库仑力问题的 9 个示例
1. 三堆货物的摆放方式如下图所示。 电荷 B 所受的库仑力为……(k = 9 × 10)9 Nm2C - 21 μC = 10 - 6 C)

A. 09 x 10 1 N 充电 C
B. 09 x 10 1 N 向A充电
C. 18 x 10 1 N 给 C 充电
D. 18 x 10 1 N 给 A 充电
E. 36 x 10 1 N 给 C 充电
讨论
已知:
q A = 10 µC = 10 x 10 -6 C = 10 -5库仑
qB = 10 µC = 10 × 10⁻⁶ = 10⁻⁵库仑
qC = 20 µC = 20 x 10⁻⁶ = 2 x 10⁻⁵库仑
rAB = 0,1 米= 10⁻¹米
rBC = 0,1 米= 10⁻¹米
k = 9 × 10⁹ Nm²C⁻²
问:电荷 B 所受的库仑力是多少?
回答:
作用于电荷 B 的有两种库仑力或电力,分别是电荷 A 和 B 之间的库仑力 (F<sub> AB</sub> ) 以及电荷 B 和 C 之间的库仑力 (F<sub> BC</sub> )。电荷 B 所受的库仑力是 F <sub>AB</sub>和 F<sub> BC </sub> 的合力。
电荷 A 和 B 之间的库仑力:

电荷 A 为正,电荷 B 为正,因此 F AB指向电荷 C。
电荷 B 和 C 之间的库仑力:

电荷 B 为正,电荷 C 为正,因此FBC指向电荷 A。
电荷 B 所受的库仑力:
F <sub>B </sub> = F <sub>BC</sub> – F <sub>AB</sub> = 180-90 = 90 N
电荷 B 所受库仑力 (F<sub> B </sub>)的大小为 90 牛顿。F<sub> B </sub> 的方向与 F <sub>BC </sub> 的方向相同,即指向电荷 A。
正确答案是 B。
2.电荷 B 所受库仑力的大小和方向为……(k = 9 x 10 9 Nm 2 C −2,1 μC = 10 −6 C)
![]()
A. 2,5 k Q 2 r -2向左
B.向右2,5 k Q 2 r -2
C. 2k Q 2r -2向左
D. 2k Q 2r -2向右
E. 1 k Q 2 r -2向左
讨论
已知:
电荷 A (q A ) = +Q
电荷 B (q B ) = -2Q
电荷 C (q C ) = -Q
电荷 A 和 B 之间的距离 ( rAB ) = r
电荷 B 和 C 之间的距离 (rBC ) = 2r
k = 9 × 10⁹ Nm²C⁻²
问:电荷 B 所受库仑力的大小和方向
回答:
电荷A和电荷B之间的库仑力:

电荷A为正,电荷B为负,因此FAB的方向指向电荷A。
电荷 B 和电荷 C 之间的库仑力:
![]()
电荷B为负,电荷C也为负,因此FBC的方向指向电荷A。
作用在电荷 B 上的合力:
F = F AB + F BC = 2 k Q 2 /r 2 + 0,5 k Q 2 /r 2 = 2,5 k Q 2 /r 2 = 2,5 k Q 2 r -2
库仑力的方向指向电荷 A,即向左。
正确答案是 A。
3.如图所示,两个电荷分别放置。A点的电荷量为8 µC,两个电荷之间的吸引力为45 N。如果将A点电荷向右移动1 cm,且k = 9.10⁹ Nm² · C⁻² ,则两个电荷之间的吸引力变为……
A. 45 北
B. 60 北
C. 80 北
D. 90 北
东 120 北
讨论
已知:
A点的电荷量(qA ) = 8 µC = 8 x 10 -6库仑
两个电荷之间的电场力 (F) = 45 牛顿
两电荷之间的距离 (r<sub> AB</sub> ) = 4 cm = 0,04 米 = 4 × 10<sup> -2 </sup> 米
常数 (k) = 9 × 10⁹ Nm² · C⁻²
问题:如果电荷 A 向右移动 1 厘米或 0,01 米,两个电荷之间的电场力是多少?
