 36 伏
R1 、 R2和R3串联。替换电阻为:
R = R1 + R2 + R3 = 8 + 2 + 2 = 12 Ω
电流强度(I):
I = V / R = 36 / 12 = 3 安培
电路C中的电流。
替换电阻器(R):
R1 = 4 Ω,R2 = 4 Ω,R3 = 6 Ω,V = 12 伏
R2和 R3并联。替换后的电阻器为:
1/R 23 = 1/R 2 + 1/R 3 = 1/4 + 1/4 + 1/6 = 3/12 + 3/12 + 2/12 = 8/12
R 23 = 12/8 = 1,5 Ω
电流强度(I):
I = V / R = 12 / 1,5 = 8 安培
电路 D 中的电流。
替换电阻器(R):
R1 = 3 Ω, R2 = 3 Ω, R3 = 3 Ω,R4 = 3 Ω,R5 = 6 Ω,V = 24 伏
R2 、 R3和 R4并联连接。替换电阻为:
1/R 234 = 1/R 2 + 1/R 3 + 1/R 4 = 1/3 + 1/3 + 1/3 = 3/3
R 234 = 3/3 = 1 Ω
R1 、 R234和R5串联连接。替换电阻为:
R = R1 + R234 + R5 = 3 + 1 + 6 = 9 Ω
电流强度(I):
I = V / R = 24 / 9 = 2,6 安培
正确答案是C。
7. 请关注以下系列!
决定:
A. 总阻力
B. 电路中电流的大小
C. 电流 I 1
D. 电流 I 2
讨论
已知:
电阻器 1 (R1 ) = 4 Ω
电阻器 2 (R2 ) = 4 Ω
电阻器 3 (R3 ) = 2 Ω
电阻器 4 (R4 ) = 3 Ω
电压(V)= 12 伏特
回答 :
A. 总电阻 (R)
电阻R2和R3串联。需要替换的电阻为:
R 23 = R 2 + R 3 = 4 Ω + 2 Ω = 6 Ω
电阻R23和电阻R4并联。需要替换的电阻是:
1/R 234 = 1/ R 23 + 1/ R 4 = 1/6 + 1/3 = 1/6 + 2/6 = 3/6
R 234 = 6/3 = 2 Ω
电阻R1和电阻R234串联。需要替换的电阻是:
R = R 1 + R 234 = 4 Ω + 2 Ω = 6 Ω
B. 电路中电流的大小 (I)
描述电压、电流和电阻之间关系的公式是:
V = IR
公式说明:V = 电压,I = 电流,R = 电阻
使用以下公式计算电流强度:
I = V / R = 12 伏 / 6 欧姆 = 2 安培
C. 电流 I1
流过电阻R1 的电流= 流过电路的电流 = 2 安培。
D. 电流 I2
在计算流过电阻器 R 的电流之前2首先请注意以下说明。
电阻R23和R4并联。根据之前的计算,替换电阻为R234 = 2欧姆。
流过电阻 R 234 的电流= 流过电阻 R 1 的电流= 2 安培。
电阻器 R 两端的电位差234 是 :
V = IR 234 = (2 A)(2 欧姆) = 4 伏特
电阻器R 234两端的电势差= 电阻器 R 4两端的电势差= 电阻器 R 23两端的电势差= 4 伏特。
根据之前的计算结果,替换电阻 R 23为6 欧姆。
因此,流过替换电阻 R 的电流23 是 :
I = V / R = 4 伏 / 6 欧姆 = 2/3 安培
流过电阻R23 的电流= 流过电阻R2 的电流= 流过电阻R3的电流= 2/3 安培。
8. 看一下旁边的电路图!如果 R1 = R2 = 10 Ω 且 R3 = R4 = 8 Ω,那么电流 (I) 是多少?
A. 0,5 A
B. 2 A
C. 36 安
D. 288 A
讨论
已知:
电阻R1 =电阻R2 = 10 Ω
电阻R3 =电阻R4 = 8 Ω
电压(V)= 12 伏特
问题:流过的电流 (I) 的强度
回答 :
替换电阻器(R)。
电阻R3和电阻R4并联,需要替换的电阻为:
1/R 34 = 1/R 3 + 1/R 4 = 1/8 + 1/8 = 2/8
R 34 = 8/2 = 4 Ω
电阻R1 、 R2和R34串联,替换后的电阻为:
R = R 1 + R 2 + R 34 = 10 Ω + 10 Ω + 4 Ω = 24 Ω
电流强度:
I = V / R = 12 伏 / 24 欧姆 = 0,5 伏/欧姆 = 0,5 安培
正确答案是 A。
9. 看一下旁边的闭合电路图!如果忽略电池的电阻,那么电路中的电流(I)为……
A. 0,5 安培 
B. 1 安培
C. 2 安培
D. 3 安培
讨论
已知:
电阻R1 = 3欧姆
电阻R2 = 3欧姆
电阻R3 = 6欧姆
电压(V)= 6 伏特
问题:电流强度(I)
回答 :
计算替换电阻器所需的电阻值:
电阻 R1和R2串联。需要替换的电阻为:
R12 = R1 + R2 = 3 欧姆 + 3 欧姆 = 6欧姆
电阻R12和电阻3并联。需要替换的电阻是:
1/R = 1/R 12 + 1/R 3 = 1/6 + 1/6 = 2/6
R = 6/2 = 3 欧姆
电流强度:
I = V / R = 6 / 3 = 2 安培
正确答案是C。
10. 请看下图所示的闭合电路图!电路中的总电流为……
A. 0,5 A
B. 0,6 A
C. 1,2 安
D. 2,0 A
讨论
已知:
电阻R1 = 6欧姆
电阻R2 = 4欧姆
电压(V)= 6 伏特
内阻 (r) = 0,6 欧姆
问题:电路中的总电流是多少?
