密度问题的 9 个例子
1.一个物体的体积为 8 立方厘米,质量为 84 克,那么它的密度是……
A. 10,5 克/立方厘米
B. 8,5 克/立方厘米
C. 6,4 克/立方厘米
D. 4,8 克/立方厘米
讨论
已知:
体积 (V) = 8立方厘米
质量 (m) = 84 克
问:密度(ρ)
回答 :
密度公式 :
ρ = m / V = 84 克 / 8 立方厘米= 10,5 克/立方厘米
正确答案是 A。
2.一个木立方体的体积为 5 cm³ 。如果木材的密度为 250 g/cm³ ,那么木材的质量为……
A. 1250克
B. 50克
C. 10克
D. 2克
讨论
已知:
木材体积 (V) = 5立方厘米
木材密度(ρ )= 250 g/ cm³
问:木材的量
回答 :
密度公式:
ρ = 米 / 伏
说明:ρ = 密度,V = 体积,m = 质量
木材质量:
m = ρV = (250 g/cm³ ) (5 cm³ ) = 1250 克
3.看旁边的图片!
如果水的体积为 35 立方厘米,物体的质量为 60 克,那么该物体的密度为……
A. 2,40 克/厘米
B. 1,71 克/立方厘米
C. 1.00 克/立方厘米
D. 0,63 克/立方厘米
讨论
已知:
水的体积 (V) = 35立方厘米
物体质量 (m) = 60 克
问:物体的密度(ρ)
回答 :
密度 :
ρ = m / V = 60/35 = 1,71克/立方厘米
正确答案是 B。
4.金属铝的质量为 120 克,体积为 60 立方厘米,那么它的密度是……
A. 2 克/立方厘米
B. 20 克/立方厘米
C. 200 克/立方厘米
D. 2.000 克/立方厘米
讨论
已知:
质量 (m) = 120 克
体积 (V) = 60立方厘米
问:密度
回答 :
密度公式:
ρ = m / V
ρ = 120 克 / 60立方厘米
ρ = 2 克/立方厘米
正确答案是 A。
5.四名学生对物体进行了测量,实验结果如下表所示:
用相同材料测量物体的学生是……
A. 学生A和B
B. 学生 B 和 C
C. 学生 B 和 D
D. 学生 C 和 D
讨论
由相同材料制成的物体具有相同的密度或质量。反之,由不同材料制成的物体具有不同的质量。
密度的计算公式为:
ρ = 米 / 伏
说明:ρ = 密度,m = 质量,V = 体积

正确答案是 B。
6.使用以下材料和工具观察测量图!如果一个物体的质量为 300 克,那么该物体的密度是……
A. 3,0 克/厘米3
B. 7,5 克/立方厘米
C. 15 克/立方厘米
D. 320 克/立方厘米
讨论
已知:
物体质量 (m) = 300 克
物体体积 (V) = 溢出水的体积 = 20立方厘米
问:物体的密度
回答 :
密度公式:
ρ = m / V = 300 克 / 20 立方厘米= 15 克/立方厘米
正确答案是C。
7.看图!
如图所示,将一个质量为 316 克的物体放入装满水的容器中,那么该物体的密度是多少?
A. 7,9 kg/m3
B. 15,8 kg/ m³
C. 7.900 kg/ m³
D. 15.800 kg/ m³
讨论
已知:
物体质量 (m) = 316 克
物体体积 (V) = 溢出水的体积 = 40 毫升
问:物体的密度
回答 :
在计算密度之前,首先要转换物体的质量和体积单位。
物体质量 = 316 克 = 316/1000 千克 = 0,316 千克
物体体积 = 40 毫升 = 40/1000 升 = 4/100 升 = 0,04 升
1升 = 1立方分米 (dm³ ) = 1/1000立方米 (m³ ) = 0,001 m³
0,04 升 = (0,04)(0,001) 立方米= 0,00004立方米
物体的密度:
ρ = m / V = 0,316 kg / 0,00004 m 3 = 316 kg / 0,04 m 3 = 7900 kg/m 3
正确答案是C。
8.请看下面的测量图!
根据图像(图 1)和(图 2)中的数据,岩石的密度为:
A. 6.000 kg/ m³
B. 4.000 kg/ m³
C. 2.400 kg/ m³
D. 670 kg/ m³
讨论
已知:
列出国际单位制中的所有单位
石头的质量 (m) = 100 克 + 20 克 = 120 克 = 120 / 1000 千克 = 0,120 千克
石头体积 (V) = 排开水的体积 = 80 毫升 – 60 毫升 = 20 毫升 = 20 / 1000 升 = 2/100 升 = 0,02 升
1升 = 1立方分米 (dm³ ) = 1/1000立方米 (m³ ) = 0,001 m³
0,02 升 = 0,02 × 0,001 立方米= 0,00002立方米
问:岩石的密度
回答 :
岩石密度:
ρ = m / V = 0,120 kg / 0,00002 m 3 = 120 kg / 0,02 m 3 = 6000 kg/m 3
正确答案是 A。
9.七年级学生苏西的老师布置了一项作业,让她确定物体 M 的类型。苏西使用图中所示的工具测量了物体的质量和体积。

根据物体测量结果和表格中密度值的一致性,被测物体的类型为……
A. 铝
B. 锌
C. 铁
D. Kuningan
讨论
所有单位均采用国际单位制。
已知:
物体质量 M (m) = 168 克 = 168/1000 千克 = 0,168 千克
物体 M 的体积 (V) = 排开水的体积 = 80 毫升 – 60 毫升 = 20 毫升 = 20/1000 升 = 2/100 升 = 0,02 升
1升 = 1立方分米 (dm³ ) = 1/1000立方米 (m³ ) = 0,001 m³
0,02 升 = 0,02 × 0,001 立方米= 0,00002立方米
问:物体的密度
回答 :
物体的密度是指:
ρ = m / V = 0,168 kg / 0,00002 m 3 = 168 kg / 0,02 m 3 = 8400 kg/m 3
根据密度表,密度为 8400 kg/m³ 的物体是黄铜。
正确答案是D。
问题来源:
初中/伊斯兰初中科学全国统考题