5 个电势问题示例
1. 确定 电位 在距离电荷 q = 5,0 μC 1 cm 处,库仑常数 (k) = 9 × 10⁻³。9 Nm2C - 21 μC = 10 - 6 C.
讨论
已知:
距电荷的距离 (r) = 1 cm = 1/100 m = 0,01 m = 10-2 m
电荷量 (q) = 5,0 μC = 5,0 × 10-6 库仑
问: 电势(V)
回答 :
电位:

电势为 4,5 x 10 6伏特
2. 电荷 Q1 = 5,0 μC 和电荷 Q2 = 6,0 μC。库仑常数 (k) = 9 × 109 Nm2C - 21 μC = 10 - 6 C. A点位于两者的中间。 穆阿坦求A点的电势!
讨论
已知:
电荷 Q1 = -5,0 μC = -5,0 x 10-6 C
点 A 到 Q 的距离1 = 10 厘米 = 0,1 米 = 10-1 m
电荷 Q2 = 6,0 μC = 6,0 x 10-6 C
点 A 到 Q 的距离2 = 10 厘米 = 0,1 米 = 10-1 m
库仑常数 (k)= 9 x 109 Nm2C - 2
问: A点的电势
回答 :
电势 1:

电势 2:

A点的电势:
V = V2 - V.1
V = (54 – 45) x 104
V = 9 x 104
A点的电势为9×104 伏
3. 电荷 q1 = 5,0 μC 和电荷 q2 = 6,0 μC。库仑常数 (k) = 9 × 109 Nm2C - 21 μC = 10 - 6 C. 确定 A 点的电势!
讨论
已知:
电荷 Q1 = -5,0 μC = -5,0 x 10-6 C
点 A 到 Q 的距离1 = 40 厘米 = 0,4 米 = 4 × 10-1 m
电荷 Q2 = 6,0 μC = 6,0 x 10-6 C
点 A 到 Q 的距离2 = 50 厘米 = 0,5 米 = 5 × 10-1 m
库仑常数 (k) = 9 × 109 Nm2C - 2
问: A点的电势
回答 :
电势 1:

电势 2:

A点的电势:
V = V1 + V2
V = (-11,25 + 10,8) x 104
V = -0,45 x 104
V = -4,5 x 103
A点的电势为-4,5×103 伏
4. 2013/2014年度SMA/MA物理全国统考试题 U-ZC-28
如图所示,一个空心导电球带有 500 µC 的正电荷:
下列说法哪个是正确的?
A. P 点的电势是 R 点电势的 2 倍
B. Q 点的电势与 P 点的电势相同。
C. T 点的电势等于 Q 点电势的 2 倍
D. P 点的电势与 T 点的电势相同。
E. P、Q、R 三点的电势相同。
讨论
因此,空心导电球内部不带电荷。根据…… 高斯定律的应用如果空心球内没有电荷,那么空心球内就没有电场。
电场与电势差相关,电势差可通过公式V<sub> ab</sub> = E<sub>d</sub>表示,其中 V <sub>ab </sub> 为两点间的电势差,E 为电场强度,d 为两点间的距离。当 E = 0 时,V<sub>ab</sub> = 0。电场强度为零,因此电势差也为零。电势差为零意味着空心球内部不存在电势差。换句话说,空心球内部所有点的电势都相同。空心球内部电势的大小与球体表面的电势大小相同。
离球体表面越远,该点的电势越小。这是基于电势差公式V <sub>ab</sub> = kQ/r,其中r 为从球心到待计算电势差的点的距离。根据该公式,距离 (r) 与电势差 (V <sub>ab</sub> )成反比,因此,某一点离球心越远,该点与球心之间的电势差就越小。点 R 更靠近球心,而点 T 更远离球心,因此点 R 与球心之间的电势差更大,而点 T 与球心之间的电势差更小。换句话说,点 R 的电势大于点 T 的电势。
注意:要区分电势和电势差。电势无法直接计算,而电势差可以使用公式V <sub>ab</sub> = kQ/r计算。如果空间中存在电场,那么空间中的每个点都具有电势,而电势差是通过比较两个不同点的电势来计算的。换句话说,同一点上存在电势,但该点上不存在电势差。
正确答案是 B 和 E。
5. 2013/2014年度SMA/MA物理全国统考试题 U-ZC-28
如图所示,一个空心导电球带有 4 µC 的电荷,半径为 10 cm。关于该球上的电势 (V),哪个说法是正确的?
A. VA > VB
B. VB > VA
简历A V =B
D.VA <VC
E.VB <VC
讨论
根据问题 1 中的解释,VA V =B,五A > VC 和 VB > VC.
正确答案是C。