回答:
首先计算 B 点的电荷量,然后计算如果 A 点的电荷量向右移动 1 厘米,两个电荷之间的电场力。
B点的电荷量:
公式 库仑定律 :
F = k (q A )(q B ) / r 2
F r 2 = k (q A )(q B )
q B = F r 2 / k (q A )
B点的电荷 :
q B = (45)(4 x 10 -2 ) 2 / (9 x 10 9 )(8 x 10 -6 )
q B = (45)(16 x 10 -4 ) / 72 x 10 3
q B = (720 x 10 -4 ) / (72 x 10 3 )
qB = 10 x 10 -7库仑
电荷A和B之间的电场力 :
如果将 A 点的电荷向右移动 1 厘米,则两电荷之间的距离变为 3 厘米 = 0,03 米 = 3 × 10⁻²米
F = k (q A )(q B ) / r 2
F = (9 × 10⁹ ) (8 × 10⁻⁶ )(10 × 10⁻⁷ ) / (3 × 10⁻² ) ²
F = (9 x 10 9 )(80 x 10 -13 ) / (9 x 10 -4 )
F = (1 x 10 9 )(80 x 10 -13 ) / (1 x 10 -4 )
F = (80 x 10 -4 ) / (1 x 10 -4 )
F = 80 牛顿
正确答案是C。
4.相距 10 cm 的两个电荷 P 和 Q 受到 8 N 的吸引力。如果电荷 Q 向电荷 P 移动 5 cm(1 µC = 10⁻⁶ C,k = 9 × 10⁹ Nm²·C⁻² ),则产生的电场力为……
A. 8 北
B. 16 北
C. 32 北
D. 40 北
东 56 北
讨论
已知:
电荷 P 和 Q 之间的距离 (r PQ ) = 10 cm = 0,1 m = 1 × 10⁻¹ m
电荷 P 和 Q 之间的电场力 (F) = 8 N
电荷量 Q (q ) = 40 µC = 40 × 10⁻⁶ C
常数 (k) = 9 × 10⁹ Nm² · C⁻²
问题:若电荷 Q 向电荷 P 移动 5 cm,则电荷 P 和 Q 之间的电场力是多少?
回答:
首先计算电荷 P,然后计算两个电荷之间的电场力,如果电荷 Q 向电荷 P 移动 5 厘米。
电荷 P :
q P = F r 2 / k (q Q )
q P = (8)(1 x 10 -1 ) 2 / (9 x 10 9 )(40 x 10 -6 )
q P = (8)(1 x 10 -2 ) / 360 x 10 3
q P = (8 x 10 -2 ) / (36 x 10 4 )
q P = (1 x 10 -2 ) / (4,5 x 10 4 )
q P = (1/4,5) x 10 -6库仑
电荷 P 和 Q 之间的电场力 :
如果将Q点处的电荷向左移动5厘米,则两电荷之间的距离变为5厘米 = 0,05米 = 5 × 10⁻²米
F = k (q P )(q Q ) / r 2
F = (9 × 10⁹ ) ((1/4,5) × 10⁻⁶ )(40 × 10⁻⁶ ) / (5 × 10⁻² ) ²
F = (2 x 10 3 )(40 x 10 -6 ) / (25 x 10 -4 )
F = (80 x 10 -3 ) / (25 x 10 -4 )
F = 3,2 x 10 1
F = 32 牛顿
正确答案是C。
5.观察下图所示的电荷。电荷 qB 所受的电场力为8 N (1 µC = 10⁻⁶ C ),电导率 k = 9.10⁹ Nm²·C⁻² 。如果将电荷qB移动到距离 A 点 4 cm 的位置,那么qB所受的电场力现在变为……
A. 2 北
B. 4 北
C. 6 北
D. 8 北
东 10 北
讨论
已知:
电荷 A 和 B 之间的距离 (r<sub> AB</sub> ) = 2 cm = 0,02 m = 2 × 10<sup> -2</sup> m
电荷A和B之间的电场力(F)= 8 N
电荷量 A (qA ) = 2 µC = 2 × 10⁻⁶ C
常数 (k) = 9 × 10⁹ Nm² · C⁻²
问题:若电荷 A 和 B 之间的距离为 4 厘米,求两电荷之间的电场力。
回答:
首先计算电荷 B,然后计算两个电荷之间的电场力,如果两个电荷之间的距离为 4 cm = 0,04 米 = 4 x 10 -2米。
电荷 B :
q B = F r 2 / k (q A )
q B = (8)(2 x 10 -2 ) 2 / (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )
q B = (8)(4 x 10 -4 ) / (18 x 10 3 )