回答 :
电阻器 R1 以及电阻 R2 并联连接。替换电阻为:
1/R P = 1/R1 + 1/R2 = 1/6 + 1/4 = 4/24 + 6/24 = 10/24
R P = 24/10 = 2,4 欧姆
电阻器 RP 内阻 (r) 串联连接。等效电阻为:
R = R P + r = 2,4 欧姆 + 0,6 欧姆 = 3,0 欧姆
电路中的总电流为:
I = V / R = 6 伏 / 3 欧姆 = 2 安培
正确答案是D。
11.
看看旁边的电路图!电压 V 的大小是……
A. 9,6 伏特
B. 6,4伏
C. 4,5伏
D. 3,2伏
讨论
已知:
电阻器 1 (R1) = 16 欧姆
电阻器 2 (R2) = 8 欧姆
电阻器 3 (R3) = 6 欧姆
电流 (I) = 2 安培
问题:电压(V)
回答 :
替换电阻器
R1 丹·R2 串联连接。替换电阻为:
RA = R.1 + R.2 = 16 + 8 = 24 欧姆
RA 丹·R3 并联连接。替换电阻为:
1/R = 1/RA + 1/R3 = 1/24 + 1/6
1/R = 1/24 + 4/24 = 5/24
R = 24/5 = 4,8 欧姆
电压 :
V = IR = (2)(4,8) = 9,6 伏特
正确答案是 A。
12. 请查看侧面的电路图!如果忽略电压源中的电阻,那么电压表 V 显示的测量电压为……
A. 4伏
B. 6 V
C. 9 伏
D. 10 伏
讨论
已知:
电阻器 1 (R1) = 3,6 欧姆
电阻器 2 (R2) = 6 欧姆
电阻器 3 (R3) = 4 欧姆
电流 (I) = 1,5 安培
问题:电压(V)
回答 :
替换电阻器
R2 丹·R3 并联连接。替换电阻为:
1 / RA = 1/R2 + 1/R3 = 1/6 + 1/4
1 / RA = 2/12 + 3/12 = 5/12
RA = 12/5 = 2,4 欧姆
R1 丹·RA 串联连接。替换电阻为:
R = R1 + R.A = 3,6 + 2,4 = 6 欧姆
电压 :
V = IR = (1,5)(6) = 9 伏特
正确答案是C。
13.
请看下面的闭合电路图!如果忽略电压源 E 中的电阻,那么电压表 V 显示的测量电压为……
A. 2伏
B. 4 V
C. 6 伏
D. 12 伏
讨论
已知:
电阻器 1 (R1) = 3 欧姆
电阻器 2 (R2) = 2 欧姆
电阻器 3 (R3) = 4 欧姆
电流 (I) = 2 安培
问题:电压(V)
回答 :
替换电阻器
R2 丹·R3 串联连接。替换电阻为:
RA = R.2 + R.3 = 2 + 4 = 6 欧姆
R1 丹·RA 并联连接。替换电阻为:
1/R = 1/R1 + 1/RA = 1/3 + 1/6
1/R = 2/6 + 1/6 = 3/6
R = 6/3 = 2 欧姆
电压 :
V = IR = (2)(2) = 4 伏特
正确答案是 B。
14. 在以下电路图中,A、B、C、D 和 E 是相同的白炽灯。
如果移除灯泡 B,那么亮度更高的灯泡是……
A. 灯 A 和 C
B. A灯和D灯
C. 灯 C 和 D
D. 灯 C 和 E
E. 灯 D 和 E
讨论
五个相同的白炽灯意味着每个灯泡的电阻都相同。
由于电阻相同,灯泡的亮度只取决于流过灯泡的电流强度。
根据基尔霍夫第一定律,由于灯泡 D 和 E 是串联的,所以流过它们的电流相同;而流过并联电路的电流会被分成两部分。
如果取下灯 B,则亮度更高的灯是灯 D 和灯 E,这两盏灯的火焰亮度相同。
正确答案是 E。
15. 请看下面的电路图!
如果电压源的电位差为 24 伏,则支路 I 点的电流为……
A. 1,2 A
B. 2,0 A
C. 2,4 安
D. 3,0 A
讨论
已知:
电动势源(E)= 24 伏特
内阻 (r) = 2 欧姆
电阻器阻值分别为 40 欧姆、20 欧姆和 20 欧姆。
问题:分支点 I 的电流强度
回答 :
这三个电阻并联连接,替换后的电阻分别为:
1/R = 1/40 + 1/20 + 1/20
1/R = 1/40 + 2/40 + 2/40
1/R = 5/40
R = 40/5
R = 8 欧姆
钳位电压:
V = E – I r
V = 24 – I 2
分支点 I 的电流强度:
V = IR
24 – I 2 = I 8
24 = I 8 + I 2
24 = I (10)
我 = 24/10
I = 2,4 安培
正确答案是C。
问题来源:
初中/伊斯兰初中科学全国统考题
SBMPTN 物理问题