q B = (32 x 10 -4 ) / (18 x 10 3 )
q B = (32/18) x 10 -7
qB = (16/9) x 10-7库仑
电荷A和B之间的电场力 :
F = k (q A )(q B ) / r 2
F = (9 × 10⁹ ) (2 × 10⁻⁶ )((16/9) × 10⁻⁷ ) / (4 × 10⁻² ) ²
F = (18 x 10 3 )( (16/9) x 10 -7 ) / (16 x 10 -4 )
F = (2 x 10 3 )(16 x 10 -7 ) / (16 x 10 -4 )
F = (2 x 10 3 )(1 x 10 -7 ) / (1 x 10 -4 )
F = (2 x 10 -4 ) / (1 x 10 -4 )
F = 2 牛顿
正确答案是 A。
6.三个电荷分别位于边长为 AB = BC = 20 cm 的三角形 ABC 的三个顶点上,电荷量相同 (q = 2µC),如图所示 (k = 9.10⁹ Nm² · C⁻² ,1 µ = 10⁻⁶ )。作用在 B 点的电场力大小为……
A. 0,9√3 N
B. 0,9√2 N
C. 0,9 北
D. 0,81 北
东 0,4 北
讨论
已知:
A 点的电荷量 (qA ) = 2 µC = 2 × 10⁻⁶库仑
B 点的电荷量 (qB ) = 2 µC = 2 × 10⁻⁶库仑
C 点的电荷量 (qC ) = 2 µC = 2 × 10⁻⁶库仑
B点到C点的距离(rBC ) = 20厘米 = 0,2米 = 2× 10⁻¹米
B点到A点的距离(rBA ) = 20厘米 = 0,2米 = 2× 10⁻¹米
k = 9.10 9 Nm 2 .C -2
问题:作用在 B 点的电力的大小是多少?
回答 :
B点和C点电荷之间的电场力:
F BC = k (q B )(q C ) / r BC 2
F BC = (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )(2 x 10 -6 ) / (2 x 10 -1 ) 2
F BC = (9 x 10 9 )(4 x 10 -12 ) / (4 x 10 -2 )
F BC = (36 x 10 -3 ) / (4 x 10 -2 )
F BC = 9 x 10 -1
F BC = 0,9 牛顿
B 点和 C 点的电荷为正,因此电场力 F BC的方向向左,远离 C 点。
B点和A点电荷之间的电场力:
F BA = k (q B )(q A ) / r BA 2
F BA = (9 x 10 9 )(2 x 10 -6 )(2 x 10 -6 ) / (2 x 10 -1 ) 2
F BA = (9 x 10 9 )(4 x 10 -12 ) / (4 x 10 -2 )
F BA = (36 x 10 -3 ) / (4 x 10 -2 )
F BA = 9 x 10 -1
F BA = 0,9 牛顿
B 点和 A 点的电荷为正,因此电场力 F BA的方向向下,远离 A 点。
这两个电场力形成直角,因此作用在 B 点的合电场力可以用勾股定理计算。

正确答案是 B。
7.请看下图!
三个电荷 Q1 、 Q2和Q3位于直角三角形 ABC 的三个顶点。AB = BC = 30 cm。已知 k = 9.109 Nm2 · C -2和1 µ = 10-6 ,则电荷 Q1 所受的合库仑力为……
A. 1 北
B. 5 北
C. 7 北
D. 10 北
东 12 北
讨论
已知:
A 点的电荷量 (qA ) = 3 µC = 3 × 10⁻⁶库仑
B 点的电荷量 (qB ) = -10 µC = -10 × 10⁻⁶库仑
C 点的电荷量 (qC ) = 4 µC = 4 × 10⁻⁶库仑
B点到C点的距离(rBC ) = 30厘米 = 0,3米 = 3× 10⁻¹米
B点到A点的距离(rBA ) = 30厘米 = 0,3米 = 3× 10⁻¹米
k = 9.10 9 Nm 2 .C -2
问题: B点的合库仑力
回答 :
B点和C点电荷之间的电场力:
F BC = k (q B )(q C ) / r BC 2
F BC = (9 x 10 9 )(10 x 10 -6 )(4 x 10 -6 ) / (3 x 10 -1 ) 2
F BC = (9 x 10 9 )(40 x 10 -12 ) / (9 x 10 -2 )
F BC = (360 x 10 -3 ) / (9 x 10 -2 )
F BC = 40 x 10 -1
F BC = 4 牛顿
B 点的电荷为负,C 点的电荷为正,因此电场力 F BC的方向向右指向 C 点。
B点和A点电荷之间的电场力:
F BA = k (q B )(q A ) / r BA 2
F BA = (9 x 10 9 )(10 x 10 -6 )(3 x 10 -6 ) / (3 x 10 -1 ) 2
F BA = (9 x 10 9 )(30 x 10 -12 ) / (9 x 10 -2 )
F BA = (270 x 10 -3 ) / (9 x 10 -2 )
F BA = 30 x 10 -1
F BA = 3 牛顿
B 点的电荷为负,A 点的电荷为正,因此电场力 F BA的方向向上指向 A 点。
这两个电场力形成直角,因此作用在 B 点的合电场力可以用勾股定理计算。

正确答案是 B。
8. 三个电荷位于边长为 AB = BC = 20 cm 的三角形 ABC 的三个顶点上,电荷量相同 (q = 2µC),如图所示 (k = 9.10)。9 纳米2.C-2,1 µ = 10-6)电力的大小
在B点工作是……
- 0,9√3 N
- 0,9√2 N
- 0,9Ň
- 0,81Ň
- 0,4Ň
讨论
已知:
A 点的电荷 (q)A) = 2 µC = 2 x 10-6 库仑
B 点的电荷 (q)B) = 2 µC = 2 x 10-6 库仑
C 点的电荷 (q)C) = 2 µC = 2 x 10-6 库仑
B 到 C 的距离 (r)BC) = 20 厘米 = 0,2 米 = 2 × 10-1 米
B 到 A 的距离 (r)BA) = 20 厘米 = 0,2 米 = 2 × 10-1 米
k = 9.109 纳米2.C-2
问: 作用于 B 点的电场力的大小
回答 :
B点和C点电荷之间的电场力:
FBC = k (qB)(qC)/rBC2
FBC =(9×109)(2 x 10-6)(2 x 10-6) / (2 x 10-1)2
FBC =(9×109)(4 x 10-12) / (4 x 10-2)
FBC =(36×10-3) / (4 x 10-2)
FBC = 9 × 10-1
FBC = 0,9 牛顿
B点和C点的电荷为正,因此电场力F的方向是BC 向左,远离 C 点。
B点和A点电荷之间的电场力:
FBA = k (qB)(qA)/rBA2
FBA =(9×109)(2 x 10-6)(2 x 10-6) / (2 x 10-1)2
FBA =(9×109)(4 x 10-12) / (4 x 10-2)
FBA =(36×10-3) / (4 x 10-2)
FBA = 9 × 10-1
FBA = 0,9 牛顿
B点和A点的电荷为正,因此电场力F的方向是BA 向下,远离 A 点。
这两个电场力形成直角,因此作用在 B 点的合电场力可以用勾股定理计算。
正确答案是 B。
9. 请看下图!
三个电荷 Q1,Q2以及 Q3 点位于直角三角形ABC的顶点。AB的长度 = BC = 30厘米。已知
k = 9.109 纳米2.C-2 1 µ = 10-6 那么电荷 Q 所受的合库仑力为1 是…。
- 1Ň
- 5Ň
- 7Ň
- 10Ň
- 12Ň
讨论
已知:
A 点的电荷 (q)A) = 3 µC = 3 x 10-6 库仑
B 点的电荷 (q)B) = -10 µC = -10 x 10-6 库仑
C 点的电荷 (q)C) = 4 µC = 4 x 10-6 库仑
B 到 C 的距离 (r)BC) = 30 厘米 = 0,3 米 = 3 × 10-1 米
B 到 A 的距离 (r)BA) = 30 厘米 = 0,3 米 = 3 × 10-1 米
k = 9.109 纳米2.C-2
问: B点的合库仑力
回答 :
B点和C点电荷之间的电场力:
FBC = k (qB)(qC)/rBC2
FBC =(9×109)(10 x 10-6)(4 x 10-6) / (3 x 10-1)2
FBC =(9×109)(40 x 10-12) / (9 x 10-2)
FBC =(360×10-3) / (9 x 10-2)
FBC = 40 × 10-1
FBC = 4 牛顿
B点的电荷为负,C点的电荷为正,因此电场力F的方向是BC 向右朝 C 点方向。
B点和A点电荷之间的电场力:
FBA = k (qB)(qA)/rBA2
FBA =(9×109)(10 x 10-6)(3 x 10-6) / (3 x 10-1)2
FBA =(9×109)(30 x 10-12) / (9 x 10-2)
FBA =(270×10-3) / (9 x 10-2)
FBA = 30 × 10-1
FBA = 3 牛顿
B点的电荷为负,A点的电荷为正,因此电场力F的方向是BA 向上到达A点。
这两个电场力形成直角,因此作用在 B 点的合电场力可以用勾股定理计算。
正确答案是 B。
问题来源:
高中/职业高中国家考试物理试题